Как чистить гриб: простые рекомендации и полезные советы

0
0

Конечно же, принесенная из лесу полная корзина грибов является поводом для гордости. Но испортить столь воодушевленное настроение может предстоящий процесс очистки, который далеко не всем дается легко. А как чистить гриб, чтобы данное мероприятие прошло быстро и без проблем?

как чистить гриб

Приступаем к очистке – что для данного дела потребуется?

Принесенные домой грибы потребуется в первую очередь разложить на сухой плоской поверхности (можно использовать для данных целей газету), а затем устранить весь имеющийся лесной мусор, палочки и листья. Последующую очистку грибов нужно выполнять при помощи следующих простых приспособлений:

  • Самым основным предметом для чистки грибов станет нож, который необходимо предварительно хорошо наточить, чтобы обработка прошла более оперативно.
  • Махровая тряпка либо полотенце также потребуется для дальнейшего складирования уже очищенных грибочков. Благодаря такой материи из грибов выйдет вся ненужная влага.
  • Запастись нужно и влажными тряпками, благодаря которым можно будет деликатно очистить шляпки от грязи.

как правильно чистить грибы

Простой алгоритм очистки грибов: действуем поэтапно

Если элементарного представления о том, как правильно чистить грибы, нет, то достаточно действовать по простой схеме, чтобы все получилось с первого раза. Итак, начнем.

1. Для новичков в данном деле стоит уяснить одно простое правило, как чистить гриб – он должен быть при этом сухим! Именно поэтому перед непосредственной очисткой их следует разложить на сухой поверхности на некоторое время, чтобы ушла вся излишняя влага.

2. Далее потребуется очистить лесной урожай от песка и земельного грунта. При выполнении такой чистки рекомендуется все грибочки разложить отдельно в зависимости от их вида, что сделает процедуру более быстрой и простой.

3. На следующем этапе потребуется очень внимательно устранить все червивые и ненужные части. Шляпки можно очистить при помощи влажной материи. При этом стоит обращать внимание на внутреннюю ее сторону, ведь именно она может выдать несъедобный гриб.

4. Ножки также нуждаются в бережном обращении. Если на их конце имеется грунт, то удалить его можно при помощи ножа.

Чистим маслята правильно: несколько важных советов

Маслята относятся к тем видам грибов, очистка которых требует соблюдения определенных правил, в противном случае приготовленное из них блюдо сильно разочарует. Так как чистить грибы маслята правильно?

  • Очистить сырую кожицу значительно труднее, так как шляпка гриба покрыта слизью. Именно поэтому маслята стоит определенное время подержать на сухой поверхности, чтобы они смогли немного подсохнуть.
  • Существует еще один метод, как чистить гриб быстро. Для того чтобы кожица легче поддавалась очистке, маслята следует опустить в кипящую воду либо подержать их над паром в дуршлаге.
  • Если погода солнечная и сухая, то очистку маслят можно выполнить прямо в лесу. Прилипшая к шляпке трава и листва позволит снять кожицу намного легче.

как чистить грибы маслята

Важный совет! В процессе чистки маслят можно сильно испачкать руки, которые затем отмыть будет достаточно проблематично. Именно поэтому такую процедуру лучше всего выполнять в специальных защитных перчатках.

А как обстоят дела с лисичками?

Лисички относятся к тем грибам, которые достаточно часто используют для консервирования и приготовления разнообразных блюд. И в такой их популярности не последнюю роль играет процесс их очистки, который, в отличие от других разновидностей, занимает очень мало сил и времени. Поэтому в том, как чистить лисички - грибы красивые и вкусные - могут разобраться даже новоиспеченные грибники.

Червивых лисичек не встречается, а значит замачивать их подсоленной воде не потребуется. Достаточно лишь срезать загрязненную часть ножки и оставить их на 10 минут в холодной воде, чтобы со шляпки смылась вся грязь.

как чистить лисички грибы

Очистка белых грибов – проще просто не бывает!

Проблем с тем, как чистить гриб белый просто не должно возникать, так как данный процесс самый простой и быстрый. Если грибы планируется в дальнейшем сушить, то замачивать их в воде категорически не рекомендуется. Достаточно с ножки соскоблить либо срезать грязь, а шапочку обработать при помощи влажного полотенца.

Если грибы будут идти на поджарку, то лучше их вначале тщательно помыть. В данном случае ножка очищается от грязи ножом, а затем грибы опускаются на несколько часов в холодную воду.

Если среди собранных грибов оказались червивые экземпляры, то их необходимо разрезать на две части и оставить в подсоленной воде. Такой простой способ поможет очень быстро и легко избавиться от всех нежелательных «гостей» в плодовом теле. Слишком поврежденные ножки стоит вообще выкинуть, так как реабилитировать их никак не получится.

Теперь грибочки полностью готовы к дальнейшему приготовлению, будь то консервирование либо жарка.