Капли "Тафен Назаль": отзывы и инструкция по применению

0
0

Риниты аллергического и другого происхождения все чаще мучают людей, виной тому могут быть как сезонные факторы, например, цветение растений, так и реакция на домашнюю пыль или аллергия на шерсть животных. Вне зависимости от причин возникновения, все риниты сопровождаются большим количеством неприятных симптомов среди которых сильный насморк, отеки слизистых оболочек, частое чихание, а также зуд в носовых путях. Помимо этого, некоторые формы сопровождаются дополнительными весьма неприятными симптомами, среди которых головные боли, общее угнетенное состояние, повышенная раздражительность, слезотечение и в некоторых случаях проявление аллергического конъюнктивита. Большую популярность в борьбе с этими неприятными болезнями набирает такой препарат, как назальный спрей "Тафен Назаль", который производится в Словении. Спрей будет также полезен при лечении полипов носовых путей.

Сам по себе препарат обладает местным действием и представляет собой дозируемый спрей в виде белой суспензии в темно-коричневом пузырьке со специальной насадкой-дозатором. Безусловно, любой медикамент из группы назальных спреев не столько лечит заболевание, сколько помогает пресечь проявление неприятных симптомов и немного уменьшить влияние недуга на нормальный ритм жизни пациента. Так и "Тафен Назаль".

Отзывы о препарате можно встретить различные, среди них как положительные, так и отрицательные. Вызвано это индивидуальным восприятием каждого организма, а также пониманием того, что препарат не является на 100% панацеей и оказывает местное воздействие, которое не способно полностью побороть заболевание.

Фармакологические особенности медикамента

тафен назаль инструкция отзывы

Препарат "Тафен Назаль" является глюкокортикоидом местного воздействия. Основным действующим компонентом спрея выступает будесонид (вещество, которое может также применяться самостоятельно при лечении бронхиальной астмы и хронической обструкции легких, имеет большое количество отзывов, при этом применение должно контролироваться лечащим врачом поскольку имеет ряд побочных эффектов), содержание его в одной дозе составляет 50 мкг.

Основные результаты от применения действующих веществ препарата

спрей Тафен Назаль отзывы

Будесонид, как сам по себе, так и в составе спрея "Тафен Назаль" (отзывы врачей это подтверждают), дает такие весомые результаты, как:

  • уменьшает воспалительные процессы;
  • снижает степень выраженности аллергических реакций;
  • подавляет медиаторы, которые вызывают негативные реакции в дыхательных путях;
  • повышает выработку противовоспалительных элементов;
  • выводит токсичные вещества, приводящие к воспалению;
  • ограничивает приток лейкоцитов к очагу инфекции;
  • блокирует синтез гистамина;
  • увеличивает выработку бета-адренорецепторов в гладких мышцах;
  • снижает степень тяжести симптомов аллергии;
  • подавляет аллергические реакции как на ранней, так и на поздней стадии;
  • снимает воспаление в верхней части дыхательных путей.

Дополнительные вещества

В качестве дополнительных веществ спрей "Тафен Назаль", отзывы о котором разнообразны, содержит такие элементы, как:

  • очищенная вода;
  • эфир метиловый пара-гидроксибензойной кислоты;
  • пропилгидроксибензонат;
  • полиоэкстилен — полисорбат 80;
  • эмульсия симетикона;
  • натрия карбоксиметилцеллюлоза;
  • сахароза;
  • пропиленгликоль;
  • этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (ЭДТА);
  • кислота соляная.

Препарат "Тафен Назаль", отзывы медиков это подтверждают, помогает подавить аллергические реакции в верхних дыхательных путях и облегчить общее состояние пациента уже на 2-3 день применения, при этом для достижения максимального эффекта в профилактических дозах спрей следует использовать в течение длительного периода времени.

Оптимальная дозировка

Капли Тафен Назаль отзывы

Применяют спрей взрослые и дети старше 6 лет, при усиленном лечении допустимая дозировка - по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день (под дозой следует понимать одно впрыскивание через специальную насадку, которой оснащен тюбик со спреем), а для профилактики - 1 впрыскивание в ноздрю также 2 раза в день или 2 впрыскивания, но 1 раз в день с утра.

Как показывают оставляемые о препарате "Тафен Назаль" отзывы, для детей младше 6 лет его применение недопустимо (это отражено в инструкции).

Передозировка

Если соблюдается приложенная к "Тафен Назаль" инструкция, отзывы опытных врачей говорят о том, что единичный случай передозировки не вызовет никаких симптомов у пациента.

В случае возникновения острой передозировки могут проявиться побочные эффекты. А из-за повышенного содержания в крови кортикостероидов нередко возникают симптомы гиперкортицизма, выраженные в общем болезненном состоянии организма. Поскольку препарат рассчитан на длительное использование, до 3 месяцев, то случаи острой передозировки могут встречаться исключительно при систематическом сознательном увеличении дозировки препарата, что категорически запрещено, т. к. максимальная безопасная суточная доза будесонида не должна превышать 400 мкг.

