Как проявляется скарлатина у детей? Симптомы и лечение заболевания

0
0

Среди перечня детских вирусных болезней далеко не на последнем месте находится скарлатина. Эта инфекция очень опасна как для малышей, так и для подростков. Поэтому родителям стоит ознакомиться с информацией, как проявляется и протекает скарлатина у детей. Симптомы и лечение представлены в виде общих понятий. Указанная информация поможет взрослым вовремя выявить опасную инфекцию и обратиться к врачу на самых ранних стадиях заболевания.

Скарлатина: первые признаки и внешние проявления

скарлатина у детей симптомы и лечение

Причиной этого довольно опасного заболевания является одна из патогенных бактерий – разновидность стрептококка. Но у каждого ребенка «знакомство» с этим вирусом происходит по-разному. Замечено, что при первом контакте вероятность заболеть скарлатиной увеличивается в разы. Несмотря на это, многие дети, имея крепкий иммунитет, переносят вторжение вируса только в виде ангины. А более ослабленным и восприимчивым достается участь заболеть этой опасной инфекцией по-настоящему. Как проявляется скарлатина у детей? Симптомы и лечение (в общих чертах) должен знать каждый родитель, так как при несвоевременном диагностировании и неправильно оказанной медицинской помощи есть вероятность рецидива и осложнений. Возможно, что у вашего ребенка поднялась высокая температура, казалось бы, на фоне обычной ангины. Вы, допустим, это связываете с очередной волной простуд в холодное время года. Но дополнительно обнаруживается мелкая красная, слегка шероховатая сыпь по всему телу. Эти два одновременно обнаруженные признака явно сигнализируют о заражении скарлатиной.

Порядок проведения лечения

Какие основные меры необходимо предпринять, если вы думаете, что у вашего ребенка скарлатина?

  • скарлатина первые признаки
    Первые меры: признак ангины при жалобах на боли при глотании может спровоцировать опасность повышения температуры, поэтому нужно обязательно вызвать врача для осмотра ребенка.
  • Вторые меры: так как эта инфекция является вирусом, передаваемым как воздушно-капельным, так и простым бытовым путем, необходимо обязательно изолировать малыша от других детей и обеспечить ему покой. После уточнения диагноза (в том числе и по результатам анализов) врач должен назначить прием антибиотиков. Только при соблюдении нужной дозы, соответствующего режима дня и других мер может бесследно ликвидироваться скарлатина у детей. Симптомы и лечение этого заболевания, несмотря на общие характеристики, все же должны рассматриваться в каждом отдельном случае специалистом. В связи с возможным возникновением осложнений этому моменту необходимо уделить особое внимание.

Опасность осложнений

скарлатина первые признак

К сожалению, не всегда бесследно проходит скарлатина у детей. Симптомы и лечение могут быть определены врачом несвоевременно или ошибочно. К сожалению, бывали случаи, когда при легкой форме инфекции и явно сглаженных внешних признаках болезни (слабая сыпь, обычная ангина) возникали рецидивы, приводящие в обязательном порядке к осложнениям. В таких ситуациях могут быть поражены многие органы. В первую очередь есть опасность развития лимфаденита. Болезненность и воспаление узлов обычно совмещается к тому же с отитом. Эти осложнения являются следствием недолеченной после скарлатины ангины. Другими опасными заболеваниями могут быть ревматизм или эндокардит, вызывающие нарушение сердечного ритма. Реже всего появляется нефрит, и только в тех случаях, когда лечение проводилось без антибиотиков. Учитывая всю опасность, которая может возникнуть из-за скарлатины, следует серьезно относиться к детским болезням и соблюдать все рекомендации врачей.