Препарат "Дона": инструкция по применению

0
0

Болезни суставов, от которых, к сожалению, нередко страдают и молодые люди, на сегодняшний день являются очень распространенными. При этом медицина не стоит на месте и разрабатывает все новые и новые препараты для устранения тех или иных проблем. Одним из таких медикаментов для лечения позвоночника и суставов является "Дона". Инструкция по применению, а также действие препарата, показания и противопоказания к его назначению описаны ниже.

дона инструкция по применению

Глюкозамина сульфат

Глюкозамина сульфат является активным действующим веществом лечебного препарата "Дона", благодаря которому нормализуется состав внутрисуставной жидкости, производится стимуляция восстановления хрящевой ткани, а ее разрушение полностью останавливается. В целом это все уменьшает либо полностью устраняет болевой эффект, восстанавливает эластичность хрящей и подвижность суставов, происходит оздоровление при остеохондрозе, травмах связок и суставов, артрозе.

Глюкозамин

Сам по себе глюкозамин – это строительный материал для биосинтеза основного компонента внутрисуставной жидкости, которым является гиалуроновая кислота. Она, свою очередь, выступает строительным материалом в биосинтезе протеогликанов, уменьшение количества которых и приводит к таким заболеваниям, как остеохондроз и артроз. Что происходит при поступлении в организм компонента препарата "Дона" (глюкозамин)? Инструкция по применению описывает увеличение биосинтеза синовиальной жидкости и протеогликанов в хряще, благодаря чему он восстанавливается.

дона уколы инструкция по применению

При увеличении биосинтеза внутрисуставной жидкости, которая является некой смазкой, устраняется трение хрящей между двумя костями, образующими сустав. Следовательно, нормализуется подвижность сустава, а также устраняется возможность повреждения хрящей. Более того, благодаря глюкозамину происходят следующие изменения:

  1. Нормализуется отложение кальция в костях.
  2. Понижается активность коллагеназы, лизосомальных ферментов, фосфолипаза А2, повреждающих хрящ. При этом уменьшается воспаление, утихает боль, возникшая из-за него.
  3. Ускоряется образование хондроитинсерной кислоты.
  4. Не происходит непосредственного влияния на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

После приема препарата глюкозамин всасывается в тонком кишечнике. Около 90% от принятой дозы поступает в кровь и далее через кровоток в печень. В печени около 70% поступившего глюкозамина разрушается, образуя мочевину, воду и углекислый газ. То есть лишь менее 30% компонента накапливается в соединительных тканях организма и в хряще. Длительность полувыведения глюкозамина из организма составляет около трех суток. Остаточные продукты метаболизма удаляются из организма с мочой и выдыхаемым воздухом.

дона глюкозамин инструкция по применению

Действие препарата "Дона"

Итак, как же помогает препарат "Дона" в лечении суставов? В первую очередь, так как спектр действия лекарства достаточно широк, компоненты препарата снимают воспаление, а при заболеваниях опорно-двигательного аппарата это крайне важно. Далее, применяя уколы, капсулы или порошок "Дона" (инструкция по применению которых будет также описана ниже), вы сможете восполнить дефицит глюкозамина. Кроме того, происходит стимуляция выработки синовиальной жидкости – важной составляющей хрящевой ткани, а некоторые вещества препарата способствуют выработке и других компонентов хрящей.

Немаловажно то, что активность ферментов, которые разрушают волокна суставов, практически полностью подавляет лекарство "Дона". Инструкция по применению препарата содержит информацию, в которой сказано, что при исправном его приеме происходит правильное распределение кальция в костях, а суставы начинают регенерироваться. Но и это еще не все, также купируется болевой синдром, без которого не протекает большая часть болезней суставов.

Безопасность

Безопасность препарата "Дона" (инструкция по применению указывает на это его качество), а также рациональность применения средства в профилактических целях были подтверждены клинически. Более того, входящие в состав лекарственного средства "Дона" компоненты (глюкозамин и хондроитин) используют в профилактике рака прямой кишки. После ряда исследований было доказано, что пациенты, которые долгое время принимали лекарства на основе вышеуказанных компонентов, намного реже сталкивались с кишечными онкологическими заболеваниями.

порошок дона инструкция по применению

Эффективность препарата

Что касается эффективности данного средства, то результат будет зависеть от формы его выпуска. Так, если принимать капсулы или растворенный порошок, то первые результаты можно будет увидеть лишь спустя 1,5-2 недели. Чтобы заметить клинические улучшения уже через несколько дней, необходимо выбрать следующую форму препарата "Дона" - инъекции. Инструкция по применению поможет подобрать правильную дозировку. Важно то, что даже после прекращения приема лекарства его действие сохранится как минимум на несколько месяцев. Именно поэтому лечение можно прерывать, а курсы приема лекарства делать не слишком частыми.

Показания к применению

Когда следует принимать препарат "Дона"? Инструкция по применению рекомендует следующие случаи:

  • остеохондрозы;
  • лопаточный и плечевой периартриты;
  • артрозы;
  • профилактика и лечение остеоартроза;
  • другие заболевания, связанные с патологиями и проблемами функционирования суставов.

Способ применения и форма выпуска препарата

Существует несколько форм выпуска препарата: для приема внутрь (капсулы и порошок), а также для инъекций (раствор). Способ применения и дозировка будут различаться в зависимости от конкретной формы препарата "Дона". Инструкция по применению позволяет ознакомиться с каждым отдельным случаем.

дона инъекции инструкция по применению

Начнем с капсул. Принимать их необходимо трижды в день по 1-2 штуки, лучше всего во время приема пищи. Длительность курса составляет от одного до трех месяцев.