Побочное действие медикамента

Если применять капли «Тафен Назаль» (отзывы медиков и пациентов, которые давно применяют препарат, это подтеврждают) с нарушением сопутствующих инструкций, могут возникать негативные реакции разной степени тяжести во всех системах человеческого организма.

Основными проявлениями побочного воздействия препарата являются:

  • раздражение и сухость слизистых покровов дыхательных путей;
  • снижение функции обоняния;
  • кашель и чихание;
  • возникновение кровотечения из носовых путей;
  • изменение сердечного ритма;
  • высыпание на коже, дерматиты, в некоторых случаях крапивница;
  • отек Квинке;
  • склонность к повышенной утомляемости;
  • головокружение.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Тафен Назаль при беременности отзывы

Спрей "Тафен Назаль" при беременности (отзывы медиков это подтверждают) не рекомендуется применять, как и другие препараты, содержащие будесонид. Возможно использование только в том случае, если его польза для матери значительно превышает возможный вред для плода.

В процессе использования препарата рекомендуется особенно позаботиться о контрацепции во избежание беременности, если все же беременность возникла, резко бросать лечение нельзя, отказываться от него нужно постепенно по согласованию с врачом при его постоянном наблюдении, поскольку резкое прекращение применения средства "Тафен Назаль", как и других ГКС-препаратов, в данном случае может негативно сказаться на работе надпочечников.

Если "Тафен Назаль" назначается кормящей матери, то кормление грудью следует прекратить, будесонид может проникать с молоком к ребенку, что нежелательно.

Новорожденные дети, матери которых применяли средство "Тафен Назаль" в период беременности, обязательно должны наблюдаться у врача на предмет возможного влияния препарата на функции надпочечников.

Применение спрея "Тафен Назаль": инструкция, отзывы

Тафен Назаль для детей отзывы
Чтобы получить должный эффект от использования медикамента, необходимо четко придерживаться следующих инструкций:

  • до введения суспензии носовые пазухи должны быть тщательно очищены;
  • перед применением с флакона удаляется колпачок, жидкость встряхивается;
  • для осуществления впрыскивания нужно надавить на специальную насадку, при этом голову рекомендуемо немного наклонить вперед, а адаптер направить к внешней стенке ноздри;
  • после применения необходимо тщательно протереть насадку на флаконе и обязательно надеть колпачок, это защитит его от бактерий и пыли.

Особенности препарата

Прежде чем применять параллельно со спреем "Тафен Назаль" другие препараты, следует внимательно ознакомиться с особенностями их взаимодействия, чтобы не получить нежелательных последствий.

Взаимодействие спрея и других лекарств может выражаться следующим образом:

Тафен назаль цена отзывы

  • значительно снижается эффект средства "Тафен Назаль" при одновременном использовании медикаментов, содержащих рифампицин, фенитоин или фенобарбитал;
  • в случае применения "Метандростенолона", "Кетоконазола" или препаратов с эстрогенами действие спрея усилится, а использование бета2-адреномиметиков способно привести к увеличению всасывания препарата;
  • препараты с тролеандомицином и циклоспорином увеличивают концентрацию действующего вещества препарата "Тафен Назаль".

Любое из таких взаимодействий должно быть одобрено лечащим врачом, поскольку можно либо не получить от препарата должного эффекта, либо в худшем случае спровоцировать появление побочных действий.

Также у препарата отмечается особенность препятствовать заживлению ран из-за содержащихся в нем действующих компонентов. Таким образом, применение невозможно в случае недавно проведенной операции или травмы носовых путей.

Если возникла необходимость применения "Тафен Назаль" (цена, отзывы это подтверждают, вполне приемлема и составляет около 400 рублей), приобрести его можно строго по рецепту. Перед применением обязательно следует проконсультироваться с компетентным врачом, а также при постоянной необходимости использования препарата 2 раза в год проходить обследование и диагностику слизистых оболочек дыхательных путей.

Аналоги

Если по каким-либо причинам препарат "Тафен Назаль" не оказывает должного действия или не подходит для использования, существуют не менее действенные средства, среди которых: "Авамис", "Назарел", "Насобек", "Полидекса", "Флутиказон", "Дезринит", "Беклорин", "Альдецин" и т. п. Описанные медикаменты также являются спреями для назального использования с насадкой-дозатором, при этом также основаны на гормонах, что препятствует их применению беременными и кормящими матерями. Для этой категории пациентов хорошо подойдет альтернативный препарат на натуральной основе, например, "Аллергиз", который не содержит опасных действующих веществ.

Спрей "Тафен Назаль", отзывы врачей о котором достаточно положительные, относится глюкокортикостероидам, которые недопустимо применять без предварительной консультации с лечащим врачом, поскольку действующие компоненты лекарственных средств могут негативно влиять на функции надпочечников пациента.