Квадроциклы шоссейные - что это за транспорт?

0
0

Еще относительно недавно на дорогах в основном можно было увидеть исключительно автомобили – легковые и грузовые. Но сейчас все изменилось, и вы все чаще можете замечать не только мотоциклы, но и различную особенную технику – вплоть до трициклов, которые отличаются от мотоциклов тем, что у них имеется не два, а три колеса. Однако в России данный вид транспорта не распространен на сегодняшний день – разве что в качестве развлекательного средства передвижения. А вот квадроциклы получили уже довольно внушительное распространение, они более доступны, и вы можете арендовать квадроцикл, чтобы покататься по бездорожью и испытать незабываемые ощущения. Но ведь есть еще квадроциклы шоссейные – что они собой представляют?

Квадроциклы

квадроциклы шоссейные

Бывают квадроциклы шоссейные и утилитарные, и у каждого из видов есть свои преимущества и недостатки. Если вы видите транспортное средство, которое передвигается по бездорожью, преодолевает внушительные препятствия, при этом может везти с собой внушительный груз, то можете быть уверены, что это утилитарный квадроцикл. Именно они являются внедорожными версиями, которые получили особую популярность в последние годы. Но теперь представьте себе квадроцикл, который несется по трассе со скоростью, ничуть не уступающей автомобилям. Такое пока что редко увидишь, но в других странах квадроциклы шоссейные уже успели получить распространение. Поэтому можете не удивляться, если подобное транспортное средство проедет мимо вас на дороге – это вполне нормально, так как квадроциклы бывают не только для пересеченной местности, но и для городских улиц.

Шоссейный квадроцикл

шоссейный квадроцикл фото

Чем же отличаются квадроциклы шоссейные от утилитарных? Отличий на самом деле имеется довольно много – во-первых, на них установлены плоские шины, а не рифленые, которые обеспечивали сцепление на бездорожье. Стоит обратить внимание и на конструкцию – сильно изменена амортизация, которая была снижена для того, чтобы погашать мелкие недостатки шоссейных дорог – в отличие от той, которая позволяла погашать огромные камни на пересеченной местности. Проще говоря, данный квадроцикл полностью приспособлен для движения по асфальтированным дорогам и отучен от бездорожья. Так что не думайте, что вы сможете спокойно поехать еще и по грязи – данный вид транспорта для этого попросту не предназначен.

Также стоит отметить тот факт, что шоссейные квадроциклы не снабжены дополнительным снаряжением. Как уже было сказано выше, у них даже нет багажника, они не предназначены для перевозок тяжелых грузов – вы даже не сможете воспользоваться фаркопом. В общем, это транспортное средство для городских условий, и вам стоит брать его только в том случае, если собираетесь его использовать подобным образом, иначе вам точно нужен не шоссейный квадроцикл. Фото транспортного средства уже может многое сказать о его предназначении, и вы вряд ли перепутаете шоссейный и утилитарный варианты, но проверять в любом случае стоит.

Технические характеристики

шоссейный квадроцикл отзывы

Естественно, у каждой модели будут свои показатели, тем более что имеются и подразделения на классы – существует, к примеру, квадроцикл спортивный шоссейный, а есть и обычный городской вариант. Но сейчас речь идет об усредненном образе шоссейного квадроцикла – какие у него показатели? Чаще всего можно встретить модели, на которых установлен двигатель объем 250 кубических сантиметров. Обратите внимание на то, что по сравнению с утилитарными квадроциклами у шоссейных значительно снижена общая масса, а также корпус сделан более обтекаемым. Все это обеспечивает максимальную скорость в районе 150 километров в час – как видите, данный квадроцикл без проблем может ехать наравне с обыкновенным автомобилем. Но, опять же, стоит вспомнить о том, что существуют спортивные квадроциклы – они могут развивать скорость и до 200 километров в час. Так что если вы выбираете себе шоссейный квадроцикл, отзывы могут в этом помочь. Вы сможете разобраться с плюсами и минусами конкретной модели по мнениям людей, которые уже использовали данную модель.

Особенности

квадроцикл спортивный шоссейный

Стоит также отметить некоторые особенности данного вида квадроциклов. Например, они имеют механические коробки передач в большинстве случаев, а также практически никогда не оснащены полным приводом. Их шины сделаны максимально широкими для обеспечения сцепления с дорогой.