Порошок, находящийся в специальном пакетике, следует растворить в 200 мл воды и употреблять один раз в сутки, примерно за 20 минут до приема пищи. Длительность курса составляет также от одного до трех месяцев, в зависимости от сложности заболевания. При необходимости курс лечения можно повторить спустя 1,5-2 месяца.

Еще одна форма выпуска препарата "Дона" – ампулы. Инструкция по применению их достаточно проста, что позволит легко обойтись без медицинского работника, достаточно смешать в одном шприце содержимое двух ампул (с растворителем "Б" и активным веществом "А"). В конечном итоге должно получиться 3 мл, которые нужно медленно ввести внутримышечно. Курс лечения заключается в том, чтобы на протяжении 1,5-2-х месяцев 3 раза в неделю вводить препарат "Дона" (уколы). Инструкция по применению каждой из форм выпуска, как видно, не запрещает применять средство самостоятельно, в домашних условиях.

Следует отметить, что для усиления активности компонентов лекарства и для ускорения эффекта от его применения, прием может быть назначен внутрь вместе с инъекциями. При этом практически моментально снимается воспаление, купируется боль, да и в целом оздоравливающий эффект для позвоночника и суставов наступает гораздо быстрее.

дона ампулы инструкция по применению

Некоторые факты о препарате "Дона"

Опираясь на рекомендации, которые дала Европейская противоревматическая лига (EULAR) по лечению болезни остеоартроза, глюкозамин сульфат имеет наивысший (1А) уровень доказательности эффективности его применения в лечении данного заболевания. На основании факторов безопасности, эффективности и других показателей уровень рекомендаций экспертами также отнесен к наивысшей (А) группе. Это привело к тому, что применение глюкозамина сульфата в лечении остеоартроза было включено в руководство Американского общества боли «Боль при остеоартрите, ревматоидном артрите и ювенильном хроническом артрите».

Побочные эффекты при использовании препарата

В большинстве случаев побочные эффекты не возникают. Очень редко они наблюдаются при вводе внутримышечно препарата "Дона" (уколы). Инструкция по применению предупреждает о возможных нарушениях пищеварения, в число которых входят тошнота, рвота, запоры или диарея. Еще реже, из-за наличия в растворе лидокаина, могут наблюдаться головные боли, ухудшение зрения, нарушения сердечного ритма и тремор. Бывают также небольшие аллергические реакции.

Противопоказания

Противопоказаний как таковых нет, но существуют некоторые случаи, когда препарат применять нельзя. Например, людям, страдающим сердечной недостаточностью или непереносимостью такого вещества, как лидокаин, противопоказан препарат в инъекциях. А в составе порошок "Дона" (инструкция по применению об этом упоминает) имеется аспартам, который ни в коем случае нельзя употреблять людям, болеющим фенилкетонурией.

Следует отметить, что на детях до 12 лет, а также на кормящих и беременных женщинах клинические испытания препарата не проводились. Поэтому из-за отсутствия каких либо данных о применении данной группой лиц препарата "Дона" рисковать не рекомендуется.

Особые указания

Как известно, компонент глюкозамин добывают из панциря моллюсков, поэтому с большой осторожностью препарат "Дона" необходимо принимать пациентам с аллергией на них. Из-за наличия в составе сорбита людям с редкой наследственной непереносимостью фруктозы принимать средство не рекомендуется. Пациенты, которые находятся на диете с контролем содержания натрия, должны принять во внимание то, что в лекарственной форме препарата он имеется. Пациенты с сахарным диабетом должны контролировать уровень глюкозы в крови. С особой осторожностью следует принимать лекарство людям даже с незначительными нарушениями функций почек или печени, а также с недостаточностью кровообращения.

Что касается воздействия препарата на способность управления автомобилем либо другими механизмами, то данных об этом нет, так как подобные исследования не проводились. Но в случае появления нарушения зрения либо сонливости лучше отказаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работ, которые требуют особого внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В желудочно-кишечном тракте препарат повышает всасывание антибиотиков группы тетрациклинов и понижает группы пенициллинов. Если с применением средства совместить прием глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов, то можно значительно усилить противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Одновременное применение лекарства с седативными средствами способствует усилению успокаивающего эффекта. Одновременное применение с прокаинамидом может привести к галлюцинациям и бреду. Усиливается действие лидокаина, который входит в состав препарата "Дона" (инструкция по применению на это указывает), при употреблении его наряду со средствами, обусловливающим блокаду нервно-мышечной передачи. Взаимодействуя с этанолом, лидокаин угнетающе действует на дыхание.

Существуют также и другие препараты, содержащие глюкозамин, информацию о которых не раскрывает прилагающаяся к лекарству "Дона" инструкция по применению. Аналоги могут быть как дешевле, так и дороже этого средства. В их число входят: "Артифлекс", "Ликопид", "Артромакс" и другие.

дона инструкция по применению отзывы

Отзывы

Большинство пациентов, которые использовали препарат "Дона", отмечают значительное улучшение состояния суставов или позвоночника. Болевой эффект отступал уже после пары инъекций, хрящи становились гораздо крепче. А самое главное - это то, что эффект улучшения на долгое время сохранялся. Кроме того, используя препарат длительное время, пациенты практически полностью избавлялись от заболеваний (в том числе навсегда). Даже несмотря на редкие случаи аллергий и нарушений пищеварения, пациенты оставались довольными действием лекарства.

Убедившись в эффективности препарата на практике, медики часто назначают своим пациентам именно средство "Дона". В заключение следует отметить: даже изучив все имеющиеся сведения о препарате "Дона" (инструкция по применению, отзывы), нужно все равно проконсультироваться с врачом. И только после этого начинать лечение.