Как решают вопрос о том, что нарисовать на свободную тему, дети?

0
0

Очень часто после каникул учителя рисования дают возможность ученикам нарисовать свои впечатления об отдыхе. Возникает вопрос: что нарисовать на свободную тему?

Многим эта задача не кажется сложной, особенно для тех, кто часто и много рисует и любит это делать. Особенно сильные и красочные впечатления просятся сами на бумагу.

Выбор темы рисунка

Свободная тема - это значит, никто не ограничивает художника рамками определённой темы. Нет особых требований к рисунку. Каждый волен рисовать любые сюжеты по своему усмотрению. Что можно нарисовать на свободную тему, когда появляется такая возможность?

Можно нарисовать пейзаж. Чаще всего это и делают дети. Любые рисунки, не требующие соблюдать определённую цветовую гамму, особенности передачи теней и строгое соблюдение законов перспективы, могут быть исполнены, когда стоит вопрос о том, что нарисовать на свободную тему.

Что нарисовать на свободную тему
Главное преимущество в том, что человек сам выбирает свою тему. Самое значимое и важное.

Полезные знания

Уроки рисования в любой школе выстроены в определённом алгоритме, который называется программой обучения. Требования программы формируются таким образом, чтобы постепенно научить человека простейшим приёмам рисования.

Что можно нарисовать на свободную тему
Постепенно у ученика формируются определённые навыки, которые помогают ему правильно отображать различные предметы и окружающий мир. Объём знаний обширный и охватывает многие области изобразительного искусства.

Это классификация цветовых оттенков, методы смешивания различных красок для получения нужного оттенка. А также работа с перспективой на плоскости рисунка... Много различных знаний и навыков необходимо освоить ученику, чтобы уметь отображать в рисунке свои впечатления, настроение, эмоции и памятные моменты из собственной жизни.

И тогда на вопрос о том, что нарисовать на ИЗО на свободную тему, у любого ученика найдётся желаемый вариант рисунка.

Рисую, что вижу

Чаще всего дети начинают свою практику в живописи с изображения самых простых и хорошо известных им предметов, которые они чётко запомнили и реально могут нарисовать без посторонней помощи. Например, один дом или большую группу. Друзей и различных животных, мальчики рисуют танки и самолёты, девочки - цветы и кукол.

Рисую что вижу
Очень часто, когда ребенок задумывается над тем, что нарисовать на свободную тему, он изображает себя в окружении мамы с папой, братьев и сестер. Непременными атрибутами таких рисунков являются дом, где якобы живёт семья, цветы и в обязательном порядке яркое солнышко как символ счастливого детства.

Что нарисовать на изо на свободную тему
Рисунки животных тоже довольно частые. Много разного может появиться в рисунках детей. Особенно когда перед ними возникает непростой вопрос: "Что нарисовать на свободную тему?" Не суть важно, какие предметы и какими цветами рисует ребёнок, для гармоничного воспитания важным является тот факт, что он пытается запечатлеть мир именно так, как он его видит. Иногда рисунок может представлять полную абстракцию и буйство красок. Иногда - конкретные предметы. И то и другое - нормальная реакция будущего художника на окружающий мир, людей, животных, природу, всё вокруг себя.