Вагинальные таблетки: разновидности и назначение

0
0

В вопросах здоровья для женской половины населения одной из самых острых и проблемных тем является область гинекологии. Период беременности, интимные отношения, рождение ребенка, применение различных препаратов во время инфекционных простудных заболеваний и многие другие причины могут привести к появлению болезней. При этом препараты выпускаются в различной форме. Привычными для многих являются капсулы и кремообразные субстанции. Однако не меньшую пользу в борьбе за здоровье организма женщины приносят также свечи и вагинальные таблетки. Как раз на последней разновидности хотелось бы остановиться подробнее.

вагинальные таблетки

Общие сведения

Вагинальные таблетки представляют собой одну из многих разновидностей медицинских препаратов, действие которых направлено на профилактику и лечение широкого ряда гинекологических проблем, а также на защиту женского организма от нежелательной беременности. Их необходимо вводить глубоко во влагалище. В зависимости от названия и состава препарата, перед данной процедурой иногда необходимо провести предварительную подготовку. Последняя может включать помещение суппозитория в воду на несколько секунд или же принятие положения лежа на спине и т. д.

Разновидности и характеристика

Рассматриваемый медицинский препарат дифференцируется на два основных вида:

1. Противозачаточные вагинальные таблетки.
2. Лечебные суппозитории.

противозачаточные вагинальные таблетки

Первая категория, как правило, обладает также и лечебным эффектом.
Противозачаточные вагинальные таблетки являются наиболее удобным способом предохранения от нежелательной беременности. Использовать их необходимо непосредственно перед половым актом, за 10-15 минут (в зависимости от препарата). Для многих женщин этот вариант намного удобнее, чем обычные лекарства: нет необходимости контролировать прием препарата. В большинстве своем вагинальные суппозитории данной категории не вызывают побочных эффектов. Конечно, головная боль или головокружение могут присутствовать, но из ста женщин, использующих данные противозачаточные средства, встречается лишь одна, столкнувшаяся с такими симптомами. Стоит отметить, что противозачаточные вагинальные таблетки помогают дополнительно увлажнить влагалище при недостаточном количестве смазки.

Важные факты применения

Однако имеются и некоторые особенности использования данного препарата. Существует ряд суппозиториев, при применении которых следует избегать различных средств для интимной гигиены: гелей, кремов, мыла. Кроме того, сразу же после непосредственного введения таблетки может присутствовать чувство жжения. Как правило, это вызвано реакцией стенок влагалища на раздражитель. Оно проходит после рассасывания препарата. Однако не стоит рисковать и при первом появлении неприятного ощущения следует обратить к врачу, дабы сменить средство. После введения суппозитория во время полового акта может выделяться желтоватая слизь. Это абсолютно нормальная реакция естественной среды влагалища на ингредиенты препарата.

противозачаточные вагинальные таблетки

Лечебные препараты

«Клотримазол», «Интимаси», «Тержинан», «Лютеина», «Трихопол» — вагинальные таблетки, предназначенные для лечения различных инфекционных гинекологических заболеваний. Как правило, они обладают противомикробным, противовоспалительным и антипаразитическим действием. Суппозитории вагинальные «Клотримазол» предназначены для лечения различных инфекций, вызванных появлением грибков рода Trichomonas vaginalis/Candida. Это средство помогает избавиться от широкого ряда проблем, таких как молочница, трихомониаз, кандидозный вульвовагинит и другие. Для лечения нарушений менструального цикла, эндтрометриоза матки, бесплодия, связанного с недостаточностью лютеина, при угрозах выкидыша и некоторых других гинекологических недугах врачи рекомендуют использовать вагинальные таблетки «Лютеина».

Лечение гинекологических и прочих недугов

Медицинский препарат «Тержинан» справляется со следующим рядом заболеваний: трихомониаз влагалища, смешанные вагиниты, бактериальный вагиноз. Кроме того, это средство сходно по своему действию с таблетками «Клотримазол». Как и первое, суппозитории «Тержинан» борются с грибами, относящимися к роду Candida. В целях восстановления естественной кислотной среды влагалища (что способствует профилактике гинекологических инфекционных заболеваний) производится натуральное средство «Интимаси». Оно выпускается в форме таблеток.

трихопол вагинальные таблетки

Суппозитории «Трихопол» представляют собой антипаразитарное, противомикробное и противовоспалительное средство, применяемое для лечения широкого ряда заболеваний (и не только гинекологических): лямблиоза, остеомиелита, гарднереллеза, язвенной болезни желудка (при сочетании с другим антибиотиком), трихомониаза, хламидиоза, сепсиса, перитонита и многих других.