Действенные методы, как забыть прошлое

0
0

У любого человека есть прошлое, и часто оно доставляет ему боль или неприятные воспоминания. Хочется их быстрее забыть. Часто кажется, что это сделать невозможно. Ну как забыть прошлое, если оно постоянно напоминает о себе и не желает уходить из сегодняшней жизни? Если человек живет вчерашним днем, то "дверь" в будущее для него будет закрыта. Но методы есть, и даже несколько.

Вещи и воспоминания

Например, можно избавиться от тех вещей, которые постоянно напоминают о том, что вы желаете забыть. Или от тех, которые с этим прошлым связаны. Можно их раздать, подарить, да просто выкинуть. Главное, чтобы они не попадались вам на глаза и не вызывали воспоминаний. С вещами проще, но есть города, места, которые напоминают о чем-то. В таком случае следует избегать посещения тех мест, а то и вовсе переехать в другой город. Даже если это временно, пока прошлое не окажется за спиной. Тогда при возвращении это уже не будет иметь значения. То же можно сказать и о людях. Если нужно забыть человека – надо избегать встреч и общения.

как забыть прошлое

Время

Можно подождать, пока время вылечит. Любые эмоции постепенно меняются на другие, здесь постоянства нет. Нужно просто выждать время, и потом прошлое тревожить уже не будет. Это не так просто, потребуется терпение. Будет трудно, но нужно постараться на что-то отвлечься, пока время будет лечить. На работу, друзей, какие-то увлечения. Главное, пока оно лечит – не уходить в себя.

Переосмысление

Более сложный вариант – это переосмысление. Любая негативная ситуация всегда приносит положительные последствия. Мир гармоничен, поэтому, забирая что-то, он дает в ответ больше или лучше. Лишились работы – значит найдете лучше, а то и вовсе можно начать работать на себя, заработать намного больше. К тому же появится возможность путешествовать по миру, в конце концов, выспаться и отдохнуть. Чтобы понять, что приобретено взамен потерянного, нужно взять ручку и листок бумаги, а затем подробно описать все положительные стороны вашего нынешнего положения.

Смена обстановки

Смена обстановки – еще один действенный способ. Поменяйте все, что хотите забыть, измените. Можно просто уехать в отпуск, пожить в палатке на берегу, поселиться на даче, а если хотите забыть человека – начните новые отношения. Смена обстановки – это не обязательно побег. Тем более что не у всех есть такая возможность. Но можно сделать ремонт, изменить интерьер.

Цели

Еще один способ, как забыть прошлое – занять себя чем-нибудь. Нужно поставить для себя цель. И даже если она будет трудной – тем лучше. Например, организовать свой успешный бизнес, пусть и небольшой. Или создать семью. На это потребуется много сил и времени, а потому будет просто некогда думать о прошлом.

как забыть и простить прошлое

Дианетика

Можно воспользоваться и еще одним способом. Это дианетика. Суть этого метода в том, что необходимо найти свободное время, устроиться удобно, расслабиться, и мысленно постоянно прокручивать то, что вас мучает. И так по несколько раз. Хоть по десять. При этом необходимо вспоминать и переживать именно то, что нужно забыть. И забудется. Просто потому, что уже надоест думать об одном и том же.

Как простить прошлое

Как забыть и простить прошлое, если оно постоянно вспоминается, и обида словно съедает изнутри. Возможно, это были человек или ситуация, которые причинили боль, но в любом случае в первую очередь нужно найти время и тщательно восстановить события. Поразмышлять, что вызвало конфликт. Обсудить ситуацию, если это невозможно – поговорить с психологом. Попытаться посмотреть на ситуацию под другим углом, как бы «влезть в шкуру» с другой стороны. Постараться понять мотивы, если это был человек. Вполне возможно, что к этому причастны вы сами, может, ненароком кого-то обидев, и вызвали тот негатив.

как забыть прошлую любовь

Можно просто выплеснуть свою обиду, но только не на людей и работу. Например, прекрасно подойдут занятия спортом. Или можно бескорыстно помочь тому, кто оказался в беде. И помнить, что, прощая кого-то, вы в первую очередь помогаете самому себе, так как освобождаете свою дальнейшую жизнь от негативной привязки к прошлому.

Как забыть любовь

Очень часто бывает, что человек не знает, как забыть прошлую любовь, ну не получается. Понятно, что одним моментом она и не забывается, иначе это и не любовь была.

