"Люголь" при беременности: за и против. Как использовать "Люголь" при беременности?

0
0

В период ожидания малыша у всех женщин происходит снижение иммунной защиты. Это необходимо для того, чтобы организм будущей мамы не воспринимал плод как чужеродное тело. Однако данный процесс может повлечь за собой возникновение простудных и инфекционных заболеваний.

люголь при беременности

Лечение во время вынашивания ребенка

Не все будущие мамы страдают вышеописанными недугами во время ожидания ребенка, однако большая часть женщин подвержена различным заболеваниям.

Наверняка всем известно, что во время беременности нельзя самостоятельно использовать препараты для лечения болезней. Категорически запрещен прием антибактериальных средств и прогревание. В данной статье речь пойдет о том, можно ли «Люголь» при беременности. Каждая будущая мама должна знать ответ на данный вопрос.

люголь при беременности можно

Препарат «Люголь» при беременности

Существуют разные мнения по поводу применения данного препарата. Стоит отметить, что он довольно безопасен и не содержит сахара. Данное средство применяют для лечения детей всех возрастов. Однако можно ли использовать раствор «Люголя» при беременности? Мнения специалистов по этому поводу расходятся. Попробуем разобраться с ними.

Препарат «Люголь» при беременности можно: доводы

Данный препарат отлично лечит слизистую горла. Размножение бактерий происходит в первую очередь именно в этой части человеческого тела. Средство «Люголь» при беременности мягко подсушивает слизистую и борется с микроорганизмами.

Сразу после нанесения вещества начинается незамедлительная реакция. Молекулы йода связываются с белками, в роли которых выступают болезнетворные микроорганизмы, и нейтрализует их.

Уже через несколько часов после того как был применен «Люголь спрей» при беременности, вы почувствуете облегчение и отсутствие боли в горле. Данное средство довольно безопасно. Раствор не всасывается в кровь, вследствие чего никак не влияет на здоровье и общее развитие будущего малыша.

можно ли люголь при беременности

Средство «Люголь» нельзя во время беременности: причины

Многие медики настаивают на том, что препарат «Люголь» при беременности использовать нельзя. На это есть несколько веских причин.

Возможность повреждения слизистой оболочки

В период ожидания малыша в организме женщины усиливается кровообращение. Слизистые оболочки при этом насыщаются белыми кровяными тельцами и очень подвержены различным повреждениям. Так, при использовании раствора йода может произойти сильный ожог. Если в обычном состоянии человеку пойдет на пользу подобное лечение, то в период вынашивания малыша оно может сильно навредить.

Избыток йода

Все знают, что препарат «Люголь» изготавливается из водного раствора с добавлением йода. Этот микроэлемент вырабатывается щитовидной железой. Он необходим для поддержания нормального уровня гормонов. Особенно важен йод во время беременности. Часто медики назначают будущим мамам специальные препараты и витаминные комплексы, содержащие данное вещество. При приеме таких средств и одновременном применении лекарства «Люголь» может произойти перенасыщение йодом. Такое состояние никак не отразится на здоровье будущей мамы, однако принесет непоправимый вред будущему ребенку.

раствор люголя при беременности

Решение о приеме лекарства

Стоит отметить, что препарат «Люголь» при беременности можно применять только по рекомендации врача. Именно об этом и говорит инструкция к лекарственному веществу. Никогда не занимайтесь самолечением. Даже при незначительной простуде стоит посетить терапевта и гинеколога для получения назначений.

Если вам назначили данный препарат, то применять его нужно, строго соблюдая указанную дозировку.

Применение раствора «Люголь» во время беременности

Напомним, что препарат выпускается в двух видах. Вы можете приобрести лекарственное средство в виде спрея или же купить раствор для смазывания. Выбирайте наиболее подходящий способ. Во время беременности медики часто рекомендуют отдать предпочтение лекарству, которым необходимо протирать слизистую оболочку. Только так вы сможете избежать передозировки и точно рассчитать порцию препарата.

Возьмите ватный тампон и намотайте его на спичку или длинную палочку. В настоящее время можно приобрести в аптечной сети специальные одноразовые приборы для обработки слизистой оболочки горла. Смочите ватный тампон в йодном растворе. Затем встаньте перед зеркалом и широко откройте рот. Если есть возможность, то лучше доверить обработку гортани помощнику. Быстрым движением протрите гланды и горло. После этого выбросьте прибор с ватным тампоном.

После обработки не рекомендуется принимать пищу и пить жидкость около получаса. Обрабатывать горло таким способом необходимо до трех раз в день.

люголь спрей при беременности

Альтернативное применение препарата «Люголь»

Во время ожидания малыша может быть назначена так называемая чистка организма. При этом необходимо одну каплю средства «Люголь» растворить в стакане воды и выпить. Такое народное средство можно применять только в третьем триместре беременности после назначения врача. Стоит отметить, что подобная манипуляция может вызвать начало родового процесса. Именно поэтому запрещается самостоятельно использовать подобные методы очищения организма.

Заключение

Препарат «Люголь» при беременности принимать можно, но необходимо получить назначение врача. В противном случае могут возникнуть нежелательные последствия для здоровья будущего малыша.