Эмпатия - это... Развитие эмпатии

0
0

Эмпатия – это одно из важных свойств общения с людьми, умение постигать душевное состояние, переживание другого человека, понимать его эмоциональный язык, откликаться на психологическое состояние.

Такая способность очень ярко прослеживается у малышей. Если заплакал один – его обязательно поддержат другие. Это качество может быть врожденным. Если уровень эмпатии низкий или отсутствует – его можно развить с помощью психологических упражнений.

Что такое эмпатия?

Эмпатия – это способность одного человека постичь и понять эмоции другого, представить себя на его месте, почувствовать его ощущения и мысли. Это интуитивное понимание психологического настроя, умение принять на себя роль другого человека, понять его скрытые мотивы, душевные метания, отождествление своих чувств с эмоциям другого и вместе с тем осознание их исключительности, индивидуальности.

Отсутствие эмпатии или ее низкий уровень свидетельствуют о равнодушии человека, его эмоциональной холодности. Это неумение понять душевные переживания, сочувствовать им.

эмпатия это

Детям, подросткам бывает трудно объяснить свои эмоциональные проблемы, попросить помощи у взрослых. Эмпатия, как течение в психологии, поможет разобраться в своих переживаниях. Научит ставить себя на место другого человека, сопереживать вместе с ним.

Уровень эмпатии

Благодаря психологическим тестам, можно определить свой уровень эмпатии. Это эмоциональный диапазон чувств и эмоций. Диагностика эмпатии условно разделяет людей на 3 уровня восприятия.

  1. Низкий уровень. Человек испытывает сложность в общении. Не умеет сопереживать, эмоционально откликаться на чувства. Не понимает поступков, совершенных под воздействием душевных порывов.
  2. Средний уровень. Человек держит под контролем свои чувства, мысли, эмоции. Не всегда способен поделиться наболевшей душевной проблемой. Понимает эмоциональные метания других людей. Но считает, что не следует выставлять свои чувства напоказ.
  3. Высокий уровень. Человек испытывает яркий эмоциональный отклик на переживания. Часто не отделяет свои эмоциональные проблемы от проблем других людей. Имеет сильно развитую ранимость и впечатлительность. Одинаково сопереживает близким и посторонним людям.

Для чего нужна эмпатия?

Для выстраивания отношений с людьми необходима эмпатия. Она является одним из главных элементов общения. Благодаря эмпатии мы понимаем точку зрения других людей. Можем объяснить, что они чувствуют.

С помощью этой способности возможно не только наладить хорошие отношения с теми, кто нравится, но и понять мотивацию, желания тех, кто неприятен. Бывает и так, что не все способны воспринимать поддержку от других людей. На бытовом, непрофессиональном уровне важнее определить – нужна ли в данный момент именно ваша эмпатия.

Жизненный опыт способствует наполнению эмоциональной сферы человека. Кризисные ситуации, потеря близких людей, сочувствие к болеющему, добрые взаимоотношения с родителями и детьми – все это подразумевает развитие эмпатии.

развитие эмпатии

Во многих профессиях необходимо умение понимать и сопереживать. В основном это работа, связанная с общением. Например: руководители всех уровней, менеджеры, врачи, педагоги, психотерапевты, продавцы, парикмахеры.

Виды эмпатии

Предикативная эмпатия – это способность предчувствовать эмоции другого человека, умение предсказывать психологические реакции.

Когнитивная эмпатия – это интеллектуальный анализ и синтез эмоций, готовность принять, понять точку зрения своего визави.

Эмоциональная эмпатия – это подражание эмоциональным реакциям других людей, готовность откликнуться на чувства и душевные волнения.

Профессиональными психологами разделяются понятия сочувствие и сопереживание. Они считаются особыми формами эмпатии.

уровень эмпатии

Сочувствие – эмоциональный отклик на переживания. Это собственные волнения, тревоги в связи с чувствами другого человека.

Сопереживание – отождествление со своим визави. Ощущение тех же эмоций, чувств, психологических состояний.

Эмпатия в жизни

Проявление эмоций – естественное состояние человека. Существующие механизмы эмпатии позволяют людям доброжелательно и непринужденно вести себя в обществе, сдерживать негативные переживания, не показывать их посторонним людям, внимательно выслушивать, эмоционально откликаться на чувства.

Люди с высоким уровнем эмпатии более терпимы к эмоциональным проявлениям других. Они не стремятся к постоянному выяснению отношений, конфликтам. Они понимают чувства других людей.

Низкий уровень эмпатии делает человека агрессивным, равнодушным к боли. Такие люди в своих несчастьях стараются обвинить других, достигают меньшего жизненного успеха, потому что не способны грамотно взаимодействовать людьми.

Как развить в себе эмпатию?

Настоящая эмпатия – это способность не только почувствовать эмоции другого человека, но и примерить их на себя. Войти в его положение, осознать его мысли и устремления. Развитие эмпатии происходит со временем, с накоплением жизненного опыта, эмоционального багажа.

эмоциональная эмпатия

Для начала стоит научиться слушать другого человека, вникать в тембр его голоса, следить за изменением мимики, делиться с ним впечатлением от услышанного.

Умение хвалить – особый дар, на который способны эмпаты. Им не сложно поблагодарить человека, выразить свое уважение, восхищение. Элементарная похвала способна растопить лед в человеческих отношениях.

Научиться анализировать свои поступки, слова, мысли, корректировать их по мере надобности. Стремиться разобраться в себе – это важный аспект развития эмпатии. Только после того как человек осознал свои мысли, чувства, устремления - он поймет мотивацию других людей.

диагностика эмпатии

Упражнения на развитие эмпатии

Специальные упражнения помогут воспитать в себе умение следить за эмоциональным состоянием людей, учиться входить в зону комфорта с другим человеком, не отталкивать своим равнодушием, а привлекать заинтересованностью в общении.

Упражнение «Телефон». Участнику дается задание мимикой и жестами создать видимость разговора с собеседником. Остальным необходимо угадать, о чем и с кем ведется беседа по телефону.

Упражнение «Угадай настроение». Участники получают карточки с описанием различных эмоций. Пытаются выразить своей мимикой это настроение. Другие участники угадывают.

Упражнение «Обезьяна и зеркало». Участники делятся на пары, в которой один является обезьяной, другой – зеркалом. С помощью мимики, жестов обезьяна изображает разные чувства, эмоции. Зеркало их копирует. Затем участники меняются местами.

механизмы эмпатии

Основные правила в общении с людьми

  • Уметь управлять своими поступками, следить за словами и чувствами, не позволять резких агрессивных высказываний, выпадов в адрес других людей - это первые ступеньки к осознанию важности эмпатии. Появление терпимости, сострадания поможет настроиться на необходимую эмоциональную волну с тем или иным человеком.
  • Не пытаться постоянно вмешиваться в жизнь, чувства других людей. Не навязывать сопереживание тем, кому оно не нужно. Обязательно полюбить себя со всеми недостатками и достоинствами. Дружить с теми, кто искренне желает общения с вами.
  • Не пытаться исправлять людей, навязывая свою точку зрения. У каждого человека есть личное мировоззрение, восприятие жизни. Не стоит брать на себя вину за то, что совершили другие.
  • Обогащать свою эмоциональную сферу произведениями искусства. Учиться принимать совместные с партером, родственниками решения. Контролировать эмоциональные всплески. Уметь медитировать и успокаиваться в стрессовых ситуациях.