Препарат "Офтаквикс" (глазные капли): инструкция, аналоги, отзывы

0
0

Бактериальные заболевания глаз встречаются довольно часто, сопровождаются они покраснением склеры, зудом, гнойными выделениями. Виной всему болезнетворные микробы, которые при нарушении правил личной гигиены, после респираторных заболеваний или длительного пребывания человека на ветру проникают в слизистую оболочку глаз и вызывают воспалительные процессы. Справиться с этим неприятным недугом помогут капли для глаз «Офтаквикс» на основе антибактериальных веществ.

Описание

Препарат «Офтаквикс» (глазные капли) инструкция характеризует как лекарственное средство фторхинолонового ряда для местного использования в офтальмологической практике. Производителем медикамента является японская компания АО «Сантэн», расположенная в Финляндии. Выпускается препарат в виде раствора бледно-желтого или зеленоватого оттенка, с однородной консистенцией и слабым запахом хлора. Расфасован медикамент по 5 мл во флаконы с капельницами.

офтаквикс глазные капли инструкция
Средство оказывает противомикробное действие на многие штаммы патогенных бактерий, которые невозможно уничтожить препаратами пенициллиновой группы.

Состав капель

Международным наименованием препарата является «Левофлоксацин», которое произошло от названия действующего вещества - левофлоксацина. Состав лекарства «Офтаквикс» (глазные капли) инструкция описывает из расчета на 1 мл раствора, в котором содержится 5,12 мг левофлоксацина в виде гемигидрата. Это количество приравнивается к 5 мг свободного левофлоксацина.

Для создания стабильного раствора используются дополнительные компоненты: бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия гидроксид, кислота соляная и вода для инъекций. Вещество бензалкония хлорид совместно с левофлоксацином оказывает местное антисептическое действие.

Аналоги препарата «Офтаквикс»

На фармацевтическом рынке России присутствуют лекарственные средства с одинаковым действующим веществом - левофлоксацином. Подобно препарату «Офтаквикс» аналоги его выпускаются в форме глазных капель. Прежде всего, к ним относятся медикаменты «Левофлоксацин», «Сигницеф», «Л-Оптик Ромфарм», которые оказывают антибактериальное действие при лечении воспаления глаз.

офтаквикс аналоги

Если по каким-то причинам невозможно купить капли «Офтаквикс», аналоги его вполне могут подойти для лечения.

Как действуют глазные капли

Описание механизма влияния препарата «Офтаквикс» (глазные капли) инструкция содержит в разделе «Фармакологическое действие». Активное вещество левофлоксацин является L-изомером офлоксацина. Он может существовать в двух рацемических формах. Считается, что именно левовращающая конфигурация обладает антибактериальным эффектом.

Действие левофлоксацина направлено на блокировку ферментов гираз и топоизомераз бактерий, на изменения в суперспирализации и сшивке участков молекулы ДНК, что приводит к подавлению образования ДНК, изменению морфологической структуры цитоплазмы, стенок клеток и мембран.

Изомер офлоксацина нарушает генетическую структуру аэробных грамотрицательных бактерий, таких как моракселла катаралис, представленная оксидазо-позитивными диплококками, хемофилус инфлюэнца в виде гемофильных палочек, нейссерия гонорея, или гонорейные диплококки, псевдомонас аэругиноза, или палочка синегнойная. Губительным является левофлоксацин для грамположительных организмов, а именно для стафилококкус ауреус, или стафилококка золотистого, стрептококкус пневмонии в виде пневмококков, стрептококкус пиогенес, или гемолитического стрептококка. Все эти бактерии оказывают негативное воздействие на структуру глаза.

Для чего используют капли?

Как видно из механизма действия, препарат «Офтаквикс» эффективен при неглубоких глазных поражениях бактериального характера. К ним относят бактериальные язвы на роговице, острые и хронические воспалительные процессы в глазу. Это могут быть воспаления слизистой оболочки глаза (конъюнктивиты), краев века (блефариты), роговицы (кератиты), слезного мешка (дакриоциститы) и мейбомиевой железы (мейбомиты).

офтаквикс инструкция по применению

В хирургической практике не обойтись без капель «Офтаквикс». Инструкция по применению включает в себя информацию об использовании данного средства в профилактических целях после проведения операций и лазерной коррекции зрения. Эти манипуляции могут сопровождаться бактериальным инфицированием глаз, поэтому врачи в период восстановления советуют использовать противомикробные капли.

Как правильно пользоваться каплями

Капли «Офтаквикс» инструкция по применению рекомендует использовать для закапывания в уголки глаз или непосредственно на пораженную слизистую оболочку. На начальном этапе лечения первые 2 дня приходится капать в каждый глаз по 2 капли раствора через двухчасовой промежуток, но не более 8 раз. В последующие дни дозировку изменяют до 2 капель по 4 раза в сутки. Период лечения препаратом в среднем длится от 5 до 10 суток и определяется окулистом, который, в зависимости от динамики и характера заболевания, устанавливает количество капель в сутки.

Если лечение проводится сразу несколькими офтальмологическими медикаментами, следует соблюдать 15-минутный интервал между использованием этих средств. Не сочетают их с контактными линзами.

Применение капель «Офтаквикс» при беременности и лактации

офтаквикс применение
Капли «Офтаквикс» инструкция запрещает использовать при беременности или кормлении грудью во избежание отрицательного воздействия активного компонента на ребенка. Имеются данные о негативном влиянии левофлоксацина, как и других ингибиторов гиразных ферментов, на развитие осевых суставов животных.

