Docx: чем открыть такой файл?

0
0

Сегодня мы поговорим с вами о формате docx. Чем открыть его? И что вообще он собой представляет? Эту информацию очень часто ищут новые пользователи компьютеров. Так что давайте попробуем разобраться вместе.

Знакомимся с форматом

Итак, перед тем как думать над вопросом: "Docx - чем открыть?", давайте для начала вообще познакомимся с этим набором букв. Что они означают? Зачем нужны?

Наверное, каждый из нас когда-либо работал в "Майкрософт офис". В частности, в "Ворде". Текстовые файлы по умолчанию там сохранялись в формате doc. Так всем стало привычно, что именно эти три буквы стали обозначать текстовый файл, отредактированный в Word. Но в 2008 году появился так называемый docx. "Чем открыть его?" - задумались многие пользователи. Давайте посмотрим.

docx чем открыть

Для начала стоит задуматься, что же обозначает данная символика. С одной стороны, формат чем-то напоминает вордовский. А с другой, привычный многим "Майкрософт Ворд 2003" и средства Open Office не могут прочесть данное расширение. Что же делать? Давайте попробуем разобраться.

Дело все в том, что в 2007 году вышла новая версия "Майкрософт офиса". Вместе с этим разработчики ввели новый формат для сохранения файлов. Например, теперь к "вордовскому" doc принято приписывать "x". Так и получается docx. То есть, наш сегодняшний объект - это ни что иное, как файл, созданный текстовым редактором Word от 2007 года. Он обладает большим качеством сжатия и поддерживает новые средства редактирования. Но что делать, если необходимо открыть документ docx?

Недалеко ушли

Первый ответ, который может прозвучать - это воспользоваться специальным конвертером, который поможет вам "перегнать" текстовый документ обратно в doc. А вот его можно будет прочесть уже известными методами. Но мы не станем пользоваться такими советами. Вместо этого давайте посмотрим, какой путь является самым легким.

открыть документ docx

Конечно же, если вам в руки попал docx, чем открыть его, вы не знаете, а на компьютере у вас уже стоит "Офис", то стоит посмотреть, какой он версии. Дело в том, что данный формат легко читается "Вордом" 2007 года (и более поздними, например, 2010). Ведь именно в нем и создавался данный документ. Так что, если у вас установлена сравнительно новая версия "Майкрософт Офис", то вы легко сможете справиться с поставленной задачей. А что делать, если, например, вы только приступаете к работе с компьютером? Если вы обнаружили, что у вас установлена более старая версия "Офиса"?

А как же "старички"?

Что ж, давайте посмотрим, что можно сделать в сложившейся ситуации. Перекачивать новую версию "Офиса", да и покупать ее не стоит. Если у вас стоит "старенький", но зато более привычный вариант, вы можете успешно пользоваться только им. Но как открыть docx в Word, например, 2000 или 2003 года? Можно ли это вообще сделать?

Конечно, раз уж не нужно покупать новых версий "Офиса", то это значит, что существуют легальные способы открыть необходимый вам новый формат. Для этого не потребуется ничего особенного, только Интернет и некоторые знания. Дело в том, что для запуска docx вам потребуется специальное дополнение. Где его взять? На официальном сайте "Майкрософт".

как открыть docx в word

Так что, если вы задумали открывать docx в, скажем, 2003-м "Ворде", то можете спокойно установить специальный пакет под названием "Microsoft Office Compatibility Pack" и открывать все новые расширения. Если вы пользуетесь нелицензионной версией "Офиса", то, скорее всего, с установщиком у вас он уже был встроен. Таким образом, никаких проблем не возникнет. Но что делать, если "Офиса" у вас вообще нет? Тогда возникает вновь вопрос: "Docx - чем открыть?"

Специальные программы

Для того чтобы прочесть нужный вам формат текстового документа, как можно догадаться, вам потребуется специальный редактор. В современном мире компьютерных программ много. Тем не менее, сейчас не все могут справиться с docx. Давайте посмотрим, чем можно воспользоваться.

Вряд ли многие слышали о таком приложении, как Kingsoft Writer. Тем не менее, если вы скачаете и установите его, то без проблем сможете редактировать и читать docx. Кроме того, можно воспользоваться еще несколькими вариантами. К ним относятся Corel WordPerfect Office X7 или Apache OpenOffice. Так что чтение станет простым и быстрым. Главное - знать, как бороться с проблемой.