Как простерилизовать банки? Можно ли воспользоваться духовкой?

0
0

Стерилизация банок – это важный и нужный процесс консервирования. Зачем обрабатывать бутыли кипятком, как простерилизовать банки и какой способ обеззараживания выбрать? Об этом поведает данная статья.

Для чего проходить этот этап консервирования?

Если хозяйка в силу своей молодости и неопытности закрывает консервацию без термической обработки посуды, то в дальнейшем это может привести к непоправимым последствиям. Каким именно, сейчас опишем. Дело в том, что когда посуду обдают кипятком, в ней ликвидируются все бактерии. Даже если вы тщательно вымоете банки горячей водой с мылом или содой, вредные микроорганизмы не будут уничтожены. А что будет, если они останутся? Ответ прост – все ваши старания по поводу закрывания консервации будут напрасны, поскольку банки со временем начнут взрываться, рассол - темнеть, продукты - портиться. Но даже если видимых причин порчи не наблюдается, не факт, что такой заготовкой нельзя отравиться. Потому что при длительном хранении микроорганизмы начинают выделять продукты своей жизнедеятельности. А это, по сути, самый настоящий яд, который может оказаться смертельным для человека.

как быстро простерилизовать банки

Чтобы избежать таких проблем, обязательно необходимо обеззараживать вашу посуду. Какими способами и как правильно простерилизовать банки, опишем ниже.

Способы подготовки посуды к консервированию

Как простерилизовать банки? На этот вопрос разные хозяйки дадут абсолютно не схожие ответы. Ведь существует несколько вариантов, с помощью которых можно подготовить тару для консервирования:

1. На пару.

2. При помощи кипячения.

3. С помощью пароварки.

4. В духовке.

5. В посудомоечной машине.

Самыми распространёнными вариантами являются стерилизация банок на пару, а также в духовом шкафу. Об этих двух методах, а также о том, как можно обработать бутыли, заполненные заготовками, мы сегодня и расскажем.

Как простерилизовать банки, используя для этой цели духовку?

как простерилизовать банки

1. Вымойте тару в тёплой проточной воде при помощи соды или другого чистящего средства.

2. Поместите банки в неразогретую духовку. Ставить посуду необходимо вверх дном и только на решётку. Если поместить на противень, то банки могут лопнуть. И ещё одно замечание: расстояние между тарой должно быть таким, чтобы банки не касались друг друга.

3. Включите духовку, закройте крышку и выставите температуру не выше 160 градусов.

4. Время стерилизации должно составлять 5-10 минут - до полного высыхания посуды.

5. Когда положенный период пройдёт, духовой шкаф выключите, но не спешите доставать бутыли. Пусть они там останутся до того момента, пока немного не остынут (до 80-90 градусов).

6. Остывшую тару достаньте из духовки и определите банки на полотенце.

7. Не забудьте простерилизовать крышки. Но ни в коем случае не кладите их в духовой шкаф вместе с бутылями! Крышки прокипятите в воде.

7. Посуда готова, и уже можно закладывать заготовки.

как простерилизовать банки в духовке

Теперь вы знаете, как простерилизовать банки в духовке. А каковы преимущества такого метода обеззараживания, опишем ниже.

Преимущества стерилизации тары в духовом шкафу

1. Возможность одновременно подготовить большое количество банок. Это самый удобный метод, поскольку можно поставить одновременно около 15 баночек в духовку.

2. Никаких хлопот не возникает. Если сравнивать с другим методом подготовки, например, на пару, то преимуществом стерилизации в духовке является то, что один раз поставил банки, выставил таймер на 5 минут и на время забыл о процессе консервирования. В случае со стерилизацией на пару необходимо периодически менять бутыли самостоятельно.

3. Отсутствие риска получить ожог. Потому что класть банки вы будете в неразогретый шкаф, а доставать придётся, когда он уже остынет.

Как простерилизовать банки в духовке, а также какие преимущества такого метода обеззараживания, вы теперь знаете, и возможно, выберете именно такой способ подготовки бутылей.

Стерилизация посуды на пару

Этот метод применяется давно. Ещё наши бабушки пользовались им. Как правильно подготовить посуду для консервирования, используя при этом чайник или кастрюлю, рассмотрим детально.

1. Чайник заполните водой и поставьте на плиту.

2. Подготовьте банки, хорошо промойте их губкой, намоченной чистящим средством.

3. Когда чайник закипит, наденьте на его носик чистую банку.

4. Стерилизоваться тара должна не менее 15 минут.

5. Когда в банке перестанут образовываться капли пара, её можно смело убирать и ставить следующую банку.

Вместо чайника можно использовать обыкновенную кастрюлю. Только для неё нужно приобрести специальную накладку с прорезями для возможности кипячения сразу 3 банок.

Минусы стерилизации тары на пару

как правильно простерилизовать банки

1. Медленный процесс подготовки тары. Если учесть, что одна банка должна обеззараживаться 15 минут, то 10 банок будут готовы только через 2 часа. Это очень долго. Как быстро простерилизовать банки? Использовать другой метод, например, при помощи духовки. Для сравнения: стерилизация в духовом шкафу такого же количества тары займёт всего 10 минут времени.

2. Опасность получения ожогов. Так как снимать вы будете слишком горячую посуду, то есть вероятность получить ожог. Если не от прикосновения со стеклом, то от пара, который выходит из носика чайника или из кастрюли.

Стерилизация банок с заготовками

Обеззараживать можно как пустые бутыли, так и те, которые уже наполнены вашими любимыми продуктами. Как простерилизовать банки с заготовкой, опишем ниже.

1. Возьмите широкую глубокую кастрюлю. Положите на её дно толстое полотенце, сложенное в несколько слоёв.

2. Банки тщательно вымойте с помощью губки, смоченной в соде. Потом заполните тару вашими заготовками.

3. Поставьте наполненные банки в кастрюлю.

4. Налейте туда воду температуры 60-70 градусов. Заливайте до того момента, пока жидкость не покроет тару до плечиков.

5. Бутыли накройте металлическими крышками (именно накройте, а не закрутите).

6. Дождитесь, когда вода закипит.

7. Потом огонь убавьте и стерилизуйте посуду около 20 минут.

8. Далее с помощью полотенца достаньте банки и закрутите их, используя ключ.

как простерилизовать банки с заготовкой

Вот как нужно стерилизовать банки с заготовкой. Ничего сложного и невозможного.

Подготовка тары для консервации – это очень важный процесс, к которому необходимо отнестись со всей серьёзностью. Вариантов того, как простерилизовать банки, предостаточно. Выбор за вами – использовать для этого дела обычный чайник, воспользоваться духовым шкафом или вообще подготовить тару в посудомоечной машине. Главное, чтобы результат был положительным и зимой вы наслаждались вкусностями, заготовленными заранее летом.