Усилитель звука: описание, виды

0
0

Усилитель звука – это устройство, которое предназначено для воспроизведения поданного на вход устройства звукового сигнала при помощи радиоэлектронных элементов входной цепи с требуемым уровнем мощности и громкости, с минимальной величиной искажения и рассеивания энергии. А какой аудиоусилитель выдает самый качественный сигнал? В статье мы ответим на этот вопрос, а также рассмотрим и другие типы подобных устройств.

усилитель звука

Классы и типы усилителей аудиосигналов

В зависимости от применяемых компонентов эти приборы делятся на следующие типы: транзисторные, ламповые, интегральные и гибридные. По классам они разделяются на А, В, АВ, Н (это все аналоговые усилители) и D – цифровые и импульсные устройства. В аналоговых приборах в качестве усилительных цепей могут использоваться как ламповые, так и транзисторные компоненты.

Ламповые приборы А-класса

Может, для кого-то из читателей полученная информация и станет откровением, но большинство ценителей качественных аудиосистем знают, что самые лучшие параметры звука может выдавать только ламповый усилитель звука, который относится к разряду HI-End. Эти приборы довольно дорогие, их стоимость может доходить даже до десятков тысяч долларов. За счет чего эти устройства завоевали такую огромную популярность у меломанов? Ламповый усилитель мощности звука низкой частоты способен полностью повторять форму входного сигнала на выходе без искажений и значительно усиливая его. Ламповые устройства имеют максимальную линейность схемы и, соответственно, выдают минимальное количество выходных искажений. Эти приборы относятся к классу А. Недостатком таких устройств является их высокая стоимость и сложность схем, что создает трудности для самостоятельной сборки подобных усилителей, а также большое потребление электроэнергии и сильный нагрев. Первые три класса приборов дополняют друг друга, а вот D и Н стоят отдельно от других. Рассмотрим их более подробно.

автомобильный усилитель звука

Усилитель звука класса D

Эти приборы работают на «цифровой» электронике. В отличие от аналоговых устройств, выходной сигнал таких усилителей представляет собой прямоугольные импульсы. Они имеют постоянную амплитуду, а длительность меняется при изменении амплитуды входного аналогового сигнала. Частота импульсов у таких усилителей постоянна и в зависимости от предъявляемых прибору требований составляет от десятков до сотен килогерц. Сформированные импульсы усиливаются выходными транзисторами, которые работают в режиме «ключа». Преобразование в аналоговый сигнал осуществляется на выходе прибора фильтром низких частот или в нагрузке.

Устройство класса Н - автомобильный усилитель звука

Предназначается для использования в машинах. Применяется там, где есть ограничение напряжения питания выходного каскада. Основу прибора составляет усилитель АВ-класса, который включен по мостовой схеме. КПД таких устройств составляете 83%, а коэффициент гармонических искажений - 0,1%.

усилитель мощности звука

Заключение

Подводя итог, скажем, что качественный усилитель звука обладает высоким уровнем характеристик в диапазоне частот звука от 16 Гц до 10000 кГц.