Как выбрать электролобзик. Как выбрать пилки для электролобзика

0
0

Для бытового использования электролобзик – просто незаменимый инструмент. Но есть целый ряд требований, которым должно соответствовать данное устройство. Это достаточная мощность, защита, автономная работа и многое другое. Давайте разбираться, как выбрать электролобзик и на что обращать внимание в первую очередь. Самое главное – это определиться с техническими характеристиками.

как выбрать электролобзик

Немного общей информации для покупателя

Как уже было отмечено выше, прибор ценится в быту. Это универсальное устройство, позволяющее выполнять множество работ. Лобзиковая электропилка оснащается электрическим приводом, то есть питается от сети. Небольшой вес и габариты – вот за что ценится прибор, используемый в быту. Если говорить о промышленности, то там ситуация обстоит немного иначе. Больше всего там ценится мощность, а на габариты особого внимания не обращают. Основная функция – резка листов. Это может быть металл, доска или ДСП. Любой, даже самый простой и дешевый лобзик, должен справляться с решением таких задач, как распил (прямой рез) листового материала (металла, дерева, гипсокартона, пластмассы или ламината). Без проблем должен получаться и криволинейный рез материала, а также получение круглых и прямоугольных отверстий разных размеров. Так как выбрать электролобзик не так и просто, что обусловлено большим количеством производителей и ценовым диапазоном, то давайте поговорим обо всем поподробней.

Мощность инструмента

как выбрать пилки для электролобзика

Для бытового использования вполне достаточно 400-700 Ватт. Таким инструментом вы сможете распилить металлический лист толщиной 2-4 миллиметра или доску 70 мм. Не проблемой будет работа и с таким материалом, как ДСП. В принципе, для работы дома этого более чем достаточно. Если вы захотите купить что-то более мощное, то это уже будет считаться профессиональным инструментом, а это, естественно, на порядок дороже. Если вы работаете в условиях, где нет подводки сети, то самое оптимальное решение – это приобрести аккумуляторный лобзик. В этом случае мощность батареи вы должны выбрать сами. В большинстве случаев достаточно 350-450 ватт. Как уже было отмечено выше, лобзиковая электропилка может быть и профессиональной. Но такой выбор можно считать обоснованным только тогда, когда вы продолжительно и довольно часто пользуетесь прибором.

Частота оборотов

Скорее всего, вы будете работать с металлом, деревом или пластиком. Все эти материалы имеют разную твердость, следовательно, было бы неплохо регулировать ход пилки или количество оборотов (частоту). Чем выше скорость работы, тем быстрее и проще вы сможете выполнять распил того или иного материала. Более того, высокие частоты позволяют сделать рез более качественным. Однако тут есть одно "но". На больших оборотах полотно пилы изнашивается в разы быстрее. Если вы работаете с таким материалом, как пластик, то чем выше частота, тем хуже качество (оплавление краев и т. п.). В принципе, есть несколько способов того, как выбрать электролобзик с необходимой частотой. Если вы хотите изменять скорость пилки, то прибор будет дорогостоящий. Поддержание заданной частоты осуществляется во время работы, то есть больше жмете на рычаг – выше скорость, и наоборот. В дешевых вариантах возможность изменения хода пилки отсутствует.

какой электролобзик выбрать

Крепление пилки и выбор рукоятки

Что касается способа крепления рабочего полотна, то сегодня есть два предложения: ключевой, а также безключевой. Второй предполагает возможность смены пилки без использования ключа (быстроразжимный метод). Такие модели на порядок дороже, но и время на простой будет меньше. Что касается ключевого способа, то для замены пилки вам нужно будет снять зажим при помощи ключа и осуществить замену. Если вы не знаете, как выбрать электролобзик для использования дома, то рекомендуется отдать предпочтение ключевому способу, только лишь по причине экономии средств. Вряд ли вы много потеряете, если потратите пару минут на замену пилки. Что касается рукоятки, то тут можно с уверенностью сказать, что лучше всего скобовидная. Одной рукой вы сможете закрепить материал, а второй осуществлять распил без усилий.

