Прицеп для квадроцикла своими руками: особенности конструирования

0
0

Рынок переполнен всевозможными предложениями, и дополнительные технические приспособления для квадроциклов – не исключение. Можно купить любой понравившийся прицеп и использовать его в своих целях. Но при возникновении нестандартной ситуации такое изделие может оказаться совершенно бесполезным и непригодным для транспортировки того или иного груза. Если вы не хотите выкладывать большие деньги за технику весьма сомнительного качества, сконструируйте прицеп для квадроцикла своими руками, сэкономив при этом время, деньги и нервы.

Самодельный прицеп

Детали для конструирования приобретаются в специализированном магазине запчастей для автомобилей или другой техники. Лучше покупать расходники по отдельности, а не использовать старые запасные части от прицепа или мотоблока, ранее применяющегося в хозяйстве. На фото выше вы можете видеть чертежи прицепа для квадроцикла и представить функциональную схему сборки конструкции.

Конструирование прицепа дома

Производство прицепа для квадроцикла своими руками в домашних условиях начинается с оси – главной детали в прицепе. Ее приобретают в сервисе, где детали продаются в двух вариациях: в сборке или разборные. Лучше брать модель с подвеской и необслуживаемыми ступицами самых обычных «классических» колес. Они отличаются шириной до 170 см. В случае конструирования прицепа для квадроцикла своими руками понадобится всего 120 см оси, поэтому придется подпилить деталь. Но это не проблема по сравнению с необходимостью расчленения прицепа от автомобиля, чтобы заузить его.

Подготовка оси

Итак, вооружившись болгаркой, вам удалось распилить ось. Технически необходимо убрать небольшой кусочек из средней части детали так, чтобы при состыковке двух частей оси и монтаже колес общая длина составила не больше 120 см. Уменьшаю прицеп затем, чтобы он свободно проходил за квадроциклом там, где обычный не может проехать.

Чертежи прицепов для квадроциклов

Соединение элементов конструкции

Оставив первый этап позади, переходят к стыковке половинок оси. Подбирают трубу с диаметром чуть больше, чем сама ось, чтобы концы детали размещались внутри с практически нулевым зазором. Установив все детали на свои места, трубу вместе с вставленными внутрь нее и зафиксированными половинками проваривают по кругу, обеспечивая надежное крепление. Первый этап по конструированию оси к прицепу для квадроцикла своими руками успешно пройден.

Как смастерить дышло?

Дальше переходите к изготовлению дышла. Если вы не знаете, что это такое, то мы поясним. Дышло – это то, чем тянут прицеп. В качестве материала для производства можно использовать стальные прямоугольные профили. Размер этого конструктивного элемента определяется с учетом предполагаемой нагрузки на прицеп для квадроцикла.

Размеры прицепа для квадроцикла

Длину подбирайте, рассчитывая длинномерность грузов: чем длиннее груз, тем длиннее дышло. Хотя, как правило, это произвольный показатель. Центр тяжести приходится на ось. Крепление усиливают, приваривая небольшие пластинки произвольной формы.

Формирование площадки

Размеры прицепа для квадроцикла произвольны. Теперь предстоит определиться с длиной площадки будущего самодельного прицепа. Так как владелец конструирует все своими руками, то может себе позволить выбрать размер самостоятельно, исходя из своих потребностей. Но не забывайте, что прицеп должен быть удобным при транспортировке и примерно соответствовать размерам квадроцикла, иначе он будет неманевренным.

Изготовление сцепного устройства

Преследуя цель удобства и быстроты состыковки, возьмите шар фаркопа и шаровое устройство сцепки с самофиксацией. Шарик приваривают сзади, крепя его к балке. Другую часть привинчивают болтами к дышлу. При необходимости длину болтов укорачивают.

Конструирование рамы

Рама должна соответствовать функциональному назначению прицепа. Стальные профили подрезают до необходимой длины и сваривают. Для обшивки используют металл или толстую фанеру. Крепление к раме происходит при помощи потайных болтов или заклепок. Поверхность покрывают антикоррозийным составом с целью продления срока эксплуатации прицепа.

Прицеп для квадроцикла своими руками

Так, проделав небольшую работу, у вас в хозяйстве появится самодельный прицеп. Обзаведитесь такой техникой, попытайтесь сконструировать ее своими руками и удостоверьтесь в том, что это просто и выгодно.