"Дона" (препарат): инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска

0
0

Для чего предназначается средство «Дона» (препарат медицинский)? Ответ на этот вопрос мы дадим в представленной статье. Также мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает данный медикамент, каковы его противопоказания, побочные явления, состав, форма выпуска, фармакологические характеристики и проч.

дона препарат

Форма лекарственного средства и его состав

В какой форме выпускается медикамент «Дона»? Препарат можно встретить в аптечной сети в виде:

  • порошка для приготовления раствора;
  • капсул;
  • ампул для инъекций.

Все перечисленные формы медикамента содержат в себе такой активный компонент, как глюкозамина сульфат.

Фармакологические свойства лекарственного средства

Какими фармакологическими характеристиками обладает медикамент «Дона»? Препарат обычно назначается для лечения остеоартроза. Он представляет собой анаболик и предотвращает катаболизм.

Также данный медикамент нередко называют анальгетиком и хондропротектором. Ведь он обладает противовоспалительными свойствами, тормозит дегенеративные процессы в суставных частях скелета, уменьшает боли в суставах и сохраняет их функцию.

препарат дона инструкция

Подробно о компоненте

Чем объясняется эффективность лекарственного средства «Дона»? Препарат основан на таком активном компоненте, как сульфат глюкозамина. После принятия медикамента в человеческом организме постепенно восполняется недостаток этого вещества, что помогает восстановить нормальные ферментативные процессы в синовиальной мембране и клетках суставного хряща, а также увеличить проницаемость суставной капсулы.

Чем примечателен препарат «Дона»? Отзывы о нем гласят, что он способен остановить дальнейшее развитие остеоартрита.

Показания к использованию лекарственного средства

В каких случаях пациентам назначается препарат «Дона»? Инструкция, приложенная к этому медикаменту содержит в себе перечень показаний. Согласно нему, это лекарственного средство очень часто прописывают для профилактики, а также терапии остеоартроза, имеющего любое происхождение. Многие пациенты отмечают, что после лечения данным медикаментом они смогли избавиться от болевых синдромов, которые были вызваны следующими отклонениями: коленным артрозом, тазобедренным, лучезапястным, спондилоартрозом, остеохондрозом и проч.

препарат дона цена

В каких еще случаях доктора могут назначить препарат «Дона»? Применение этого лекарственного средства показано при лопаточно-плечевом периартериите и хондромаляции надколенника.

Однако следует особо отметить, что перед использованием этого медикамента в терапевтических или же профилактических целях следует обязательно проконсультироваться с опытным специалистом. Данный факт связан с тем, что представленный препарат имеет внушительный ряд противопоказаний, а также побочные явления. Также консультация квалифицированного доктора необходима и для того, чтобы определить дозировку и способы применения медикамента. Ведь в зависимости от поставленного диагноза она может быть различной.

Противопоказания к использованию лекарственного средства

Как было сказано выше, препарат «Дона», цена которого будет представлена вашему вниманию чуть далее, имеет внушительный ряд противопоказаний. Их перечень всегда содержится в прилагаемой к лекарству инструкции. Подробно рассмотрим ее и в данной статье.

Согласно инструкции, данный медикамент (в форме порошка) включает в себя повышенную дозу аспартама. Именно поэтому это лекарство категорически запрещается принимать при таком отклонении, как фенилкетонурия.

препарат дона отзывы

Также следует отметить, что лекарственный препарат «Дона» противопоказан пациентам, у которых диагностирована острая сердечная недостаточность, имеются тяжелые нарушения проводимости, а также судорожные эпилептиформные пароксизмы (в прошлом).

Нельзя не сказать и о том, что упомянутый медикамент запрещается назначать больным с тяжелой почечной и печеночной патологией, во время кормления ребенка грудью и в период всей беременности женщины.

Не следует принимать данное лекарство лицам, не достигшим 12-ти лет, а также тем, кто имеет повышенную чувствительность к лидокаину.

Лекарственное взаимодействие

С чем нельзя сочетать препарат «Дона»? Отзывы специалистов на этот счет отсутствуют. Однако есть сведения, что медикамент разрешается принимать одновременно с противовоспалительными нестероидными лекарствами и глюкокортикостероидами. Хотя о дополнительном приеме этих средств все же следует уведомить своего лечащего врача.

Побочные явления после приема лекарственного препарата

Теперь вы знаете, какие именно противопоказания имеет представленный медикамент. Зная их, вы сможете обезопасить себя и своих близких от негативного воздействия лекарственного средства.

дона аналоги препарата

Какие же еще могут возникнуть последствия после того, как был принят препарат «Дона»? Инструкция, которая располагается в картонной упаковке вместе с лекарственным веществом, содержит в себе сравнительно небольшой перечень побочных явлений. К ним относятся следующие:

  • В редких случаях после приема медикамента у пациентов возникают желудочно-кишечные расстройства (не очень тяжелой степени), имеющие преходящий характер.
  • Аллергические реакции, проявляющиеся на кожных покровах в виде крапивницы.
  • Также крайне редко инъекционная форма медикамента может вызвать у пациента головные боли. Однако они настолько незначительны, что человек практически никогда не связывает их с приемом лекарства.
  • Расстройство зрения. Как правило, это происходит вследствие наличия в препарате такого компонента, как лидокаин.

Помимо всего прочего, есть некоторые отзывы о том, что представленный медицинский препарат может иногда вызывать возникновение диареи, вздутия живота, запора и метеоризма. Также из-за наличия лидокаина пациенты жалуются на появление сонливости, головокружения, тремора рук, диплопии, онемения слизистых рта и языка, а также дезориентации и нарушение проводимости сердца.

Дозировка препарата и способы его использования

Назначать данный медикамент должен только опытный врач, на основе поставленного диагноза. Доза лекарственного препарата зависит от вида имеющегося заболевания, а также от его формы выпуска.

лекарственный препарат дона

  • Лекарственное средство «Дона», выпускаемое в виде порошка, следует принимать только внутрь. Причем делать это рекомендуется за 20 минут до еды. Для этого содержимое одного пакетика необходимо растворить в 200 мл обычной воды. Принимать препарат рекомендуется один раз в сутки. Продолжительность терапии составляет 5-12 недель. При необходимости курсы разрешается повторять, но с интервалом в 2 месяца.
  • Капсулы «Дона» следует принимать внутрь во время потребления пищи. Как правило, врачи назначают препарат в количестве 1-2 штук (зависит от массы тела больного и тяжести его болезни). Периодичность приема – 3 раза в сутки.
  • Раствор для инъекций «Дона». Данный медикамент вводят внутримышечно. Предварительно следует обязательно смешать содержимое ампулы препарата (то есть ампула A) с растворителем (ампула B). Для этого необходимо использовать одноразовый шприц. Вводить медикамент внутримышечно следует по 3 мл трижды в неделю. Терапию желательно проводить на протяжении 4-6 недель. Следует особо отметить, что для более эффективного лечения некоторые специалисты рекомендуют сочетать внутримышечные инъекции с приемом лекарственного средства внутрь.
    препарат дона применение

Медикамент «Дона»: аналоги препарата и его цена

Теперь вам известно, для чего предназначается представленный медикамент. Сколько стоит препарат «Дона»? Цена его варьируется в пределах 1200-1400 российских рублей. Следует отметить, что это очень дорого для среднестатистического человека. Именно поэтому некоторые специалисты рекомендуют покупать более дешевые средства, нежели медикамент «Дона». Аналоги препарата обладают такими же свойствами, но стоят сравнительно недорого. К ним можно отнести средство «Терафлекс», «Структум», «Артра», «Алфлутол», «Формула С» и прочие.