Накладные расходы в строительстве, их определение и структура

0
0

Определение накладных расходов

Зачастую при получении сметы на строительные работы заказчик видит пункт под названием «накладные расходы». Возникает вопрос о необходимости выполнения такого характера работ, а также соответствующих расходах.

накладные расходы в строительстве
Однако этот тип затрат позволяет оптимально организовать работу и обеспечить ее выполнение в установленные сроки. Значение таких расходов в общей сумме затрат до сих пор остается неопределенным. Так, например, среди таких затрат зачастую фигурируют расходы по вывозу мусора или боя кирпича. На больших объектах накладные расходы в строительстве включают заработную плату персонала административного значения либо различную амортизацию. Можно сделать вывод о необходимости данной категории расходов для обеспечения беспрерывности процесса как строительно-монтажных, так и пусконаладочных работ. Накладные расходы в строительстве также затрагивают непосредственно сам строительный процесс, а также создают благоприятные условия для его завершения. Рассматриваемый вид расходов обязательно включается в стоимость.

Структура накладных расходов

Величина и количество накладных затрат четко регламентируются соответствующими нормативными документами. Такого характера документов насчитывается свыше сотни, и все они могут быть подразделены на такие основные группы:

расход материалов в строительстве

- Административно-хозяйственные, включающие суммы зарплат административного и строительного персонала, расходы, которые связаны с их содержанием (мобильная связь, командировочные, обновление оргтехники, амортизация, а также затраты на переводы в банковских учреждениях).

- Накладные расходы в строительстве, связанные с обучением, повышением квалификации и охраной труда работников, задействованных в строительстве.

- Затраты, возникающие в процессе жизнедеятельности стройплощадок. Примером может служить приобретение нового оборудования в качестве заменителя вышедшего из строя, оплата работы охраны либо аренды помещений, а также различные изобретательские и проектные работы.

- Прочие накладные расходы в строительстве включают рекламу, нематериальную имущественную амортизацию. Сюда же могут быть включены измененные вследствие различных экономических факторов кредитные ставки.

Нормы расхода материалов в строительстве

нормы расхода материалов в строительстве
В данной отрасли накладные расходы имеют достаточно строгое нормирование по своей величине. Иными словами, они могут занимать определенное место в общей структуре затрат и не должны превышать 20 процентов. Расход материалов в строительстве должен варьироваться в пределах 12-15%. Необходимо отметить и тот факт, что строгое нормирование внутренней структуры накладных расходов должно осуществляться и по объему (количественно), и качественно. Так, рассматривая структуру накладных расходов, приведенных выше (4 группы), то административно-хозяйственные составляют 44% от общей суммы затрат, расходы на обучение – 37,3%, а жизнедеятельность стройплощадки обеспечивается расходами порядка 16%.