Линейное программирование: виды, назначение и алгоритм работы

0
0

Линейное программирование – это один из способов решения задач в Microsoft Excel. Данный способ довольно-таки прост. Он значительно ускоряет весь процесс работы и не требует особых навыков.

линейное программирование

Алгоритм работы

Линейное программирование в Excel позволяет решать задачи двумя способами: «вручную» и автоматически, благодаря уже готовым формулам. Как для первого, так и для второго способа достаточно иметь начальный уровень навыков пользования программой Microsoft Excel, уметь задавать параметры, использовать уже готовые формулы или же вводить их вручную. Давайте же более детально поговорим о каждом из упомянутых вариантов.

«Ручная работа»

Зачастую линейное программирование задачи может проводиться «вручную». То есть выбирается ячейка, ставится значок уравнения и уже после этого производятся математические вычисления (от вас требуется только выбирать каждый математический знак задачи). Этот способ удобен для тех, кто не пользуется программой Microsoft Excel постоянно. Здесь необходимы минимальные навыки работы с упомянутым приложением, к тому же, допускается отсутствие специальных математических пакетов. Но все же есть и минусы. Вручную вы не сможете решать сложные алгебраические и геометрические задачи с несколькими этапами решения. Не сможете по двум причинам: во-первых, у вас может не хватить навыков и знаний в области решения сложных задач; во-вторых, это невозможно из-за отсутствия настроек математических формул.

линейное программирование в excel

Автоматическое линейное программирование

Данный способ не такой уж и сложный, достаточно разобраться в алгоритме его работы, который мы сейчас и рассмотрим. Итак, для решения сложной математической задачи необходимо:

  • ввести в графу «Условие задачи» исходные данные, а также ограничения (при их наличии);
  • включить автоматическую функцию «Поиск решения»;
  • установить нужные параметры решения задачи и запустить ее выполнение.

Линейное программирование не только выдаст результат, но также объяснит весь процесс решения задачи, покажет отчеты и всевозможные варианты решения (если таковые возможны).

Примеры сложных задач

Зачастую люди, которые не разбираются в программе Microsoft Excel, считают, что сложные задачи - это всего лишь поиск результатов посредством готовых функций. К ним относятся:

  • среднее арифметическое;
  • сумма;
  • условие выполнения числа при некотором критерии выбора;
  • гиперссылка;
  • счет;
  • максимальное и минимальное число;
  • синус, косинус, тангенс, котангенс;
  • сумма чисел при некотором условии;
  • вариант стандартного отклонения;
  • определение суммы периодического платежа для аннуитета.

линейное программирование задачи
Но это далеко не так. Линейное программирование специализируется на решении более сложных задач с четко поставленным условием, где возможно наличие нескольких неизвестных. Такие задания могут подаваться не только в виде обычного условия, но также в виде графиков, функций, нескольких таблиц или диаграмм и даже в виде условных рисунков. Для решения подобного рода задач программа Microsoft Excel должна иметь установленные математические пакеты, которые можно либо купить в специальных магазинах, либо найти во всемирной паутине.