Как хранить огурцы свежими? Несколько действенных способов

0
0

Лето – пора, когда можно выйти на огород и собрать свежие, молодые, хрустящие огурчики или же купить их на ближайшем рынке. Эти овощи незаменимы на каждом столе, также они становятся ингредиентами вкуснейших салатов. Именно поэтому у многих хозяек возникает вполне логичный вопрос: "Как хранить огурцы свежими для приготовления разнообразных блюд?" Читайте статью и выбирайте наиболее удобный для вас способ!

как хранить огурцы свежими

Как хранить огурцы свежими от нескольких дней до недели?

Если ваша цель – сохранение огурцов свежими на протяжении нескольких дней, их нужно уложить в полиэтиленовый пакет, тщательно его закрыть и положить в наиболее темное и прохладное место в квартире. Самая благоприятная температура воздуха - до +15 оС. Часто хозяюшки по неопытности допускают ошибку и кладут огурцы в холодильник, где, как правило, поддерживается минусовая температура. К сожалению, она губительна для овоща. Ну, раз уж в квартире не нашлось другого места для сохранения огурцов, разместите их на нижней полке, если морозильная камера находится сверху. При таких условиях огурцы сохраняют свой вид и вкус до 3 дней. Будет замечательно, если время от времени вы будете опрыскивать их холодной водой.

где хранить огурцы свежие

Ещё один способ, как правильно хранить свежие огурцы: тщательно промойте в теплой воде, вытрите насухо, а затем намажьте яичным белком. Таким образом, на овощах сформируется пленка, которая не только будет препятствовать испарению влаги, но и позволит им дышать. В таком виде огурцы могут храниться свежими около недели.

Свежие огурцы зимой? Удивите своих гостей!

Как правило, на зиму хозяйки солят или консервируют огурчики, однако некоторые хотят сохранить их в свежем виде. Что для этого нужно и возможно ли это? Вполне возможно. Существует несколько способов.

Подготовьте глиняную посуду, сложите туда огурцы. Теперь их нужно засыпать речным песком, чистым и сухим. Закройте крышкой. Последний этап – закапывание в землю. Можете быть уверены, что к Новому году у вас на столе будут свежие огурцы, которые вы так предусмотрительно подготовили летом или осенью.

Где хранить огурцы свежие?

Попробуйте и такой довольно интересный вариант. Огурцы нужно посадить в том же месте, где растет капуста. Не пропустите момент, когда капустный кочан начнет формироваться, и поместите в него огурец, ни в коем случае не отрывая от побега. Таким образом, зеленый овощ с этого момента будет формироваться внутри капусты. После того как срежете капусту, не вынимайте огурец, положите её в подвал. А зимой можно полакомиться свеженьким огурчиком, как будто вы его только что сорвали с грядки. Чудесно, не правда ли?

как правильно хранить свежие огурцы

Существует ещё один способ, как хранить огурцы свежими. Необходимо сложить овощи в бочонок из дерева, тщательно закрыть его, привязать к нему веревку и опустить емкость в водоем, который не замерзает. Не сомневайтесь, что зимой или даже весной вы сможете достать оттуда свежие огурцы.

Как лучше хранить свежие огурцы осенью? Возьмите небольшое ведро, налейте туда холодную колодезную воду и поставьте овощи острыми кончиками вниз. Стоит отметить, что воду нужно менять как можно чаще. Зато результат превзойдет все ожидания – свежие огурчики на протяжении 3-4 недель!

Хранение в банках

Где хранить огурцы свежие? Можно и в банке. Для этого их нужно нарезать кружочками средней толщины и уложить в банки слоями, пересыпая каждый солью. Когда емкость наполнится доверху, её нужно тщательно закрыть крышкой и поставить в холодное темное место или же в холодильник. Если вы решили, что пришло время делать салат, вымочите огурцы от соли в воде и добавляйте в любимое блюдо. Кстати говоря, помидоры тоже можно хранить свежими долгое время, но об этом в другой раз.

как лучше хранить свежие огурцы

Можно сделать и по-другому. Нарежьте огурчики на небольшие брусочки, уложите в банки и залейте неконцентрированным теплым уксусом. Растительное масло необходимо подогреть и налить поверх уксуса. Банка закрывается крышкой и ставится в холодильник. В дальнейшем такие огурчики можно использовать для различных салатов.

Теперь вы знаете, как правильно хранить свежие огурцы, и сможете радовать ими своих домашних и гостей на протяжении всей зимы. Следует отметить, что витамины также отлично сохраняются. Вам не нужно будет покупать в супермаркетах огурцы, напичканные нитратами, по немаленькой цене.

Приятного вам аппетита и хрустящих огурчиков даже в зимнее время! Как хранить огурцы свежими? Мы исчерпывающе ответили на этот вопрос.