Препарат "Метронидазол": показания к применению, форма выпуска и состав, фармакологическое действие

0
0

Медикамент «Метронидазол» (показания к применению препарата будут рассмотрены чуть ниже) представляет собой противопротозойное средство с антибактериальной активностью.

метронидазол показания к применению

Форма выпуска и состав препарата

В настоящее время в аптечных сетях можно приобрести следующие формы медикамента «Метронидазол»:

  • Прозрачный раствор для инфузий (может быть с зеленым оттенком). 1 мл данного препарата содержит в себе 5 мг метронидазола. Продается такое средство в картонной упаковке, где находится флакон со 100 миллилитрами лекарственного вещества.
  • Таблетки в ячейковой упаковке по 10 штук (в картонной пачке может быть 5, 2 и 1 упаковка). 1 таблетка данного препарата содержит в себе 0,25 грамм метронидазола.
  • Вагинальные суппозитории торпедообразной формы белого цета или с желтоватым оттенком. Помимо метронидазола, свечи могут содержать в себе и такие вспомогательные вещества, как полютиленоксид и полиэтиленоксид. Выпускаются суппозитории по 10 штук в картонной упаковке.
    как принимать метронидазол

Фармакологическое действие

Для чего врачи назначают своим пациентам средство «Метронидазол»? Показания к применению этого препарата будут рассмотрены в следующем разделе. Сейчас же хочется рассказать о том, как воздействует данное средство на организм человека. Механизм действия противопротозойного и противомикробного препарата заключается в биохимическом восстановлении органических соединений внутриклеточных транспортных белков простейших и анаэробных микроорганизмов. В результате этого 5-нитрогруппа начинает взаимодействовать с ДНК-клетками микроорганизмов, снижая скорость синтеза их нуклеиновых кислот, что в итоге приводит к гибели бактерий. Представленный препарат особенно активен в отношении Entamoeba histolytic и Trichomonas vaginalis, а также облигатных анаэробов Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides distasonis и некоторых грамположительных микроорганизмов. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в сочетании с антибиотическим препаратом «Амоксициллин» медикамент «Метранидазол» проявляет особую активность по отношении к хеликобактер пилори. Кроме этого, такое средство значительно увеличивает чувствительность различных новообразований к облучению, а также вызывает сенсибилизацию к спирту.

Медикамент «Метронидазол»: показания к применению

Данный препарат обладает широким спектром действия. Как правило, его назначают пациентам со следующими отклонениями:

метронидазол никомед инструкция по применению

  • Протозойные инфекции. К таким патологическим состояниям можно отнести кишечный и внекишечный амебиаз, трихомониаз, кожный лейшманиоз, лямблиоз (или жиардиаз), трихомонадный уретрит, балантидиаз и трихомонадный вагинит.
  • Инфекции, которые были вызваны Bacteroides spp. (то есть пневмония, инфекции нервной системы, костей, суставов, бактериальный эндокардит, абсцесс легких и эмпиема).
  • Инфекции, которые были вызваны Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., Clostridium spp. и пр. (то есть инфекции кожи и других мягких тканей, органов малого таза, брюшной полости и т.д.).
  • Сепсис, который был вызван Bacteroides spp. и Clostridium spp.
  • Гастрит, а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, которые были связаны с хеликобактер пилори.
  • Псевдомембранозный колит, возникший после применения антибиотиков.
  • Алкоголизм.

Другие показания к применению противомикробного препарата

Помимо всего прочего, препарат «Метронидазол» довольно часто используют для радиосенсибилизации во время лучевой терапии, но только в тех случаях, когда резистентность имеющейся опухоли связана с гипоксией в клетках новообразования. Также данный медикамент применяют для профилактики послеоперационных инфекций (например, после хирургического вмешательства в околоректальной области, аппендэктомии, на ободочной кишке и пр.).