Кому противопоказан препарат

Не лечат глазные болезни маленьким детям каплями «Офтаквикс», применение данного препарата возможно только после 1 года жизни.

Главным условием использования медикамента является отсутствие непереносимости хинолоновых производных и отдельных компонентов раствора. Она проявляется повышенной гиперемией, сильным зудом, фолликулярным разрастанием конъюнктивы, сухостью слизистой оболочки.

Нежелательные последствия

Помимо вышеуказанных признаков непереносимости препарата «Офтаквикс» (глазные капли) инструкция содержит информацию о побочных явлениях, относящихся к разным системам организма.

К числу кожных реакций относят проявления аллергии, жжение, зуд, крапивницу, отек Квинке, дерматит, эритему, шелушение и повышение потоотделения.

Наблюдаются нарушения в работе нервной системы в виде головной боли, головокружения, психических расстройств, сбоев в двигательной координации, астенического синдрома, сонливости, повышенной утомляемости, шума в ушах.

капли офтаквикс инструкция

Сердечно-сосудистая система может реагировать на глазные капли повышенным давлением, сердечной недостаточностью, нарушением кровообращения, флебитами, инфарктом сердечной мышцы, аритмией, тахикардией, тромбоцитопенией.

Нарушения в работе органов дыхания проявляются синуситами, ринитами, одышкой, астмой бронхиальной, кашлем сухим, бронхитами, недостаточностью дыхательной системы.

На пищеварение препарат также может оказывать воздействие, которое сопровождается сухостью в ротовой полости, рвотой, тошнотой, метеоризмом, резким похудением, нарушением всасываемости, болями в области желудка и кишечника, повышенным слюноотделением, гепатитами, нарушением работы печени, колитами, гастритами.

Неполадки в функционировании мочевыделительной и половой систем проявляются вагинитами, зудом и жжением в половых органах, половой дисфункцией, нарушением в работе почек.

Побочные реакции опорно-двигательного аппарата характеризуются артрозами, подагрой, ревматоидным артритом, миалгией, артралгией, спазмами мышц, ослаблением тонуса мышечной ткани.

С чем нельзя сочетать

Считается, что с любыми лекарственными средствами можно применять совместно капли «Офтаквикс». Отзывы о возможных взаимодействиях левофлоксацина с компонентами других препаратов не поступали. Специальные исследования также не проводились. Это связано с тем, что количество активного антибактериального компонента в крови после закапывания в глаза намного ниже дозы, которая могла бы взаимодействовать с другими веществами.

Отзывы о лечении каплями «Офтаквикс»

Положительный эффект от лечения антибактериальным препаратом «Офтаквикс» в виде глазных капель возможен при условии установления правильного диагноза, при котором показано их применение. Согласно инструкции данное лекарственное средство может подавлять рост и развитие только бактериальных клеток, а вот на вирусную или грибковую инфекцию его действие не распространяется. Самостоятельно очень трудно определить возбудителя, поэтому только врач может назначать лечение препаратом «Офтаквикс» (глазные капли). Отзывы о самолечении этим средством зачастую бывают отрицательными из-за отсутствия эффективности.

капли для глаз офтаквикс

Не всегда можно отличить бактериальный конъюнктивит от аллергических реакций на внешние или внутренние раздражители, ведь зачастую они сопровождаются схожими симптомами. При лечении аллергических проявлений препаратом «Офтаквикс» отзывы о неэффективности этих капель не заставят себя ждать. Воспаление глаз, которое возникает от частого использования компьютерной техники, устраняется другими средствами.

При своевременном выявлении инфекции глаз и правильном применении медикаментов на основе левофлоксацина улучшение состояния происходит практически в первый же день лечения. Главные симптомы воспаления, такие как жжение, краснота, отек слизистой, начинают постепенно сходить на нет. Уже после трехдневного закапывания глаз каплями наблюдается полное исчезновение признаков воспаления. Но все же стоит продолжить применение данного средства до 5 суток, как указано в инструкции, чтобы полностью подавить бактерии.

Благодаря данному средству удается предотвратить заражение слизистой оболочки глаз бактериальными возбудителями и не допустить развития воспалительных реакций при попадании посторонних мелких частиц на поверхность глазного яблока или другие участки. Антибактериальные капли «Офтаквикс» отзывы получают положительные при использовании в профилактических целях после хирургических вмешательств или лазерной коррекции зрения, когда велика вероятность инфицирования раневой поверхности.

Недостатком препарата «Офтаквикс» при закапывании воспаленных глаз может быть сильное жжение на начальных стадиях лечения, которое длится около 20 минут. Для работающих людей не всегда удобно применять данное средство через каждые два часа на протяжении дня. Многие пациенты считают капли слишком дорогими и ищут им альтернативу.

Лечение детей каплями «Офтаквикс»

Велика вероятность бактериального конъюнктивита у детей дошкольного возраста во время привыкания к новой обстановке детского сада, когда инфекция заносится в глаза грязными руками или при использовании чужих предметов личной гигиены. В этом случае без противомикробных препаратов просто не обойтись.

офтаквикс для детей

Много позитивных мнений о применении глазных капель «Офтаквикс» для детей старше 1 года. Использование у малышей, которым не исполнилось 12 месяцев, не рекомендуется инструкцией. Однако некоторые врачи на свое усмотрение могут назначать этот препарат грудничкам, например, для лечения непроходимости слезного канала. Родители таких детей часто находятся в раздумьях, стоит ли использовать данное лекарство и насколько это безопасно? Сами капли не устраняют закупорку просвета канала, они только могут препятствовать развитию бактериальных инфекций.