Легендарная машина ГАЗ-3105. Как она появилась на свет?

0
0

Автомобилем, который пополнил ряды отечественной классики, стал, несомненно, ГАЗ-3105. Это машина большого класса, одна из наиболее комфортабельных, произведенных на отечественном автоконцерне, обладающая немалой мощностью и отличной безопасностью. Ее начали производить в конце 80-х годов, а последняя модель появилась на свет в 1996 году. Что представляет собой ГАЗ-3105 и каковы его технические данные? Разберемся в этом прямо сейчас.

газ 3105

Рождение легенды

В конце 80-х годов все чертежи моделей автомобилей, ранее пользовавшихся популярностью, считались уже безнадежно устаревшими. Многие из них уничтожались, в том числе была подвергнута сокрушительной критике машина, которая возила буквально все правительство и элиту СССР – «Чайка». Как казалось тогдашним проектировщикам, заменить ее не сможет ни одна существующая "Волга". ГАЗ-3105 был спроектирован еще в 1982 году, и с тех пор его экстерьер и техническое наполнение совершенствовались и модифицировались. Уже в то время автомобиль был напичкан нереальной для советского человека техникой. Там можно было обнаружить регулируемую колонку, рулевой усилитель, электропривод передних сидений и заднего дивана, климат-контроль. Кроме того, машинные замки управлялись не механикой, а электроникой. Внутреннюю картину завершали шесть аудиодинамиков, к которым прилагалась качественная стереосистема.

волга газ 3105

Внешний вид и параметры

Размеры, которые получил ГАЗ-3105, поражали всех в то время. Длина авто составляла 4960, ширина – 1846, а высота – 1490 миллиметров. В машине находится пять посадочных мест, объем багажника составляет 500 литров. Говоря сегодняшним языком, это седан представительского класса, который, благодаря своим параметрам, обладает не только вместительностью, но и повышенным комфортом. Наверное, каждый, кто ездил в исправной "Волге" (не сравниваем с теми машинами, которые нуждаются в капитальном ремонте), отмечал, что ход плавный, а работа движка почти не прослушивается. Экстерьер и интерьер созданы словно по фэншую. Тут нет ни одного острого угла, даже в бардачке или в нишах под магнитолу. Все имеет обтекаемую форму, потому создается ощущение, что машина только что была вылита из горячего металла.

двигатель газ 3105

Динамические особенности

Конечно же, производители предусмотрели для этой машины и мощный двигатель. ГАЗ-3105 – авто с продольно распложенным в капоте движком, который работает за счет бензина. В наши дни его, как и все остальные моторы всех существующих машин, можно переделать под газ. Объем двигателя составляет 2445 сантиметров кубических, а мощность равна 102 лошадиным силам. В минуту мотор совершает 4500 оборотов, что и обеспечивает его большую мощность. В каждом цилиндре располагается по два клапана. Крутящий момент составляет 182 Нм, при 2500 об/мин. Машина была выпущена в двух модификациях: с четырехступенчатой и пятиступенчатой коробками передач (обе механические). Максимальная скорость, которой достигает ГАЗ-3105 – 180 км/час. Привод бывает различным. В зависимости от года выпуска он может быть полным или задним, что в обоих случаях положительно сказывается на разгоне, управляемости и удельной мощности.