Как перевести ребенка в другую школу: причины, документы. Выбор школы

0
0

Всем родителям хочется иметь законные основания для гордости своими отпрысками. Школьные достижения детей активно обсуждаются в кругу семьи, среди знакомых и коллег. Причина тому проста. Дети – наше будущее, которое родители с разной степенью целеустремленности взращивают в настоящем. Разумеется, всем хотелось бы, чтобы дорога в это обеспеченное и счастливое будущее была прямой и краткой. Но река жизни редко течет гладко, и часто возникают ситуации, когда необходимо задуматься о том, как перевести ребенка в другую школу.

как перейти в другую школу

Типичные причины перевода

  1. Переезд семьи в другой район, город или даже страну по профессиональным или личным обстоятельствам.
  2. Проблемы взаимоотношений: серьезные конфликты со сверстниками или, что еще хуже, с учителями.
  3. Ожидания и амбиции родителей намного выше или заметно ниже, чем школьная программа и учительский состав.
  4. Угроза репутации ребенка, ухудшение его социальной перспективы (постановка на учет несовершеннолетнего, влияние дурной компании).

Разумеется, заботливый родитель приложит все усилия для того, чтобы школьная жизнь его ребенка была успешной и счастливой.

Итак, определенные обстоятельства вынуждают к смене школы. Как перевести ребенка в другую школу по возможности быстро и без проблем? Это зависит от родительских установок и конкретных условий. Разумеется, нужно учитывать желание ребенка и в то же время не следует полагаться только на его мнение. Ему не нравятся перемены, они его пугают, это свойство человеческой натуры.

как выбрать школу

Определяем критерии выбора новой школы

  1. Перечислите важные критерии для новой школы, которым она должна соответствовать. Это место расположения, репутация и престижность, специализация, материально-техническая база, количество учеников в классе, сотрудничество с вузами, определенная программа, транспортная доступность, социальный состав учащихся, регулярные материальные взносы родителей, нагрузка по урокам и домашним занятиям, наличие факультативов и спецкурсов, отзывы об учителях и другое. Чем младше ребенок, тем важнее близость к дому и наличие доброжелательного педагога.
  2. Этим критериям нужно присвоить вес по любой удобной шкале. Привычнее воспользоваться пятибалльной системой оценивания. Например, кому-то важна транспортная доступность, тогда этот критерий получает «5», социальный состав тоже важен - на «4», все остальные критерии проходят с низшими баллами. Этот шаг называется ранжированием.
  3. Далее все критерии нужно расположить в порядке убывания значимости. Все, что идет после семи верхних пунктов, можно отсечь как несущественное. Самое важное сосредоточено, как правило, в первых 2-3 пунктах. В идеале перевод в другую школу должен решить несколько проблем сразу.

Ищем информацию о школе

Соберите максимум достоверной информации. Пользуйтесь Интернетом, справочниками, советуйтесь со знакомыми и коллегами, посещайте выставки, изучайте рейтинги. Каждому отобранному интересному учебному заведению нужно присвоить баллы по важным критериям. И в результате подсчитать, каков итоговый балл у каждой школы. Так выбирается лучшая школа для сына или дочери.

Визит в школу

средняя школа

К посещению школы нужно подготовиться. Заранее уточните наличие мест в нужном классе. Договоритесь о визите через секретаря. И посмотрите все своими глазами. Придите немного пораньше и обойдите школу вокруг. Проанализируйте ее размеры, внешний вид, ухоженность пришкольной территории. По возможности понаблюдайте за детьми - что и как они говорят. Внутри здания цепким взглядом оцените дизайн, чистоту и порядок, обязательно взгляните на стенды и витрины. Вы сможете понять степень активности школы, на какие соревнования и олимпиады она направляет своих учеников. Если это обычная средняя школа, скорее всего, будет встреча с директором и классным руководителем. Они будут смотреть на вас, родителей и ученика, оценивая примерно так: насколько мама и папа вменяемы, и какие проблемы создаст ребенок. Школьнику будут задавать вопросы о любимых предметах и увлечениях. На подобных «смотринах» нужно проявить максимум дружелюбия и убедить администрацию в своей благонадежности и старательности.

