День психолога в России когда отмечается? История праздника

0
0

Мало кому сегодня известно, что календарь профессиональных праздников включает и День психолога. Какого числа он отмечается? Что в себе несет? Об этом и поговорим в данной статье.

День психолога какого числа

Влияние стрессовых ситуаций на человека

Зачастую стрессовые ситуации подстерегают человека повсюду. Таковыми они становятся от того, как мы их воспринимаем. К сожалению, человек не всегда способен выработать жизнесберегающее, стрессоустойчивое поведение и постепенно лишается спокойствия, испытывает психологическое напряжение, эмоциональный дискомфорт. Раздражительность, волнение, гнев, повышенная нервозность, чувство подавленности, уныния и потери контроля над ситуацией, вызываемые стрессом, способны превратиться в заболевание.

Если негативные симптомы вовремя не устранить, снизить жизненную активность и пустить ситуацию на самотек, то это может привести к необратимым, иногда трагическим последствиям. Бездействие и безрассудные поступки, желание отложить решение проблемы будут работать против человека. Поэтому столь важно научиться достигать баланса в эмоциональном состоянии, удерживать психическое равновесие, разукрашивать жизнь новыми красками, привнося в нее новые задумки, идеи, строя новые планы.

День психолога дата

Вопросами психического состояния человека, его душевного спокойствия занимается психология.

Что это за наука?

Психология – наука древняя, берет свое начало с 16 века. Как самостоятельная дисциплина она стала развиваться с 19 века. Впоследствии она заняла очень важное место в жизни современного человечества. Также работники этой сферы с прошлого века отмечают профессиональный праздник - День психолога. Но вернемся к определению психологии. Эта наука призвана открывать все новые и новые грани человеческой души, разума, изучать поведение социума в различных его проявлениях, обучать стратегическому мышлению. Анализ поведения в зависимости от ситуации, влияние внешних раздражителей на психику человека, связь событий и эмоций – предмет изучения психологии.

Статистика свидетельствует о том, что седьмая часть населения нашей планеты подвержена депрессиям, страдает от эмоциональных расстройств. И не всегда отдых, улыбки, спорт, шоколад, витаминотерапия или шоппинг способны помочь избавиться от перенапряжения. Иногда только задушевная беседа, возможность выговориться приносит заметный эффект. И если рядом не оказалось друга или близкого человека, помочь морально справиться с самыми разными житейскими ситуациями, будь то развод, смерть близкого родственника, трудности межличностного общения со сверстниками или потеря работы и стабильного финансового благополучия, призван психолог.

Кто такой психолог

Эта профессия, столь важная в нашей динамично развивающейся жизни, предполагающая умение контактировать с людьми, внушать им доверие, в Российской Федерации, в отличие от ряда западноевропейских держав, появилась сравнительно недавно. Но она довольно быстро и эффективно развивается, набирает обороты и массово внедряется в нашу жизнь. Внутренний мир человека, его многогранная эмоциональная составляющая, возможность влиять на психическое здоровье индивида, его поступки, менять мировоззрение, открывать новые особенности внутреннего потенциала вызывают неподдельный интерес. Не будучи врачом, психолог вместе с собеседником находится в поиске правильного решения сложившейся кризисной ситуации.

День психолога

И в этом ему помогают внимание, колоссальное терпение, умение логически мыслить, анализировать, участливо слушать собеседника. Если после встречи или телефонного разговора с психологом человеку удалось взглянуть на проблему по-иному, с другой стороны, сберечь теплоту отношений с близкими, можно считать, что сеанс беседы прошел не зря.

Ведь куда лучше обратиться к помощи профессионального специалиста, пусть даже по «горячей линии доверия», чем самостоятельно начать принимать способные причинить вред успокоительные, лекарственные или даже наркотические препараты.

Психолог в организации

Для многих учебных заведений актуальна набирающая обороты должность педагога-психолога, призванного контролировать, выявлять отклонения и корректировать психическое состояние детей, подростков. Эти люди выступают своего рода проводниками в цепочке «ребенок – школа – семья». День педагога-психолога также является актуальным в наши дни.

День педагога-психолога

Также теперь стало модным иметь в штате предприятий, организаций психолога, способного помочь в подборе персонала, облегчить адаптационный период на новом месте работы, мотивировать на качественный результат.

День психолога. История празднования на мировом уровне

Для многих профессий существуют свои официальные дни празднования. Относится это и к психологам. В мире этот единый для всех стран и континентов профессиональный праздничный день ежегодно с 1992 года отмечается в октябре - 10-го числа. Это так называемый Всемирный день психического здоровья, или Международный день психолога. Задумкой Всемирной федерации психического здоровья, выступившей с данным инициативным предложением, была информационная кампания о проблемах и способах укрепления психического здоровья, профилактике и лечении психических расстройств, причинами которых выступают стрессы, вызываемые перегрузками, кризисами.

Международный день психолога

В 2007 году в рамках этого памятного для всех стран события в ООН провели День психологии, День психолога и конференцию профессиональных специалистов, которая собрала лучшие умы для обмена мнениями по вопросам разрешения перспективных направлений практической составляющей науки.

Что в себе несет этот праздник

За более чем 20-летний период в День психолога проведено огромное количество мероприятий, посвященных эмоциональному состоянию детей, самоубийствам, депрессии, насилию, вопросам старения. Издан не один десяток брошюр, листовок с соответствующей тематикой.

День психолога в России

День российского психолога, хоть он и не установлен на государственном уровне, берет свое начало с 2000 года. В основу неофициального празднования этого мероприятия легла дата проведения Учредительного Съезда Российского психологического общества, состоявшегося 22.11.1994 года в столице России. Задумка празднования принадлежит Московскому государственному университету. Еще одной причиной выбора данной даты стало открытие в этот день кафедр и факультетов по психологии во многих ведущих учебных заведениях страны. Все они с удовольствием до сих пор поддерживают традицию проведения 22 ноября различных семинаров, практикумов, совещаний в День психолога в России.

День психолога в России

В чем заключается празднование

Главным инициатором ежегодного празднования этого дня по-прежнему выступает МГУ. На приуроченных к этому празднику событиях на различных уровнях отмечаются заслуги выдающихся психологов, обсуждаются проблемы этой интересной науки. Финансовая составляющая, так необходимая для поддержки разработок в области психологии, - также предмет обсуждений в День психолога.

И не важно, всемирный или российский праздник отмечает страна, главное обратить пристальное внимание государственных структур, общественности на эту важную профессию. Ведь в наше время она становится все более востребованной в социальной практике.

Если в вашем окружении имеются представители данной профессии, то не забудьте поздравить их в День психолога, дата которого является фиксированной и в нашей стране приходится на 22 ноября.