Еще немного о важных параметрах

Обратите внимание на то, каким способом изготовлена подошва. Лучше, если она будет литой, так как по сравнению со штампованной она имеет большую жесткость. Есть еще одна такая полезная функция, как подключение пылесоса. Суть заключается в том, что стружка от металла, древесины или пластика не будет разбрасываться по квартире. Не забывайте и о средствах безопасности. В обязательном порядке на вашем электролобзике должен устанавливаться защитный щиток. Он предотвратит попадание опилок и стружки в лицо. И еще одно: если вы не знаете какой электролобзик выбрать, то берите устройство, которое работает не только от сети, но и имеет аккумулятор. При необходимости вы можете задействовать резервный источник питания и довести начатое дело до конца.

как выбрать электролобзик Бош

Как выбрать электролобзик: отзывы покупателей о самом главном

Большинство покупателей рекомендуют не покупать очень дорогие модели, особенно если вы собираетесь использовать агрегат в домашних условиях. Лучше отдать предпочтение проверенной фирме. Многие рекомендуют компанию Makita. Эта фирма уже довольно давно на рынке и производит исключительно качественный инструмент. Есть множество моделей доступных по цене и не уступающих по качеству более дорогостоящим аналогам. Большинство мастеров рекомендуют обращать внимание на наличие кейса. Так прибор удобно переносить с места на место, да и загрязняться он будет гораздо меньше. Перед тем как сделать покупку, почитайте отзывы о том, как выбрать электролобзик. «Макита» - производитель, который хорошо себя зарекомендовал. Это же касается и фирмы «Бош», хотя в данном случае только за бренд вам придется переплатить порядка 15% стоимости.

Как выбрать пилки для электролобзика

Есть множество факторов, влияющих на выбор пилки для лобзика. Это и качество, и толщина распиливаемой поверхности. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать, зачем тот или иной вариант, а также чем отличается одна пилка от другой. В первую очередь обращайте внимание на качество стали. Для этого необходимо посмотреть на маркировку, которая нанесена на полотно. Обозначение HCS означает, что пилка предназначена для работы с мягкими материалами (пластиком, деревом, ДСП и т. п.), здесь важен показатель упругости стали, а не ее прочности. Маркировка HSS означает, что пилка предназначена для работы с металлами различной твердости, начиная от алюминия и заканчивая сталью. Такое полотно будет очень прочным, но хрупким, поэтому при любом изгибе или механическом повреждении металл раскрошится. Самый дорогостоящий вариант продается под маркировкой HM. Используется для работы с керамикой. Для того чтобы понять, как выбрать пилки для электролобзика, необходимо разбираться в маркировке и точно знать, какие работы будут выполняться.

какой электролобзик выбрать для дома

Размер полотна и форма хвостовика

Если пилка предназначена для работы с мягкими материалами, такими как пластик или дерево, то смело можете выбирать длинное полотно большой толщины. Для керамики и металла пилка электролобзика должна быть тонкой и относительно короткой. Но и это еще далеко не все. Если вы собираетесь заниматься фигурным резом, отдавайте предпочтение узким пилкам, если прямым, то широким. Что касается хвостовика, то он может быть с одним или двумя упорами. Лучше выбрать второй вариант. Так как выбрать пилки для электролобзика не так и просто, то учитывайте все важные моменты. Обратите внимание на маркировку, угол разводки зубьев, а также их форму и размер. Все это поможет вам сделать правильный выбор. Еще бывает так, что компания выпускает электролобзики, пилки под которые можно купить только у них. Если говорить простым языком, то под лобзик фирмы «Бош» полотно производителя «Макита» не подойдет.

Дополнительные функции

Теперь давайте поговорим о том, как правильно выбрать электролобзик с точки зрения дополнительных функций. Для кого-то из мастеров важно только то, чтобы лобзик выполнял свое основное назначение – резал, и это отчасти верно. Но дополнительные функции помогают сделать рабочий процесс не таким сложным. К примеру, подсветка рабочей зоны поможет вам при выполнении работ с плохим освещением. В некоторых моделях есть такая функция, как сдув опилок с рабочего места. Это позволяет вам четко видеть, что нужно резать и сделать распил ровным. Если вы собираетесь выпиливать окружности, то практически обязательным является наличие функции поворота пилки на 360 градусов, что значительно облегчит выполнение поставленной задачи. Конечно, только вам решать, какой электролобзик выбрать для дома и какие дополнительные возможности там будут. Главное, купить именно то, что будет нужно вам. Если вы не собираетесь вырезать окружности, то поворот пилки необязателен, это же касается и других функций, которые делают конструкцию лобзика сложнее, а саму технику на порядок дороже.