  • Во-первых, нужно принять саму ситуацию, осознать, что это уже произошло, вы расстались.
  • Во-вторых, настроение и время. Нельзя давать себе замыкаться, нужно пытаться находить положительные стороны даже в малом. И конечно, время, которое должно пройти с момента расставания. Займите себя работой, встречами.
  • Решение о расставании принято, но мысли об этом человеке не дают покоя, снова и снова возвращая вас в прошлое, заставляя заново переживать. Как результат – депрессия. Найдите для себя что-то, на что будете переключаться, как только мысли снова будут возвращаться к тому человеку, которого хотите забыть.
    как забыть прошлые отношения

Прошлые отношения

Часто возникает вопрос: "Как забыть прошлые отношения?" В первую очередь нельзя оставаться наедине со своими чувствами. Но и попытки постоянно обвинять другую половинку в разрыве тоже к хорошему не приведут, так как при этом вызываются негативные чувства. Лучше всего просто поразмышлять над ошибками, допущенными в отношениях. И принять разрыв, впредь не допуская подобного.

Как забыть прошлую бывшую любовь? Что делать?

Нельзя подавлять в себе чувства, это не вариант. Можно их признавать и переживать, но не сопротивляться. Последнее только усилит душевную боль и будет сопровождаться постоянными воспоминаниями. После разрыва часто появляется злость и гнев. Если их оставить в себе, не дать им выйти наружу, то есть большая вероятность того, что отношения не забудутся еще долгое время. Поэтому нужно найти способ, как их выплеснуть, но не на окружающих.

Новые отношения и взгляды

Идеальный вариант, как забыть прошлое – это начать другие отношения. Чувства постоянно обновляются, свежие будут накладываться на прежние. При этом новые отношения – это иные, уже приятные переживания, они также будут обновляться, и постепенно прежние отношения забудутся. Главное, не оглядываться назад и не стараться стремиться вернуть то, что уже прошло, так как разбитый бокал не склеишь, а если и склеишь, то без изъянов он уже точно не будет.

как забыть прошлую жизнь

Бывает, что часто возникает вопрос о том, как забыть прошлую жизнь. У каждого, кто к этому стремится, есть свои причины. Но всегда нужно помнить, что жить надо настоящим, жизнь идет, и постоянно меняются события, люди, ценности, появляются новые желания и потребности. Хорошо, когда есть что вспоминать, у каждого своя история. Только вот злоупотреблять этим не стоит. Из прошлой жизни стоит сделать только работу над ошибками. И оглядываться только для того, чтобы не совершать их снова. Новое нельзя строить на старом фундаменте.

Найти с собой компромисс

Прошлое забыть невозможно, можно лишь отпустить его. Сложность часто заключается в том, что человек ничего не хочет менять. У некоторых появляется страх выйти в новую жизнь. Изначально необходимо решить, что именно не хватает для счастья. Если нужны положительные эмоции – их можно создать самостоятельно для самого себя. Купить любимую книгу, посмотреть новый фильм, съездить, наконец, в долгожданное турне, переехать, поменять работу, просто придумать себе маленький, но приятный праздник.

как забыть прошлое парня

Как забыть прошлое? Есть замечательное правило: «здесь и сейчас». Расшифровывается оно просто. Здесь – это именно то место, где нужно жить. Сейчас – то время, в котором надо это делать. Нужно сконцентрироваться на том, что происходит сейчас, так как это на данный момент намного важнее. Прошлое – оно не вернется, да и изменить там уже ничего нельзя. А вот будущее можно начать выкладывать уже сейчас, по кирпичику. Зато и прошлое отвлекать не будет, так как именно сейчас работы для возведения нового как раз много.

Что может дать прошлое

Нужно помнить, что каждая минута жизни – это дополнительная возможность сделать что-то полезное. И если ее не использовать, возможно, когда-то именно ее и не хватит. Жить нужно сегодняшним днем. Что может дать прошлое? Ничего, в него можно только заглянуть. Как в сумку, из которой можно что-то взять. Например, хороший урок.

Вспоминая о прошлом, человек крадет у себя не только будущее, но даже настоящее. И не замечает, что в жизни есть столько всего нового и неизведанного, прекрасного. Век наш вообще короткий, каждый прошедший день уже не вернуть. Он откладывается в прошлое, которое как копилка, просто собирает воспоминания. Поэтому лучше наполнить эту копилку приятными воспоминаниями, чем заталкивать в нее унылость и слезы.

 как забыть прошлую бывшую любовь

Бывает, влюбленные девушки часто задаются вопросом о том, как забыть прошлое парня. Прежде всего нужно научиться уважать и свое минувшее, и то, что было до встречи с вами у другого человека. Если это прошлое – значит, оно уже прошло, его нет. А вот тот человек, который рядом, и есть настоящее. И, возможно, будущее. За прошлое не нужно цепляться, его нет, на нем нужно учиться, а жить лучше сегодняшним днем.