Противопоказания к применению препарата «Метронидазол»

Как и у всех медицинских средств, представленный препарат тоже имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  • лейкопения, в том числе в анамнезе;
  • эпилепсия;
  • беременность (особенно I триместр);
  • органические поражения нервной системы;
  • грудное вскармливание;
  • печеночная недостаточность (если необходимо принимать препарат в высоких дозах);
  • повышенная чувствительность к медикаменту.
    метронидазол принять таблетку

Медикамент «Метронидазол Никомед»: инструкция по применению

В зависимости от назначения и формы препарата, его дозировка может значительно различаться. Перед тем как принимать «Метронидазол» для лечения того или иного заболевания, следует обязательно проконсультироваться с врачом. При парентеральном введении детям старше 13-ти лет и взрослым: 100 мл инфузионного раствора (или 500 мг) внутривенно трижды в день. Детям до 13-ти лет: исходя из расчета 20 мг/кг в сутки (также в 3 приема). Вводить препарат следует капельно с раствором глюкозы или натрия хлорида на протяжении 23-30 минут. Данный способ применяется только при острых и тяжелых случаях, а также тогда, когда оральный прием по каким-либо причинам невозможен.

метронидазол суппозитории

Перорально такой препарат назначают при:

  • трихомониазе (дважды в день по 250 мг в течение 9-ти дней);
  • неспецифическом бактериальном вагините (дважды в день по 500 миллиграмм в течение 8-ми дней);
  • амебном абсцессе и острой амебной дизентерии печени (взрослым – на протяжении 3-х дней 2 г в сутки, детям – в 3 приема на протяжении 5-ти дней 35–45 мг/кг в сутки);
  • бессимптомном амебиазе кишечника (трижды в сутки по 750 мг в течение 11-ти дней);
  • лямблиозе (взрослым – однократно по 2 г в сутки, детям – в три приема 25-45 мг/кг на протяжении 7-ми дней);
  • язвенном гингивите (трижды в день по 250 мг на протяжении 3-ех дней);
  • бактериальных инфекциях (детям – в три приема 20 мг/кг в день, взрослым – трижды в сутки по 500 мг);
  • болезни Крона (детям – в два приема 20 мг/кг в день, взрослым – дважды в день по 500 миллиграмм).

Препарат, предназначенный для интравагинального использования, следует вводить заостренным концом глубоко во влагалище. Для терапии трихомонадного вагинита суппозитории применяют по 1 штуке (1/4 г) дважды в день на протяжении 10-ти суток. Для лечения вагинита (неспецифического) используют по одной свече (1/2 г) дважды в день в течение недели.

Возможные побочные действия после приема

метронидазол никомед инструкция по применению
Как и другие лекарственные средства, лекарство «Метронидазол» (показания к применению препарата были представлены выше) может вызвать некоторые побочные явления, а именно:

  • тошноту, диарею, рвоту, потерю аппетита, кишечную колику, панкреатит, запоры, обложенность языка налетом, металлический и горький привкус во рту, стоматит;
  • лейкопению, спутанность сознания, чувство онемения конечностей, депрессию, судороги, головные боли, головокружение, сонливость, атаксию, нарушения в координации движений, слабость, повышенную возбудимость, галлюцинации, бессонницу, раздражительность;
  • крапивницу, кожную сыпь, лихорадку, заложенность носа;
  • дизурию, цистит, недержание мочи, полиурию и пр.

Особые указания

  1. Во время использования препарата «Метронидазол» противопоказан прием этанола (алкогольной продукции, спиртовых настоек и прочих ингредиентов, включающих в себя спирт).
  2. При длительной терапии желательно контролировать картину крови.
  3. При проявлении неврологических симптомов требуется прекратить использование средства.
  4. Во время лечения трихомонадного уретрита и вагинита необходимо отказаться от половой жизни.
  5. Если после терапии лямблиоза сохраняются симптомы заболевания, то через 3-5 недель необходимо провести повторный анализ кала с интервалами в несколько суток.
  6. Крайне нежелательно применять препарат в комбинации с антибиотиком «Амоксициллин» пациентам моложе 18-ти лет.