Что такое добро (определение)

0
0

Огромное количество лексем русского языка обладает не одним значением, а несколькими. Слово «добро» тоже принадлежит к их числу. А можно ли так охарактеризовать, скажем, нечто негодное? Оказывается, можно. Хотя такое значение может показаться на первый взгляд совершенно противоположным.

Определение слова «добро»

«Словарь русского языка», который в обиходе называют словарем Ожегова, предлагает три толкования.

Основным является прямое значение слова, когда речь идет о чем-то положительном, полезном. Хороший поступок тоже может быть ответом на вопрос о том, что такое добро.

Определение этого понятия обогащается еще одним значением – противоположность злу. Также им нередко называют домашний скарб, нажитое имущество, какие-то вещи.

В определенном контексте это слово приобретает пренебрежительный оттенок, когда о каком-то ленивом работнике или ненужном, негодном предмете высказываются однозначно: «Такого добра и задаром не надо».

В лингвистическом плане данная лексема может выступать не только как существительное, но и как второстепенные части речи. Так, "добро" – это и частица, и союз. Употребляется и как составляющая неделимых выражений. Например, «получить (или дать) добро на что-то». Причем в роли частицы может нести как позитивный, так и неодобрительный или иронический смысл. Это слово имеет совершенно противоположные значения.

Добро как противоположность злу. Примеры

Если рассматривать исследуемое слово как категорию этики, то его можно отнести к понятиям, характеризующим нравственные ценности, причем положительным. Уже изначальное значение добра противопоставлялось внутреннему смыслу зла, которое несовместимо с истинно моральным поведением.

Что такое добро:

  • Его можно расценивать как итог каких-то благих действий, совершенно противоположный результату злых деяний.

что такое добро

  • Добро совершается намеренно, бескорыстно, искренне. Человек, делающий его, стремится помочь не только ближнему, но и просто незнакомому человеку. Это же касается и его поступков по отношению к живой природе.
  • Добро – это то, что может вызвать у окружающих положительный отклик. Поскольку ассоциации в этом случае возникают с понятиями счастья, радости и любви, блага.
  • Добрые поступки отличаются от злых тем, что совершаются они не посредством простой воли к благим деяниям. Ведь такая воля, возможно, является корыстной, т. е. по отношению к нравственности она нейтральна. А истинное добро – бескорыстно. Примером могут служить поступки Ивана Ткаченко, капитана погибшей хоккейной команды «Локомотив», который, как выяснилось после трагедии, втайне от всех перечислял деньги на помощь детям, больным онкологией.

Зло же во всех ситуациях выражается унижением, подавлением, а то и уничтожением, порождая новое зло. «Добро помни, а зло забывай», - это выражение имеет глубокий смысл.

Добро как имущество. Примеры

Интересное наблюдение. В одном из самых древних индоевропейских языков – хеттском, - оказывается, имелось существительное «добро», которое очень часто употреблялось именно в значении «имущество» (кстати говоря, оно перекликалось с одинаково звучащим прилагательным, означавшим «хороший, полезный»).

что такое добро определение

Имущество могло быть и движимым, и недвижимым - вроде военных трофеев хеттских военачальников. В одном из сохранившихся документов зафиксировано, что такое добро захватил в завоеванном городе царь Мурсилис I среди другой добычи, в том числе и множества пленных.

Исследователи отмечают, что основной целью хеттских завоевательных войн был именно захват добычи. Потому неслучайно термин «добро» со смыслом «имущество» очень часто встречается в хрониках правителей хеттов.

Замечено также, что и в других языках, в частности в коми и английском, встречается лексема «добро». Определение слова звучит как «имущество, трофей».

Ну а о русском языке и упоминать не стоит. Взять хотя бы А. С. Пушкина:

«Везут домашние пожитки...

Горшки, тазы et cetera,

Ну, много всякого добра...»

Это слово в значении имущества часто используется в литературе.

Добро как что-то негодное. Примеры

Хорошее в принципе слово может, однако, носить и не самую симпатичную окраску, иметь оттенок иронии, пренебрежения. О том, что такое добро в негативном смысле, могут сказать самые расхожие бытовые фразы.

добро это

Например, хочет вам кто-то сбыть совершенно бесполезную вещь. К месту будет выражение: «Такого добра и у меня навалом». Этот пример расширяет понятие о том, что такое добро. Определение его здесь звучит как "негодное", "бесполезное". Такой вариант понятия "добро" часто используется как в литературной, так и в разговорной речи. Тем не менее, когда необходимо определить значение рассматриваемого в этой статье слова, мало кто вспоминает его возможную негативную окраску. Только использование таких выражений, как "такого добра мне и даром не надо", напоминает нам о том, что оно также обозначает и негодную, бесполезную вещь, что полностью противоположно первым двум его значениям.

Синонимы слова «добро»

Лексем с подобным значением довольно много, особенно если учесть многозначность слова.

что значит добро

  • О том, что такое добро в прямом смысле, способны рассказать такие слова: полезное дело, благо, благодеяние, благость, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение.
  • Значением имущества «заведуют» такие определения: достаток, собственность, достояние, состояние, пожитки, скарб, манатки, барахло, вещи.
  • Согласие в разговорной речи могут выражать слова: отлично, хорошо, есть такое дело, идет, договорились, чудненько, лады, пожалуйста, ладно, согласен, готов, будь по-твоему, по рукам, так тому и быть, пусть будет так, будь по-вашему, так и быть, изволь.

Синонимов у этого многозначного слова много.

Антонимы слова «добро»

При всем богатстве и разнообразии синонимов слов

добро определение слова
с противоположным смыслом имеется лишь два – "зло" и "худо". Что значит добро, мы выяснили, а эти понятия представляют собой его обратную сторону. Это подтверждают и некоторые поговорки. Например: «Не устоять худу против добра».

Как мы видим, антонимов не так уж и много по сравнению с синонимами рассматриваемого слова.

В завершение этой статьи давайте вспомним еще одну, оптимистичную поговорку: «Нет худа без добра».