как перевести ребенка в другую школу

Перевод в гимназию

Как перейти в другую школу, если это специализированная гимназия? Как правило, входной отбор в гимназиях и лицеях более строгий, и одной беседой с руководством не обойтись. Исключение составит ученик-победитель олимпиад районного или городского значения. Выписка из школьного дневника будет скрупулезно изучена под лупой, и претенденту предложат пройти тестирование. Результаты будут определяющими. Если они окажутся не блестящими, гимназия может предложить попробовать силы в следующем году.

Как перевести ребенка в другую школу элитного уровня? Такая проблема возникает не так часто хотя бы потому, что подобных заведений гораздо меньше, чем обычных. Основное внимание – безупречной репутации школы и финансовым условиям.

Вам отказывают

Если вам отказывают по причине того, что нет мест, есть вероятность лукавства: отличника с радостью возьмут в любой, даже переполненный класс. Запаситесь дополнительными документами. Будет полезна хорошая характеристика от прежнего классного преподавателя. Создать нужное впечатление поможет портфолио с работами, иллюстрирующими творческую, социальную или научную активность учащегося. Подумайте, сможете ли вы воспользоваться своим правом на льготы.

Как выбрать школу, в которой будет лучше, чем в предшествующей? После визитов в разные школы систематизируйте свои впечатления, взвесьте плюсы и минусы, уточните мнение ребенка.

перевод в другую школу документы

Нужные документы

Теперь настало время осуществить сам перевод в другую школу. Документы для этого понадобятся следующие. Первым делом напишите заявление о приеме в новую школу. Чаще всего к нему прикрепляются копии паспорта или свидетельства о рождении ребенка и копии паспортов родителей. Если новая школа дает «зеленый свет», то секретариат печатает справку на бланке о зачислении учащегося. С этой бумагой требуется обратиться в администрацию прежней школы. В течение определенного времени они формируют пакет официальных бумаг на вашего ребенка. Основных документов два: личное дело и медицинская карта. В личном деле проставлены отметки по пройденным предметам за все учебные годы (вместе с четвертными оценками), медицинская карточка содержит перечни хронических и перенесенных заболеваний и прививок. Этот комплект нужно передать в новую школу, и в течение 2-3 дней будет издан приказ о зачислении ребенка в класс.

Как перевести ребенка в другую школу, если она в другом городе или стране? Стоит отметить, что в этом случае справки о зачислении у родителей не будет, поэтому директора стоит предупредить заранее, чтобы администрация успела сделать необходимые документы к моменту вашего отъезда.

перевод в другую школу

Помогаем адаптироваться чаду

Все дети разные, каждый по-своему реагирует на смену окружения. Кому-то нужен час, чтобы сблизиться с одноклассниками, кому-то месяц, кому-то год. В силах родителей облегчить адаптационный период для своего отпрыска. Несколько простых, но действенных советов по адаптации.

  1. Соблюдайте по мере возможности режим дня. В отлаженном ритме труда и отдыха меньше поводов для тревог и беспокойства.
  2. Следите за питанием. Необходимо потреблять больше фруктов и овощей. Не допускайте длительных перерывов в еде. Балуйте ребенка тем, что ему нравится (новая школа – не время для поста).
  3. Поговорите предварительно с классным преподавателем, расскажите ему о своем «сокровище». О достоинствах упоминайте охотно, о недостатках – вскользь. Если есть возможность, на первом собрании запишитесь в родительский комитет или предложите ему свою посильную помощь. Так вы будете ближе к учителю, родителям и проблемам класса в целом.
  4. Помогайте, если нужно, с уроками. В новой школе требования и программа могут отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону. Ежедневно проверяйте дневник, бумажный или электронный.
  5. Старайтесь слушать и слышать своего ребенка. Спрашивайте о том, что происходит в классе.
  6. Запишите отпрыска на факультатив или школьную секцию по интересам.
  7. Отправляйте ребенка гулять во двор. Это замечательное место для знакомств и «проветривания» мозгов.

лучшая школа

Новая школа – новые возможности

С каждым днем мир становится все более мобильным и интересным. Для большинства ребят переход в другую школу будет чудесной возможностью получить новый опыт, изменить свое отношение к учебе и найти друзей на всю жизнь.