Препарат "Ферматрон": отзывы пациентов, описание состава и свойства лекарства

0
0

Воспалительные заболевания суставов — напасть, от которой не застрахован никто. И сегодня все более популярным средством для лечения становится препарат «Ферматрон». Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство действительно справляется со своей основной задачей — снимает боль и улучшает подвижность сустава. Но что входит в состав препарата? Какими свойствами он обладает? Этими вопросами интересуются многие пациенты.

Препарат «Ферматрон»: описание состава и форма выпуска

ферматрон описание

Этот препарат выпускается в форме стерильного раствора, предназначенного для внутрисуставного введения. Он помещен в стеклянный шприц, упакованный в блистер и картонную коробку. Поверхность шприца обрабатывается оксидом этилена, а потому совершенно стерильна и готова к использованию. Основным действующим компонентом лекарства является гиалуронат натрия — биологический аналог натуральной гиалуроновой кислоты, вырабатываемой в организме. В шприце содержится 2 мл раствора, который состоит из 20 мг основного активного вещества, помещенного в фосфатный буфер.

Основные свойства лекарства

Данное лекарство обладает массой полезных свойств. Ведь ни для кого не секрет, насколько важен гиалуронат для нормального функционирования суставов. Для начала стоит отметить, что, проникая в суставную полость, это вещество стабилизирует структуру протеогликанов, тем самым придавая хрящам прочность и упругость. Кроме того, лекарство снижает активность ферментов, которые участвуют в процессах разрушения хрящевой ткани. Препарат также обладает свойствами антиоксиданта и защищает ткани от губительного воздействия свободных радикалов. Кроме того, оно стимулирует синтез собственной гиалуроновой кислоты, что, несомненно, положительно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата.

ферматрон отзывы

Показания к применению

Сегодня врачи довольно часто назначают пациентам препарата «Ферматрон». Отзывы свидетельствуют о том, что он действительно помогает устранить основные симптомы некоторых заболеваний. Показаниям к приему являются артриты и артрозы. Помимо этого, лекарство помогает быстро купировать боль и снять воспаление при травмах и дегенеративных процессах внутри суставов. Дело в том, что гиалуронат натрия выполняет сразу три важные функции. Он действует как смазка, покрывая суставные поверхности и уменьшая силу трения. Кроме того, он играет роль амортизатора, распределяя нагрузки на суставный хрящ, а также является своего рода фильтром, так как защищает суставные поверхности от воздействия опасных веществ.

ферматрон отзывы

Как правильно использовать препарат?

Сразу же стоит сказать, что использовать данное лекарства самовольно нельзя — здесь нужен осмотр и консультация врача. Дело в том, что дозы, график инъекций и длительность терапии определяются индивидуально и зависят от тяжести состояния пациента. При умеренных остеоартрозах, как правило, достаточно 3-5 инъекций. Проводятся они раз в неделю. Лекарство вводится с помощью шприца непосредственно в синовиальную полость. Как правильно использовать препарат «Ферматрон»? Отзывы свидетельствуют о том, что здесь нужна помощь специалиста. Для начала кожу в месте инъекции протирают раствором антисептика. Если болезнь сопровождается скоплением внутри сустава экссудата, то сначала лишнюю жидкость необходимо удалить — только после этого можно ввести препарат. Как правило, боль уменьшается уже после первого укола. После третьей или четвертой инъекции исчезают основные симптомы, включая не только боль, но и скованность. Эффект от лекарства держится на протяжении шести месяцев после последней инъекции.

лекарство ферматрон

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

На самом деле лекарство «Ферматрон» имеет не так уж много противопоказаний. Для начала стоит отметить, что раствор нельзя использовать пациентам с повышенной иммунологической чувствительностью к любому из компонентов. Кроме того, инъекцию не проводят в том случае, если кожа вокруг сустава поражена инфекционным или воспалительным заболеванием. Исследования на женщинах во время беременности и лактации не проводились — в этот период пациентке может быть введен препарат, но только по назначению врача и при условии соблюдения тщательного контроля. Лекарство не используют для лечения детей. На сегодняшний день нет сведений о взаимодействии гиалуроната натрия с другими лекарственными средствами. Побочные эффекты при терапии возникают редко. Безусловно, процедура введения раствора малоприятна, и в некоторых случаях в месте инъекции на какое-то время сохраняется болезненность. К перечню побочных эффектов можно отнести аллергические реакции, а также возникновение воспалительного процесса, что, опять же, наблюдается редко.

Препарат «Ферматрон»: отзывы пациентов

ферматрон отзывы

Лекарства, содержащие ту или иную форму гиалуроновой кислоты, в современной медицине используются довольно часто. Иногда такие внутрисуставные инъекции — единственное, что помогает избежать серьезных осложнения и более сложных методов лечения. О препарате «Ферматрон» хорошо отзываются как врачи, так и пациенты. Действительно, болезненность исчезает почти моментально. В некоторых случаях после первых двух-трех инъекций может беспокоить дискомфорт и скованность, но это проходит. А по завершении курса исчезают и основные симптомы артроза. Что же касается недостатков, то к ним можно отнести не слишком приятные ощущения во время инъекции, которые, впрочем, можно перетерпеть. Кроме того, цена лекарства не каждому придется по вкусу. Тем не менее, эффект от укола стоит таких денег.