как выбрать хороший электролобзик

Несколько рекомендаций по эксплуатации инструмента в быту

Мы с вами уже немного разобрались с тем, как выбрать хороший электролобзик, а сейчас несколько полезных советов, которые помогут как новичкам, так и более опытным мастерам. Многие забывают о таких простых моментах, как наличие дополнительного охлаждение при работе с оргстеклом, полиэстером и т. п., а это крайне важно для того, чтобы исключить перегрев рабочего полотна и его преждевременную поломку. Что же касается работы с металлом, то для этих целей покупайте лобзик, как можно мощнее. Чем больше скорость хода пилки, тем лучше. А что касается работы с пластиком, то тут есть минимальные ограничения по скорости. Пилка должна работать с частотой не менее 1000 об/мин. Чем больше этот показатель, тем «чище» получится распил. Безусловно, нельзя забывать о том, что если пилка затупилась, то ее необходимо сразу же менять. Обусловлено это тем, что значительно увеличивается нагрузка на двигатель, а коэффициент полезного действия падает.

Небольшой обзор самого популярного

Еще один интересный и важный вопрос: какой фирмы выбрать электролобзик? Давайте рассмотрим несколько популярных моделей. Bosch GST 65B – агрегат мощностью 400 Ватт и весом 2,3 килограмма. Максимальная частота хода пилки 3100 об/мин, чего вполне достаточно для резания металла и мягких материалов. Можно регулировать подошву, а также быстро менять износившееся или сломанное полотно (бекзлючевой способ). Цена на данный агрегат составляет примерно 2300 рублей. В целом отличный вариант для домашнего использования. Bosch GST 135 BCE – прибор, предназначенный для профессионального использования. Данный электролобзик позволяет регулировать ход пилки в диапазоне от 500 до 2800 об/мин. Можно работать с деревом (максимальная толщина 13,5 см), алюминием (глубина 2 см) и другими материалами. Имеет массу полезных функций (подключение к пылесосу, плавный пуск и др.). Приблизительная стоимость 7000 рублей. Еще один отличный вариант – лобзик Skil 4375 T1. Мощность 500 Ватт, есть возможность регулировки хода пилки в диапазоне от 400 до 3500 об/мин. Цена на данный агрегат - 2200 рублей.

какой фирмы электролобзик выбрать

Несколько важных моментов

Вы наверняка уже заметили, что много положительных отзывов о производителе Bosch. Это все не просто так. Дело в том, что компания производит электролобзики уже более 40 лет и поставляет исключительно качественную продукцию. Безусловно, есть хорошие предложения и от других производителей, но так как выбрать электролобзик «Бош» будет легче всего, то в первую очередь обратите внимание именно на этот бренд. Независимо от цены, вы получите качественный прибор. Если пилка электрического лобзика будет использоваться примерно 20-25 часов в месяц, то вам не нужно покупать профессиональный инструмент. В случае повышенных нагрузок не пожалейте денег и приобретите более производительный агрегат.

Заключение

Вот мы и разобрались с интересующим вас вопросом. Не забывайте об элементарном – это содержание инструмента в чистоте, своевременная замена полотна, смазки и т. п. Все эти мелочи продлят срок эксплуатации инструмента на 20%. Теперь вы точно знаете, как выбрать электролобзик. Отзывы, полезные рекомендации от специалистов – все это поможет определиться с выбором. Не спешите, походите по магазинам, присмотритесь и определитесь. Как уже было отмечено выше, предложений масса, поэтому вам однозначно будет из чего выбирать. Как показывает практика, для использования дома вполне достаточно электролобзика ценой в 3000 рублей и примерной мощностью в 500 ватт.