Восьмая годовщина свадьбы/Жестяная свадьба/8 лет совместной жизни

0
0

Каждый совместно прожитый год в браке, согласно народным мудростям, имеет определенное обозначение. Одна из таких дат получила название жестяная свадьба. Сколько лет надо прожить супругам вместе, чтобы отметить эту событие? Именно восьмилетняя годовщина именуется таким образом, потому что за эти годы супружеской жизни отношения между мужем и женой проверились неоднократно на устойчивость, закалились, но и потеряли свою яркость. В общем, стали напоминать неприглядный, но довольно прочный кусок жести.

жестянаясвадьба
За 8 лет супруги притерлись друг к другу, наладили быт, обзавелись потомством. Они уже не воспринимают себя по отдельности, став единым целым. Появились общие цели в виде воспитания детей. Родители позиционируют себя с прочным жестяным забором, которым они пока могут отгородить свое чадо от проблем и забот.

Как отмечалась жестяная свадьба на Руси и сейчас

Русский народ с давних времен славится своей любовью к пышным празднованиям значимых для них дат и событий. Одним из главных семейных праздников является день свадьбы и его последующее ежегодное отмечание. Чтобы торжество не наскучило, его регулярно старались разнообразить. От этого и пошло, что под каждую годовщину были придуманы свои приметы и способы празднования. Жестяная свадьба тому еще одно подтверждение.

Бездонное счастье

Ранним утром супруги выносили за ворота жестяное ведро с ковшом, наполненное водкой, самогоном или любым другим крепким алкогольным напитком. Это делалось для того, чтобы всякий проходящий мимо мог выпить за продолжение семейного счастья празднующих. Жестяная свадьба поздравления собирала до последней капли в ведре, потому как нет более щедрого на теплые слова человека, чем тот, которого угостили выпивкой. Помимо устных пожеланий благополучия, прохожие должны было чисто символически заплатить за спиртное, бросив в ведро монетку. Чем больше насчитывалось монет, тем дольше должна была продлиться счастливая семейная жизнь.

В конюшню за ответом

В день годовщины жена надевала на себя узорчатые украшения из жести, похожие на мелкие чеканки. А ночью, накануне праздника, муж с женой брали жестяную пластину, направлялись в загон для лошадей и оставляли ее на полу. Если конь, проходя по этому месту, наступал на жесть, то это сулило счастье в жизни супругов. Считалось, что такая семья легко доживет и до золотой свадьбы. Пластину супруги берегли, пока один из них не умирал.

8 лет жестяная свадьба

Если празднество приходится на теплое время года, то непременно нужно проводить его на природе, главными атрибутами стола должны являться жестяные банки с питьем и консервами. Когда все будет выпито и съедено, наступит время веселья. Мужчины декорируют эти банки под вазочки и горшочки для цветов и дарят своим женщинам, а они, в свою очередь, составляют букеты или плетут венки своим кавалерам.

Как попасть на торжество

Несмотря на то, что жестяная свадьба отмечается в узком кругу из родственников и близких друзей, малознакомые люди тоже могут оказаться на пиршестве. Для этого им нужно прийти в свадебных нарядах, для правдоподобности надеть обручальные кольца, сделанные из жести. Им отведена роль современного тамады: они должны, по мере своих сил, развлекать званых гостей.

жестяная свадьба поздравления

Как правильно сервировать стол на праздник, восхваляющий прожитые совместно 8 лет? Жестяная свадьба имеет второе название: маковая. А это значит, среди изобилия разносолов и кулинарных изысков, на столе обязательно должны присутствовать маковые пироги. Посуда должна быть блестящей, будто отполированная жесть.

Жестяная свадьба, что дарить

В далеком прошлом гости в качестве подарка несли ведро с квасом. Этому было разумное объяснение. Супруги уже на протяжении 8 лет "квасятся" в семейных неурядицах, проблемах. И настало время выпить им закваску, иначе семейная жизнь скиснет и не заладится.

Сейчас многие дарят различные изделия из жести, которые выполняются под заказ умелыми мастерами своего дела.

жестяная свадьба что подарить
Отличный подарок, который муж может преподнести жене – это отчеканенная открытка, с выгравированными словами любви и теплыми признаниями. Несомненно, этот сувенир потребует много времени на свое изготовление, но не скупитесь на дни ожидания, так как этот подарок будет радовать супругу долгие годы, напоминая об этой дате и о том, какой у него любящий и заботливый муж. Также гости могут преподнести ведро с пивом и мешком сушеной рыбы, дополнив подарок жестяной кружкой.

Альтернативные подарки

Супруг может поздравить жену с их счастливым днем букетом из маков. А пришедшие гости могут смело нести в качестве презентов любую блестящую кухонную посуду: кастрюли, чайники, подносы, различные формы для запекания тортиков, мяса и овощей. Также сгодятся жестяные банки с чаем, кофе, конфетами. Сделать любой подарок тематическим можно, упаковав его в фольгу или блестящую бумагу.

жестяная свадьба сколько лет

Можно лишний раз не задумываться и подарить что-то из вышеперечисленных вариантов. Но если вы действительно хотите, чтоб ваш подарок пригодился и запомнился, то спросите у виновников торжества, что бы они хотели получить.

Семейная жизнь начинается пышной, веселой свадьбой, но очень скоро становится ясно, что супружеские будни – это не праздник, а долгий и упорный совместный труд. Если один перестает стараться на благо своей ячейки общества, то в скором времени все разрушится. Именные годовщины созданы для того, чтобы хоть как-то отвлекать семьянинов от повседневных забот, позволяя им расслабиться и насладиться друг другом. Жестяная свадьба – это очередной рубеж, который относительно молодая семья преодолевает, стремясь приблизиться к заветной золотой годовщине.