Что такое тезис? Отправная точка для рассуждения?

0
0

Иммануил Кант о тезисах

И в самом деле, что это? Давайте разберемся. Данный термин весьма тщательно изучался и обрел глубокий смысл во 2-ой половине 18 века. Всем известный Иммануил Кант изучал антиномии – противоположности в человеческом разуме. Великий философ неожиданно обратил внимание на тот факт, что о нашем мире - как о некой совокупности бытия - вполне можно высказать неоднозначные, если даже не противоречивые суждения. При этом они будут в равной степени правдоподобны. К примеру, можно говорить о том, что наша реальность делима до бесконечности или неделима совсем; что она подчинена закону причинности или, напротив, свободна; что реальность возникла волей случая или тому была первопричина.

что такое тезис
Абсолютно каждое из приведенных суждений возможно было доказать с точки зрения философии. Так вот именно такую пару, в основе которой есть как утверждение, так и противоположность, ученый окрестил тезисом и (естественно) антитезисом. И добавил, что разрешить стоящее в основе термина противоречие невозможно. Это, если хотите, его суть. В сфере научных работ данный термин трактуется проще. Тезисы – это главные положения исследования, доклада или той же самой лекции. Формулируются они емко и лаконично. Правда, при этом очень важно соблюсти баланс между смысловой наполненностью и краткостью. Вы должны раскрыть суть какого-либо вопроса всего в нескольких словах. Это требует от автора доклада собранности и отличных знаний темы.
тезисы это

Как писать тезисы к научным работам?

Прежде чем понять механизм их написания, важно определиться, к какому тексту они необходимы. Исходя из этого, определяется и способ работы. Вы можете написать тезисы к уже имеющемуся у вас докладу. Зачем? Для того чтобы коротко выстроить последовательность того, о чем в нем сообщается. Порой автор с их помощью вначале излагает основную мысль работы, а уже затем приступает к написанию текста. Чаще всего данные тезисы относятся к постановке научного вопроса или проблемы, которые необходимо обсудить. В них не должно содержаться доказательство, однако каждое из таких утверждений обязательно должно быть доказуемым (как правило, аргументы при этом приводятся в самом тексте выступления или в работе). Так что такое тезис к научной работе? Это, прежде всего, лаконичные мысли, которые будут последовательно вести вас по тексту от постановки задачи до доказательства какой-либо теории.

как писать тезисы

Что такое тезис в искусстве?

Составляя тезисы, обращайте особое внимание на формулировку мысли и упомянутые вами термины. Это очень важный момент. Поскольку в последующих рассуждениях выступающий отталкивается от конкретного смысла, который выражен тем или иным термином. Кстати, тезисы есть даже в музыке. Ими в ней называют некоторую часть такта (ударную). Есть исследуемое нами слово и в античном стихосложении. Что такое тезис для античных поэтов? Так назывался небольшой фрагмент стиха. На его участке, как правило, отсутствовало ритмическое ударение, а в сочетании с возвышенными, сильными слогами подобные тезисы задавали ритм всему произведению. Из всего вышеизложенного видно, что тезисы важны и в науке, и в искусстве. Они структурируют нашу мысль, делают ее организованной и более содержательной. Надеемся, что теперь вас не будет беспокоить вопрос: "Что такое тезис?" И вы будете чаще использовать их в работе (при подготовке докладов) и в публичных выступлениях.