Препарат "Терафлекс": отзывы, показания к применению и прочая информация

0
0

Аптечное средство «Терафлекс» (отзывы о нем мы обсудим чуть ниже) представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который содержит в себе такие активные вещества, как глюкозамин гидрохлорида и натрий хондроитин сульфат. Взаимодействуя между собой, они значительно усиливают терапевтический эффект.

терафлекс отзывы

Отличие препаратов «Терафлекс Адванс» и «Терафлекс»

В аптечных сетях вы можете приобрести не только медикамент под названием «Терафлекс», отзывы о котором весьма разнообразны, но и такую фармакологическую вариацию данного препарата, как «Терафлекс Адванс». Следует особо отметить, что, помимо двух вышеназванных действующих веществ, это средство содержит в себе и такой компонент, как ибупрофен. Он значительно усиливает действие хондроитина и глюкозамина, вследствие чего «Терафлекс Адванс» обладает более выраженным терапевтическим эффектом. Такой сильнодействующий препарат применяют только в тяжелых случаях для устранения выраженных болей.

терафлекс противопоказания

Фармакологическое действие

Высокомолекулярный мукополисахарид натрий хондроитинсульфат принимает активное участие в образовании хрящевых тканей. Он содержится в роговице глаза, костях и межклеточном веществе. Данное вещество обладают опорными, защитными и бактерицидными свойствами. Чтобы понять принцип действия препарата «Терафлекс», отзывы о котором в большей степени положительны, следует рассмотреть, какие функции выполняют его активные компоненты:

  • Натрий хондроитинсульфат препятствует разрушению суставных хрящей, понижает активность всех ферментов, которые вызывают эту патологию, замедляет дегенерацию соединительных тканей и стимулирует их восстановление. Помимо этого, данное вещество быстро и эффективно уменьшает интенсивность болей, поддерживает работу связок, а также снижает потребность в использовании противовоспалительных нестероидных препаратов, которые необходимы тем, у кого наблюдается остеоартроз коленных и тазобедренных суставов.
  • Глюкозамин гидрохлорида представляет собой основу для образования хрящевых тканей. Ведь они выступают в качестве защитных прослоек между сочлененными костями. Когда хрящи изнашиваются, между составляющими элементами двигательного аппарата начинается процесс трения. В результате этой патологии человек может ощущать довольно выраженную боль. Таким образом, глюкозамин гидрохлорида способствует дополнительному образованию так называемой смазки, или суставной жидкости. Она покрывает суставные поверхности и дает анальгезирующий эффект (при воспалительном процессе хрящевых тканей).

терафлекс состав

Фармакокинетика

После использования данного препарата максимальная его концентрация в крови (точнее, активных веществ) наступает примерно через 4 часа. Около 90 % лекарственного средства всасывается в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, частично происходит метаболизация в печени с распадом веществ на мочевину, углекислый газ и молекулы воды. Препарат «Терафлекс», состав которого был описан выше, выводится в течение суток преимущественно через почки.

Показания к применению медикамента

Представленный препарат активно используют для лечения заболеваний двигательной системы различного происхождения. К ним можно отнести дистрофические и дегенеративные нарушения в суставных частях тела (например, при патологиях позвоночника, остеохондрозе, остеоартрозе и периартрите). Помимо этого, такое средство применяется при переломах костей для быстрой реабилитации. Препарат желательно использовать детям только от 13-ти лет.

Медикамент «Терафлекс»: противопоказания к применению

Данный препарат противопоказан к применению при непереносимости и гиперчувствительности к его компонентам, а также при фенилкетонурии и детям младше 13-ти лет. С осторожностью его следует использовать при повышенной кровоточивости, почечной недостаточности (хронической) и сахарном диабете. Отзывы о данном медикаменте в период лактации и беременности отсутствуют. В связи с этим прием препарата при таких состояниях не рекомендован.

терафлекс для болезнй суставов

Форма выпуска и внешний вид

Лекарственное средство «Терафлекс» выпускается в капсулах. Они имеют довольно твердую оболочку, под которой скрывается белый кристаллический порошок.

Инструкция по применению медикамента

Данный препарат необходимо принимать вовнутрь вне зависимости от приема пищи, запивая достаточным количеством теплой воды. В течение 21 дня его следует пить трижды в день по 1-ой капсуле. После этого требуется продолжить прием (на протяжении 3-6 месяцев) по 1-ой таблетке, но уже 2 раза сутки. Следует особо отметить, что, в зависимости от стадии и степени заболевания, длительность курса должна определяться только лечащим врачом. После перерыва в 30 дней терапию при острой необходимости можно повторить.

Побочные действия

Какие побочные явления вызывает препарат «Терафлекс»? Отзывы о таких реакциях немногочисленны. Но некоторые пациенты заявляют, что после приема этого лекарственного средства они ощущали тошноту, появлялись диарея, метеоризм, а также боли в области эпигастрии. Как правило, такие побочные эффекты проявляются вследствие передозировки данным препаратом или же при индивидуальной чувствительности к его основным компонентам. Следует особо отметить, что все перечисленные явления исчезают сразу же после остановки приема капсул «Терафлекс». В некоторых случаях больные могут жаловаться на бессонницу или сильную сонливость, головные боли и головокружение. К самым редким побочным эффектам можно отнести отечность, частое сердцебиение и дискомфорт в суставах ног.

как действует препарат терафлекс

Особые указания

  • Не рекомендуется отступать от назначенной врачом дозировки препарата.
  • Данных о безопасности использования этого лекарственного средства в период беременности и лактации нет. В связи с этим препарат «Терафлекс» нежелательно применять во время вынашивания ребенка. Если необходимо назначить медикамент в период лактации, то матери следует прервать кормление малыша грудью.

Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

как принимать терафлекс

Очень важно помнить, что препарат «Терафлекс» и его аналоги усиливают действие антикоагулянтов. Помимо этого, одновременное применение такого средства с антибиотиками значительно уменьшает активность последних. В сочетании с «Пенициллином» и «Левомицетином» медикамент «Терафлекс» понижает их всасываемость через органы ЖКТ. Однако при одновременном использовании антибиотиков из группы тетрациклинов он, наоборот, усиливает их действие. Стоит также отметить, что во время приема этого лекарственного средства значительно понижается или вовсе исчезает потребность больного в применении противовоспалительных препаратов (например, таких, как «Аспирин» и «Диклофенак»).

Передозировка

В настоящее время сведений о передозировке препаратом «Терафлекс» нет.

Хранение препарата и его срок годности

Представленное лекарственное средство следует хранить при комнатной температуре в недоступном для маленьких детей и сухом месте. Срок годности данного препарата составляет три года со дня изготовления. По истечении этого времени средство ни в коем случае нельзя использовать для дальнейшего лечения двигательного аппарата - его следует выбросить.