Как пользоваться Cydia: советы для новичков

0
0

Техника от Apple в нашей стране всегда считалась неким символом «успешного человека», а потому ее всегда охотно покупают, даже несмотря на явно завышенные цены. Вот только люди далеко не всегда остаются довольны своим приобретением.

как пользоваться cydia

В чем причины разочарований?

Как же так? Казалось бы, все к услугам покупателя: великолепное качество исполнения и отлично проработанный, очень красивый интерфейс. Громадное количество приложений в магазине и их прекрасный функционал, куча интерактивных сервисов и прочих «плюшек»… Но не все так просто. Оказывается, что идеология компании далека от «народной»: нет ни слотов под карты памяти, ни даже более-менее свободного доступа к файловой системе. Что же касается приложений, то практически все из них являются платными, причем зачастую деньги просят даже за совсем уж «смешные» программы.

Каков выход из ситуации?

Какой ответ на это дадут «продвинутые» пользователи? Ставь Jailbreak, разумеется! Как ни странно, но даже многие ярые противники взломанных приложений со временем бывают вынуждены его делать, так как иначе полного доступа к собственному устройству попросту не получить. И вот тут-то возникает основная проблема: после Jailbreak на рабочем столе появляется значок некоей "Сидии". Стоп, а что такое? Для чего нужна данная программа? И как пользоваться Cydia?

Общие положения

Итак, Cydia. Это своего рода альтернативный магазин приложений, в котором есть сотни твиков системы и прочих приложений с такими умениями, что их точно не пропустят в App Store. В общем-то, ради всех этих утилит и ставят «брейк» на систему, так как ее функциональность после этого возрастает в несколько раз. Цензуры в этом магазине нет, но программы также бывают платными и бесплатными. Причем зачастую заинтересованность создателя в коммерческом поощрении можно узнать, только установив и запустив приложение. Как правило, в нем бывает небольшое окошко, которое намекает на радость автора программы, когда ему переводят некоторую сумму. Ее размер частенько ставится на ваше усмотрение. Словом, полная демократия.

Запускаем и смотрим

как пользоваться сидией
Важно! Чтобы работать в данном приложении, вам понадобится нормальный и достаточно быстрый канал подключения к сети Интернет. При первом входе времени на загрузку может уйти очень много, так как приложение будет загружать кучу необходимого для ее работы контента. Если вы не будете спешить и нервничать, дав утилите завершить задуманное, все последующие запуски будут осуществляться в несколько раз быстрее. Еще раз напоминаем: не стоит писать огромные трактаты на форумах, когда Cydia «не запускается» при первом включении. В таком положении она может пробыть несколько минут. Не пугайтесь, это вполне нормально.

Основные системные разделы

Ну вот мы и загрузились в основное рабочее окно приложения. Снизу будут расположены разделы, которые во многом аналогичны таковым для App Store. Чтобы выбрать себе приложение по вкусу, необходимо перейти к пункту Sections. Он грамотно разбит на многочисленные небольшие разделы, среди которых намного легче ориентироваться, подбирая утилиту под конкретные нужды.

Прочие важные пункты

cydia не запускается
Следом стоит посетить Changes. Это очень важный раздел, так как именно там появляются уведомления о доступных обновлениях тех программ, которые вы скачали из «Сидии» и установили на свое устройство. Наконец, для управления всем этим богатством существует Manage. Из него вы можете настраивать все установленные вами твики системы, добавлять и убирать подключенные репозитории, а также своевременно получать максимально подробную и достоверную информацию об остатках свободного места на смарфтоне. Наконец, в разделе Search, то есть "Поиск", вы легко отыщете нужное вам приложение, введя его название целиком или частично.

Пользуемся

как пользоваться cydia
Так как пользоваться Cydia? Если вы читали внимательно, то уже поняли, что абсолютно ничего сложного в программе нет. Запускаете приложение, тапнув по его иконке на рабочем столе. Дождитесь загрузки всех элементов магазина, а затем отыщите нужное вам приложение, воспользовавшись пунктом Search. Установите подходящую вам программу и пользуйтесь на здоровье! Вот как пользоваться Cydia в общих чертах. Но у этого модуля есть куда более важное предназначение. Дело в том, что с помощью этой программы можно производить откат прошивки смартфона, даже если таковое действо официально не предусмотрено!

Как откатить прошивку на старый релиз?

На самом деле откат прошивки, а также сохранение драгоценных SHSH-сертификатов, беспокоит многих опытных пользователей, так как эта функция зачастую позволяет сохранить массу времени и нервов. Свежий пример – когда оказалось, что новая iOS 7 зачастую ведет себя на старых iPhone 4 несколько неадекватно, именно при помощи «Сидии» оказалось возможной смена ОС на старую версию. Как это сделать? Внимательно читайте все нижеизложенное!

как пользоваться сидией

Что такое SHSH и для чего он вообще нужен?

SHSH-сертификат когда-то придумал некий Saurik, который вообще-то и создал программу Cydia. С помощью последней изначально можно было сохранять некий сертификат, который является уникальным для каждого устройства и "выдается" ему при установке прошивки. Так что же это такое - этот сертификат? SHSH - это особая разновидность обычной цифровой подписи, которая присваивается устройству программой iTunes при каждой успешной прошивке. Без этой подписи сервера Apple не разрешат вашему смартфону или планшету получение нужной вам версии ОС.

Что конкретно дает данный сертификат?

Как же объяснить его назначение более простыми словами? Если вы пытаетесь прошить свое устройство, iTunes отправляет запрос на сервер компании. В нем имеется некоторая техническая информация. В ответ приходит как раз-таки тот самый сертификат, который разрешает загрузку прошивки определенной версии. И вот это – самое ценное! С недавних пор Apple в принципе запретила загружать прошивки младше iOS 6, а некоторые пользователи так и вовсе не могут скачать ничего, кроме седьмой версии. Если же у вас есть сохраненный сертификат, то вы скачаете хоть даже iOS 5, когда в этом будет необходимость.

Так как его сохранить?

А как пользоваться Cydia в том случае, если вы решили сохранить тот самый сертификат с ее помощью? Нет ничего проще. Попросту нажмите на кнопку SHSH & APTicket. Затем тапните по другой кнопке, Save (ваш релиз прошивки) Now. В верхней части рабочего окна будут указаны все сертификаты, которые у вас имеются. SHSH отныне будет хранится на официальном сервере разработчика. Кроме того, рекомендуем установить твик SHSHit. Он хорош тем, что позволяет сохранить сей ценный сертификат прямо на вашем устройстве. Это позволит вам совершенно не зависеть от стороннего сервера.

Важно!

cydia не запускается
Как и во многих других случаях, здесь имеются и свои подводные камни. Прежде всего стоит запомнить одну простую вещь. «Сидия» – отличная программа с неограниченными возможностями, позволяющая сделать из банального iPhone действительно персональное устройство, качество и функционал которого будут на голову выше изделий с «Андроидом» на борту. Но! За все приходится платить, а в этом случае вы расплачиваетесь гарантией. Установив это ПО, вы ее автоматически лишаетесь. Кроме того, установка любых приложений отныне будет являться только вашим личным делом. Даже если в результате действий инсталлированного приложения вы потеряете какие-то важные данные, то обвинять в этом будет некого.

В завершение

Вот как пользоваться «Сидией». Используя это замечательное приложение, вы откроете для себя мир качественных и во многом бесплатных программ для техники Apple. С их помощью вы получите полный доступ к своему устройству. И сможете не зависеть от очередных капризов Apple.