Аффилированные лица: определение и использование их в управлении обществом

0
0

аффилированные лица

Определение аффилированных лиц

Во многих законодательных документах встречается такой термин, как «аффилированные лица». Так, например, Федеральным законом, регулирующим функционирование акционерных обществ, закрепляется обязанность данных организаций в ежегодном опубликовании в средствах массовой информации, которые являются доступными всем акционерам, списков таких лиц с обязательным указанием их количества и суммы принадлежащих им акций. Данные списки хранятся в обществе по месту его нахождения, где обеспечивается их доступность для кредиторов, акционеров и других заинтересованных лиц. По первому требованию такого лица общество должно предоставить ему список аффилированных лиц, где указаны все необходимые реквизиты.

Конкретизация данного понятия

Аффилированные лица, исходя из трактования законодательства о конкуренции, а также ограничении монополизма в хозяйственной деятельности, представлены группой лиц, совокупностью юридических и (либо) физических лиц, к которым могут быть применены следующие условия:

  • аффилированные лица понятие
    наличие права на прямое либо косвенное распоряжение свыше 50% количества голосов, которые приходятся на доли либо акции, за счет которых сформирован уставный капитал данного субъекта хозяйствования;
  • заключение договора между определенными лицами, в соответствии с которым предоставляется право определения условий осуществления хозяйственной деятельности либо выполнения исполнительных функций руководящего органа данного общества;
  • у лица существует право назначения от 50% совета директоров либо исполнительного органа предприятия;
  • у одних и тех же физических лиц существуют права свыше 50% в совете директоров у двух и более юридических лиц.

Порядок приобретения акций

Аффилированные лица могут приобретать акции с правом голоса в уставном фонде общества лишь с предварительного письменного разрешения антимонопольного органа РФ. При этом у такого лица возникают права распоряжения свыше 20% акций с приобретением прав, которые позволят определить условия осуществления субъектом хозяйствования деятельности или выполнения функций его исполнительным органом. Аффилированные лица в акционерных обществах обязаны уведомлять свое предприятие об их акциях в письменной форме с обязательным указанием категорий и количества в сроки – до 10 дней с их приобретения. Представители общества обязаны вести учет таких лиц и формировать соответствующую отчетность.

Заинтересованность аффилированных лиц

список аффилированных лиц

Акционеры, члены правления, включая их родителей, супругов, братьев, сестер, детей, а также иные аффилированные лица, понятие которым дается Законом «Об акционерных обществах», могут рассматриваться, как заинтересованные в результативности совершенной обществом сделки при выполнении следующих условий:

  • являются представителями одной из сторон сделок (либо как представитель, либо как посредник);
  • владеют от 20% доли акций общества, которое является стороной такой сделки;
  • занимают руководящие должности в соответствующих органах управления данного юридического лица.