«Маленький принц»: краткое содержание. «Маленький принц», Экзюпери

0
0

Незаурядный и удивительный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери любил повторять: «Все мы родом из детства». Он восхищался теми людьми, которые, будучи взрослыми, сумели сохранить непосредственность и умение радоваться каждому дню, присущие малышам. Чтобы показать, как важно замечать мелочи повседневной жизни и благодарно относиться к окружающему миру, он написал сказку-притчу «Маленькие принц». Краткое содержание произведения будет представлено в этой статье.

Неожиданная встреча

Жил на свете один лётчик, который в детстве мечтал стать художником. С его рассказа и начинается повесть «Маленький принц» Экзюпери. Краткое содержание его монолога начнем с описания картинки, которую автор увидел, будучи шестилетним мальчишкой. Иллюстрация изображала удава, что проглотил очередную жертву. Пузо змеи раздулось, и она спокойно заснула, пока пища переваривалась в желудке. Мальчик захотел нарисовать что-то похожее и изобразил змею, проглотившую слона. Но взрослые, ухмыльнувшись, не восприняли шедевр, сравнив его со шляпой, и посоветовали малышу заняться чем-то полезным. Арифметикой, например.

краткое содержание маленький принц

Одним словом, это грустная история о том, как мальчик, разочаровавшись в искусстве, стал обыкновенным лётчиком. Сказка «Маленький принц», краткое содержание которой начинается с этого эпизода, уже с самого начала демонстрирует недальновидность взрослых, их ограниченный внутренний мир. Что касается неудавшегося мастера, но вполне состоявшегося пилота, так он успешно на своём аппарате рассекал небосвод, пока не потерпел крушение над Сахарой. Без воды мужчина оказался на грани жизни и смерти. Каково же было его удивление, когда однажды утром он проснулся от голоса маленького мальчика, оказавшегося чудом тут – среди бесконечных песков пустыни.

Необыкновенный малыш

Лётчик подумал, что вряд ли малыш заблудился, так как он был очень бодр и не страдал от нехватки воды. Мальчик попросил пилота нарисовать барашка: в результате получил картинку, на которой было целых три животных. Всех зверей ребёнок забраковал. Тогда лётчик, вспомнив свои эксперименты со змеёй и слоном, изобразил квадрат. Он сказал, что это коробка, в которой находится барашек. Мальчик обрадовался и подумал, что теперь у животного будет домик, в котором он может спать. В этом эпизоде раскрывается одна из идей произведения. «Дети видят то, что недоступно взрослым» – главная мысль, которую выражает сказочная история и её краткое содержание. Маленький принц оказался мечтателем и фантазёром, он с удовольствием подружился с пилотом.

маленькие принц краткое содержание

Малыш буквально засыпал мужчину вопросами. Он спрашивал о том, чем питается барашек, как его кормить. Мальчик заметил, что животному допустимо скармливать баобабы. На замечание пилота, что эти деревья очень гигантские и зверёныш их не проглотит, принц резюмировал: «Даже самые огромные растения когда-то бывают маленькими». В этот момент автор истории понял, что мальчик очень рассудительный и умный.

Жизнь на планете

Продолжаем описывать краткое содержание. «Маленький принц» – философская сказка, в которой каждый персонаж демонстрирует те или иные качества характера человека, чаще негативные. Например, та же роза, за которой так тщательно ухаживал мальчик. Пилоту он рассказал, что живёт на очень маленьком астероиде, где фактически помещаются только один стул, три вулкана и цветы. Каждый день он выкапывает вредные баобабы, которые мешают полезным растениям жить, забирая от них влагу из грунта своими огромными корнями.

маленький принц экзюпери краткое содержание

Среди всех цветов очень выделяется роза: она прекрасна, мальчик совсем потерял голову от её аромата. Как и все красавицы, она капризна и горда, она совсем измучила принца своими требованиями. Специально для розы мальчик соорудил ширму, защищающую от сквозняков, он поливал её только родниковой водой. Но гордячка продолжала терроризировать малыша просьбами, поэтому он решил отправиться странствовать: подальше от цветка, который не ценил заботу хозяина.

