Как приготовить грибы коровники? Жареные и маринованные грибы

0
0

Грибы являются прекрасным источником белка, поэтому они довольно популярны во многих странах. Их подают как самостоятельное блюдо или в качестве закуски. Но чтобы они получались вкусными и полезными, необходимо знать, как правильно их собирать и готовить. Ведь некоторые грибы считаются ядовитыми и употреблять в пищу их нельзя. В лесу можно найти не только благородные белые грибы, лисички и опята, но и менее известные, например, свинушки или коровники. Они бывают тонкие и толстые. Последний вид признан съедобным. Чтобы побаловать семью и разнообразить рацион, нужно знать, как приготовить грибы коровники.

как приготовить грибы коровники

«Лесное мясо»

Диетологи приравнивают грибы к мясу потому, что в них содержится много белка. К тому же, они богаты клетчаткой, а отсутствие жиров и низкая калорийность позволяют считать этот продукт необычайно ценным. Но употреблять его нужно умеренно, так как усваиваются грибы тяжело, что обусловлено высоким содержанием хитина.

Многие жареные грибы таят в себе большую опасность для человека – они могут быть ядовитыми. Поэтому собирать их нужно с большой осторожностью. Если присутствуют хотя бы малейшие сомнения в их качестве, лучше отказаться от такого продукта.

Отравиться можно даже съедобными грибами. Это может произойти в тех случаях, когда они растут в неблагоприятных экологических районах или около дороги. Хранить и готовить грибы нужно правильно, чтобы они не причинили вред здоровью.

Подготовка грибов

Все грибочки перед приготовлением нужно тщательно очистить от мусора и земли, а затем хорошенько промыть. Те виды, которые считаются «условно съедобными», нужно отварить и замочить в уксусном растворе. Перед жаркой продукт должен просохнуть. Чтобы ускорить процесс, можно использовать бумажное полотенце. Если грибы очень крупные, можно разрезать их на более мелкие кусочки, тогда приготовление будет равномерным.

 жареные грибы

Первичная тепловая обработка

Перед тем как проварить коровники, их нужно замочить в холодной воде на несколько часов. Ответ на вопрос: «Сколько варить грибы?» зависит от того, как они будут готовиться. Коровники перед жаркой отвариваются в подсоленной воде примерно тридцать минут. После этого необходимо положить их на дуршлаг и дать им возможность хорошенько стечь.

Жареные грибы с луком

Существует несколько способов, как приготовить грибы коровники. Если нужно пожарить их с луком, то, в первую очередь, обжаривается лук на растительном масле. После этого добавляются грибы и доводятся до готовности. Чтобы они не пригорали, необходимо их постоянно помешивать.

Как правило, готовится продукт примерно пятнадцать минут. Первую половину приготовления нужно жарить грибы на большом огне без крышки, а потом можно убавить пламя и накрыть крышкой. Пока блюдо будет томиться, следует его постоянно помешивать.

сколько варить грибы

Грибы в собственном соку

Второй вариант, как приготовить грибы коровники, также заслуживает внимания. Они получаются очень сочные и ароматные. Чугунную сковороду нужно хорошо нагреть и выложить туда грибы. Пока не выделится сок, их необходимо постоянно помешивать. Когда жидкость испарится, в сковороду следует налить немного растительного масла и жарить продукт до готовности. Если есть желание, можно в конце добавить сметану.

Соль и пряности

Независимо от того, какие это грибы и как готовятся, солить их нужно за несколько минут до полной готовности. Можно добавить немного черного перца, он подчеркнет вкус блюда. А вот приправлять продукт пряностями и специями не стоит – пахучие компоненты перебьют нежный аромат. Перед подачей на стол можно посыпать блюдо мелкорубленым свежим укропом или луком. Тогда восхитительный грибной вкус станет еще лучше.

Некоторые предпочитают жарить грибы с пассерованными овощами. Морковь можно натереть на крупной терке или порезать соломкой и добавить к луку.

как мариновать грибы коровники

Маринованные свинушки

Не все хозяйки знают, как мариновать грибы коровники, так как они не очень популярны. Для маринада используют сахар, соль, уксус и специи. Если использовать винный уксус вместо обычного, вкус свинушек станет пикантнее. Кипятить грибы в маринаде нужно около десяти минут, а затем разложить в стерилизованные банки или подать на стол. Если нет желания кипятить, будет полезно узнать, как приготовить грибы коровники в маринаде холодным способом. Для этого достаточно залить их рассолом.

Как засолить свинушки?

Для их приготовления лучше использовать деревянную бочку, если свинушек очень много. Грибы необходимо предварительно промыть, замочить и отварить, а затем выкладывать слоями, пересыпая солью. Чтобы они получились хрустящими, можно добавить листья вишни и хрена. В процессе засолки следует доливать кипяченую воду, так как рассол будет испаряться.

Для улучшения аромата кладутся стебли укропа, несколько зубчиков чеснока и перец душистый. Кушать грибочки можно через сорок дней. Хранить емкость лучше в помещении, где температура не опускается ниже пяти градусов тепла. Если гриб померзнет, то его вкусовые качества сильно испортятся, а рассол закиснет.