Бутылочное дерево: какое оно бывает? Бутылочное дерево в Австралии. Бутылочное дерево в домашнем садоводстве

0
0

Необычные формы стволов зачастую обеспечивают растениям очень точные, буквально говорящие названия. К примеру, бутылочное дерево действительно внешне весьма напоминает обычную стеклотару. Под этим названием известны несколько растений. В дикой природе наиболее распространено бутылочное дерево в Австралии, которое может достигать весьма впечатляющих размеров. Впрочем, брахихитон (это его научное название) встречается на этом материке и в кустовой разновидности.

бутылочное дерево

Бутылочное дерево в Австралии

Растет брахихитон на северо-востоке континента, в самых засушливых районах. Там, где регулярны дожди, бутылочное дерево не встречается. В высоту отдельные его экземпляры могут достигать пятнадцати метров, в ширину ствол «толстеет» до трех. Такие пузатые растения иногда называют деревом-бочкой. Листья имеют густо-зеленый оттенок. Даже на одном растении они могут отличаться по форме, особенно если перед вами старое бутылочное дерево.

Описание его, как бутылки, предельно точное: утолщение ствола около земли уменьшается к макушке. В толстом месте между древесиной и корой существует полость, в которой растение накапливает воду на черный день. В средней части ствола бутылочное дерево имеет еще один резервуар, в котором скапливается желеобразный сладковатый сок.

Цветет брахихитон маленькими колокольчиками, собранными в пышные соцветия светлых тонов – от белого через кремовый до зеленоватого. Из них получаются длинные тонкие фиолетовые стручки, наполненные семенами.

бутылочное дерево в австралии

Хозяйственное значение брахихитона

Местное население относится к растению чуть ли не с обожанием. Наиболее ценным считается ствол, в котором бутылочное дерево накапливает воду, без труда извлекаемую аборигенами (и заплутавшими путниками), причем без вреда для растения. Семена и «нектар» считаются лакомством, несмотря на то, что «орешки» извлечь несколько затруднительно: они защищены не только очень прочной шкуркой стручка, но и волосками на самих семечках. Эта щетина вызывает раздражение, поэтому чистят стручки исключительно в защитных перчатках.

Для австралийцев бутылочное дерево – растение многофункциональное: его листва скармливается скоту (и ценится за то, что она есть всегда: дерево вечнозеленое), корни молодых экземпляров идут в пищу наравне с семенами, из коры делается волокно.

бутылочное дерево описание

Домашний брахихитон

Не так давно появилась возможность заиметь австралийское бутылочное дерево в своей квартире. В комнатных условиях оно вырастает не выше полутора метров и достаточно требовательно к условиям содержания. Так, ему категорически не подойдут помещения с окнами на север, или же придется обеспечить дополнительную подсветку, поскольку брахихитон нуждается в обильном освещении. Во время зимовки его не поливают вообще или поливают крайне редко, летом растение нуждается в регулярном, но не обильном поливе. Важно также соблюдать температурный режим: зимой в помещении не должно быть холоднее 10 градусов, а лучше обеспечить стабильные 16.

Молодое бутылочное дерево пересаживается ежегодно. Особенно внимательно надо относиться к новой емкости: она должна быть достаточно устойчивой, способной выдерживать толстый ствол.

Цветет комнатное бутылочное дерево в редких случаях: все же наш климат ему не слишком подходит. Купить его семена возможно, но гарантировать их всхожесть затруднительно. Поэтому размножают брахихитон черенками.

Комнатное дерево-бутылка ятрофа

Jatropha более известна среди цветоводов. Можно ли это растение отнести к деревьям – вопрос отдельный, но любителям домашних садиков ятрофа знакома именно как бутылочное дерево. Она относится к молочаям; на родине, в Центральной Америке, встречается полторы сотни ее видов, но для комнатного разведения пригодна только Jatropha podagrica. Основание у нее толстое, к кроне оно утончается, и до самых листьев ствол остается голым. Благодаря бутылкоподобному стволу ятрофа накапливает воду, поэтому часто поливать ее не надо. Напротив, при обилии воды утолщение проявляется очень слабо. Зимой частая поливка и вовсе противопоказана: это бутылочное дерево впадает в спячку и сбрасывает листву. Летом ятрофа нуждается во влажном воздухе. Его можно обеспечить обычным пульверизатором, только нужно следить, чтобы капельки не попадали на растение (особенно на листья). В отличие от австралийского американское бутылочное дерево радует хозяев цветением довольно часто. После его окончания ятрофа отращивает несколько больших сочных листьев. В это время она нуждается в обильном поливе.

бутылочное дерево растение

Еще одно домашнее дерево-бутылка

Его называют по-разному: нолина, бокарнея, бутылочная пальма. Происходит оно из семейства агав и может похвастаться (помимо формы ствола) длинными – до метра – узкими листьями. Цветет нолина только в оранжереях, где ей достаточно пространства, и исключительно с возрастом. Бокарнея ценится цветоводами за изменчивый внешний вид: если поливать растение только после полного высыхания земли и держать его в сухом воздухе при ярком свете, получите ярко выраженную «бутылку» с не очень густой и длинной «гривой». Если свет давать умеренный, а поливать регулярно (но не обильно), будет пышная крона со слабо заметным вздутием на стволе.