Честолюбец и монарх

Сказка «Маленький принц» Экзюпери, краткое содержание которой изложено в этой статье, читается очень легко. Она понятна даже детям, так как суть передана доступно. На первом, самом близком, астероиде мальчик встретился с королём. Правитель оказался довольно умным: он рассказал, что власть должна быть обязательно разумной, а решения – обдуманными и взвешенными. Если приказ нельзя исполнить, виновен не подчинённый, а тот, кто его отдал. Несмотря на мудрые изречения король оказался скучным, и малыш полетел дальше.

сказка маленький принц краткое содержание

На второй планете с честолюбцем встретился Маленькие принц. Краткое содержание этой главы такое: владелец астероида постоянно просил мальчика восхищаться им, почитать, говорить, что он самый красивый, умный и богатый. Поначалу малышу нравилось льстить честолюбцу и хлопать ему в ладоши. Но вскоре игра надоела, и он решил поговорить с хозяином планеты о чём-то другом: тот проигнорировал все попытки гостя, так как слышал только похвалы и комплименты. Принц пожал плечами и отправился путешествовать дальше.

Знакомство с пьяницей и деловым человеком

На следующем астероиде Маленький принц познакомился с алкоголиком, который грустно смотрел на полчища пустых бутылок. Хозяин рассказал: пьёт, чтобы забыть о том, как ему стыдно пить. Мальчик совсем растерялся, подумав, что «взрослые – очень странный народ». Кстати, эта фраза является одним из лейтмотивов произведения. Вот какую мысль можно уловить, изучив краткое содержание: Маленький принц постоянно удивляется поступкам взрослых, видя, что их проблемы легко решить, только вот они сами не хотят исправляться в силу привычки или ложных убеждений, считая своё поведение исключительно правильным.

краткое содержание рассказа маленький принц

На четвёртой планете жил деловой человек. Он постоянно что-то считал, орудуя цифрами и видя в них весь смысл жизни. Звёзды он называл личной собственностью. Малыш удивился: «Как можно владеть тем, до чего нельзя дотронуться?» На что деловой человек ответил, что он может положить звёзды в банк, то есть записать их количество на бумажке, положить её в ящик и запереть на ключ. Принц заметил, что небесным светилам от этого нет никакой пользы, зато вулканы и цветы на его собственной планете получают только выгоду от его владения, ведь он ухаживает за ними и любит их.

Пятая планета

Она была настолько крошечной, что на ней помещались только фонарь и человек, который его зажигал. Маленький принц подумал, что новый знакомый намного лучше предыдущих. Он дарит красоту людям: когда включается светильник, создаётся впечатление, что родилась ещё одна звезда. Но с каждым годом астероид вращается быстрее, поэтому фонарщик обязан постоянно то зажигать, то гасить фонарь, не имея даже секунды на заслуженный отдых.

очень краткое содержание маленький принц

Прочитав краткое содержание рассказа «Маленький принц», можно увидеть ещё одну проблему, поднятую автором. Честный и порядочный человек вынужден постоянно работать. Он обречён на бессонные ночи и воистину каторжный труд. Во-первых, он понимает, что полезен обществу. Во-вторых, является слишком ответственным и преданным делу. И даже помочь ему никто не может. Маленький принц хотел остаться здесь, чтоб облегчить труд фонарщика, но планета настолько маленькая, что для двух людей на ней совсем нет места.

Встреча с географом

Передать всю полноту мыслей автора, их глубокий смысл неспособно краткое содержание. «Маленький принц» – сказка, в которой каждое предложение содержит крылатую фразу. Например, в заключительной части произведения, где мальчик встречается с географом, он узнаёт, что любая красота и радость недолговечны. Их нужно ценить и беречь, наслаждаясь моментом, получать удовольствие от тех простых вещей, которые тебя окружают сегодня. По совету географа принц отправляется на планету Земля, где и знакомится с пилотом в Сахаре.

очень краткое содержание маленький принц

Сказка-притча была представлена читателям в 1943 году. Ничего подобного раньше Антуан де Сент-Экзюпери не писал. Как будто чувствуя близкую кончину (а он разбился буквально через несколько месяцев), автор хотел донести до читателей свои мысли о добре и зле, способе жизни и счастье. В этой статье дано очень краткое содержание. «Маленький принц» - произведение, которое, если говорить в общем, является напутствием людям о том, как следует жить. Считая цифры, сидя за учебниками, будучи пьяницами и честолюбцами, они часто не замечают красоты окружающего мира и не умеют получать от жизни удовольствие.