Можно ли принимать "Оциллококцинум" при беременности?

0
0

Каждая женщина, узнав о маленькой жизни внутри неё, начинает заботиться о здоровье малыша, принимая специальные витамины и пересматривая рацион в пользу «здоровых» продуктов. Однако иммунитет беременной женщины всё же несколько ослаблен и особенно восприимчив к воздействию вирусов и бактерий, особенно в период эпидемий. Применение щадящих гомеопатических препаратов в какой-то степени помогает решить такие проблемы. Одним из таких медикаментов специалисты называют "Оциллококцинум". Однако у будущих мам возникают многочисленные вопросы по поводу его применения. И самый первый: "Можно ли "Оциллококцинум" при беременности?"

оциллококцинум при беременности

Что представляет собой препарат "Оциллококцинум"?

Как и любой гомеопатический препарат, средство изготовлено из натуральных (природных) компонентов: печени и сердца водоплавающей утки. Учёные пришли к выводу, что внутренние органы этой птицы являются своеобразным резервуаром для микробов и, что наиболее важно, вирусов. Поэтому немного позднее, при использовании основных принципов гомеопатии, и был создан препарат "Оциллококцинум".

Форма выпуска препарата и способ приема

Выпускается данное гомеопатическое средство в виде белых гранул, которые легко растворяются в воде. Но основной способ применения – рассасывание, когда доза кладется непосредственно под язык.

"Оциллококцинум" при беременности: мнение врачей

Как и большинство гомеопатических препаратов, данное средство, с точки зрения традиционной медицины, обладает эффектом плацебо. Однако врачи практически единогласны в том, что оно «работает», и довольно часто назначают его к приему будущим мамам.

оциллококцинум при беременности отзывы

Применение препарата

Как уже было сказано выше, доктора лояльно относятся к приему гомеопатических средств беременными женщинам и назначают довольно часто именно препарат "Оциллококцинум". Инструкция при беременности разрешает его прием, не накладывая каких-либо ограничений.

Препарат выпускается в прозрачных тубах, содержащих одну дозу. При появлении первых признаков заболевания: слабости, заложенности горла и носа, ломоты в теле - следует принять содержимое одной тубы. Затем в течение суток продолжить прием содержимого одной тубы через каждые шесть часов.

Такой приём препарата считается профилактическим, поможет остановить развитие заболевания на ранней стадии, активизировать иммунную систему.

Даже после исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать принимать по одной дозе один раз в течение недели на протяжении всего периода эпидемии гриппа. Подобная профилактика поможет сохранить здоровье и матери, и младенцу, обезопасив его от внутриутробного инфицирования.

Рекомендации по приему

Медики рекомендуют препарат "Оцилококцинум" при беременности принимать за четверть часа до еды или через час после. Его не следует растворять в воде, а нужно просто держать во рту до полного растворения гранул.

В том случае, если женщина все же заболела, "Оциллококцинум" при беременности принимается по следующей схеме: дважды в день (утром и вечером) в течение трех суток. При этом правила приёма препарата по отношению к приёму пищи для беременных не меняются.

можно ли оциллококцинум при беременности

Применение препарата на разных сроках беременности

Наиболее опасным периодом для поражения вирусом плода специалисты по пренатальной медицине считают первый триместр беременности. Это именно то время, когда происходит активное формирование внутренних органов будущего малыша. И инфицирование плода в этот период бактериями вируса может привести к различным патологиям и, как следствие, появлению хронических врождённых заболеваний у ребенка.

Во втором и третьем триместре грипп и другие вирусные инфекции опасны тем, что могут вызвать риск самопроизвольного прерывания беременности или начало преждевременных родов.

В период вынашивания малыша любая болезнь может быть опасна для будущей мамы, так как беременным женщинам противопоказаны многие препараты. Практически все лекарства в той или иной степени оказывают негативное влияние на жизнь пока еще не рожденного человека.

оциллококцинум инструкция при беременности

"Оцилококцинум" - именно тот препарат, который доктора безбоязненно назначают беременным пациенткам. Причём принимать его можно как в первый, так и во второй и третий триместры, поскольку состав данного гомеопатического средства содержит лекарственное вещество в очень малом количестве, остальное – исключительно природные компоненты.

Отзывы беременных, принимавших препарат "Оцилококцинум"

Многие женщины принимали или принимают "Оциллококцинум" при беременности. Отзывы о препарате довольно разнообразны.

Одни отмечают достаточную действенность средства. При этом отмечают его эффект при раннем и своевременном употреблении. В этом случае заболевание удавалось остановить в самом начале его развития.

Другие утверждают, что начинали принимать медикамент "Оцилококцинум", заболев уже достаточно серьезно. При этом симптоматика значительно облегчалась, в выздоровление наступало в более быстрые сроки.

оциллококцинум при беременности цена

Третья категория женщин изначально скептически отнеслась к лекарству, особенно ознакомившись с составом препарата, но последовали предписаниям врача. Уже на следующий день многие из них отметили значительное улучшение состояния, а к вечеру следующего дня болезнь отступила полностью.

Препарат "Оциллококцинум" при беременности (отзывы и об этом говорят) помогает не всегда и иногда лишь слегка облегчает симптомы.

Но в целом на сегодняшний день не существует ни одного отзыва о применении "Окцилококцинума" при беременности, который говорил бы о том, что данный препарат нанёс существенный вред здоровью матери или малыша или вызвал какие-либо опасные побочные эффекты.

Противопоказания

При этом следует знать, что исключать риск возникновения аллергических реакций на препарат нельзя. С осторожностью принимать средство "Окцилококцинум" врачи рекомендуют тем, кто страдает патологическими реакциями на яичный белок, не переносит лактозу, а также женщинам, больным сахарным диабетом.

оциллококцинум при беременности мнение врачей

Учитывая то, что беременной приходится пересматривать свой рацион питания в сторону его качественного улучшени и менять гардероб, в связи со значительными изменениями во внешности, финансовых затрат ей не избежать. Плюс покупка дорогостоящих витаминов для беременных и приданого для будущего малыша. Затраты предстоят немалые. Но здравый смысл рекомендует несколько пересмотреть приоритеты и отказаться от приобретения некоторых вещей, подумав о здоровье малыша. Препарат "Оциллококцинум" при беременности (цена средства варьируется в пределах 400-600 рублей), принятый в профилактических целях в начале эпидемии гриппа, убережет здоровье и мамы, и ребенка.