Как собрать квадроцикл своими руками?

0
0

Наша страна всегда славилась своими умельцами, в гаражах которых стоят различные технические новинки. И квадроциклы не являются исключением. В советские времена всегда было много места для езды на подобной технике, да и сейчас дорог у нас значительно меньше чем бездорожья. Не каждый может позволить себе современный квадроцикл по высокой цене. Имея смекалку и несколько «железяк» в гараже, любой умелец способен соорудить необходимый ему транспорт. В этой статье мы поговорим о том, как сделать квадроцикл своими руками. Итак, приступим.

квадроцикл своими руками

Что необходимо?

Чтобы собрать квадроцикл своими руками, нужны будут детали от старых или неиспользуемых средств транспорта. Сейчас самоделки создают из деталей от "Запорожцев", "Газелей", "Жигулей" и даже военной техники. Многим кажется, что кузов – это самое простое. В действительности же кузовные работы являются самыми трудоёмкими. Мало просто достать сварочные принадлежности и необходимое железо. Потребуется ещё много терпения и умения. Если вы не знакомы со сваркой, то пригласите специалиста, который точно знает, как соорудить квадроцикл своими руками. Покраска и установка крыльев – не менее важные этапы на пути создания вашего «чуда». Поэтому не стоит экономить и спешить! Отсутствие хороших крыльев может стать поводом для сожаления в будущем. Краска не должна относиться к категории «заборная». Лучше предварительно узнать способы покраски металла, так как квадроцикл подвержен воздействию высокой температуры, воды, а также нагрузке на каркас и механизмы. Следует быть готовым ко всему!

собрать квадроцикл своими руками

Двигатель, колёса и всё остальное

Выбор двигателя – это творческое дело. Всё зависит от цели эксплуатации вашего «детища», будь то езда по сельским дорогам или покорение неприступных болот и гор. Если у вас есть соответствующий навык, то можете поставить мотоциклетный или автомобильный движок. Если же нет, то позовите человека, который уже собирал квадроцикл своими руками. Хотя самым лучшим вариантом будет двигатель от вездехода. Ну или от другого квадроцикла. Это связано с тем, что движки от машины или мотоцикла могут не подойти для езды в тяжёлых условиях. Другим важным фактором является устойчивость к сильным перегрузкам и влаге. Думаем, что никто не захочет застрять где-нибудь в тайге. Колёса подбираются не по личному вкусу, а с учётом особенностей местности. К примеру, для езды по просёлочным дорогам и полям подойдут колёса от «Нивы». Но для покорения болот понадобится что-то посерьёзнее. Особого внимания требует управление. То есть надо поставить хороший руль. Конечно, гидроусилитель и другие «навороты» не нужны. Просто всё должно быть удобно. Ну и самое главное, газ, а особенно тормоз должны быть сделаны с ювелирной точностью. Если отнестись к этому посредственно, то можно попасть в серьёзную аварию.

как сделать квадроцикл своими руками

Заключение

Теперь вы знаете, что сделать квадроцикл своими руками очень непросто. Это довольно трудоёмкое дело, которое, впрочем, иногда перерастает в хобби. Некоторые мастера создают своё детище на протяжении нескольких лет, и оно становится от этого только лучше и совершеннее. Хорошая самоделка – это предмет гордости её автора и зависти его друзей, а также других любителей техники. Так что не теряйте энтузиазма и соберите желаемый квадроцикл своими руками!