Понты - это хорошо или плохо? Последствия "понтования"

0
0

Очень часто приходится слышать слово «понт» или «понты». Часто люди говорят «не понтуйся», «дешевые понты» и тому подобные выражения. Но при этом не каждый знает значение этих словосочитаний, да и не каждый задумывается, что это такое. Многие считают, что это обычный жаргон, на котором не стоит особо заострять внимание. А на самом деле? Что же такое "понты"? Понты – это хорошо или плохо? Почему люди «кидают понты»? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Что такое понты

Понты — это понятие в жаргоне, которое обозначает показуху или хвастовство. Иными словами, стремление человека показать себя в лучшем свете, «выпендриться». Как правило, слово имеет яркую негативную окраску. Часто о человеке, который преувеличивает свои заслуги или состояние, говорят, что он «понтуется».

понты это

Понт как манера поведения

Понты - это манера поведения, она может проявляться во всех видах человеческой деятельности. Человек может хвастаться чем угодно и где угодно. Чаще всего «кидают понты» люди, для которых материальные ценности - главное. В этой ситуации наиболее подходящим синонимом станет слово «хвастаться». Если же человек «понтуется» по интеллекту или уровню развития – тут уместным будет слово «умничать». «Кидать понты» свойственно людям всех возрастных категорий и любого социального статуса. Но чаше всего «кидание понтов» свойственно подросткам в переходном возрасте. Они просто ищут себя, желают самоутверждения, стремясь показать себя в лучших тонах. Очень хорошо, если «понтование» уходит вместе с переходным возрастом. В противном случае это может перерасти в хроническую болезнь, которая будет преследовать человека всю жизнь.

хороший понт

Говорят, «понты дороже денег». А на самом деле - это хорошо или плохо? Слово «понты» носит крайне негативную окраску по той причине, что часто «дешевое понтование» переходит границы и приводит к унижению других людей, так как любители «попонтоваться» ставят себя выше всех, желают показать, что окружающие им и в подметки не годятся.

Основные причины понтов

Одна из самых основных причин «понтования» людей - это заниженная самооценка. Человек может иметь определенный комплекс, быть неуверенным в себе, а таким способом он пробует самоутвердиться среди окружающих, обратить на себя внимание, показать, что он в чем-то превосходит остальных. Часто целью «понтов» может стать желание заставить всех завидовать себе. Например, человек может выдать дешевую одежду за дорогую, подделку телефона - за оригинал, или же рассказать всем, что едет отдыхать в Египет.

К сожалению, в частых случаях «понты» могут привести к травматизму и даже гибели. Например, человек может всем рассказать, что залезет на высокое дерево или проедет на машине по речному льду. Такие ситуации часто заканчиваются переломами, ушибами и непоправимыми последствиями.

Также люди часто «кидают дешевые понты», когда желают показать, какие они успешные и «крутые». Но это у них может получиться очень фальшиво, наигранно, и ореол успешного человека развеивается. Такие люди зачастую остаются одинокими, без друзей и общения. Им становится все сложнее найти себе собеседника, потому что окружающие сразу видят, кто перед ними.

дешевые понты

Преувеличение своих собственных заслуг происходит в случае, когда человеку просто необходимо почувствовать свою значимость. С этой целью он рассказывает о своих реально существующих заслугах. Но беда в том, что даже самые мелкие и пустяковые поступки эти люди разукрасят так, как будто подвиг совершили. И опять же они не находят одобрения и остаются наедине со своими «понтами».

Могут ли понты носить позитивную окраску?

Бывает ли «хороший понт»? Крайне редко, но можно выделить некоторые случаи, когда именно понты заставили человека работать над собой. Случается такое, когда человек «кинул понт», возможно, даже необдуманно, а отступать некуда, и репутацию свою не хочется портить. В таком случае человек начинает усердную работу над собой для достижения нужного результата. Но чаще случается полностью противоположная ситуация. Человек «кинул понт», а потом, боясь разоблачения, замкнулся в себе, разорвал отношения или даже пошел на преступление.

понты дороже денег

Возможно ли избавиться от понтов?

Понты - это как вредная прывычка или болезнь. Возможно ли избавиться от них? Да, это реально. Достаточно просто понять, что каждый человек уникален, у каждого есть какие-то способности, каждый может в чем-то себя показать, добиться успеха. Нужно научиться находить и выделять в каждом человеке что-то прекрасное, видеть в каждом его достоинства. А главное - это уметь прощать недостатки и промахи. Тогда люди не будут стремиться показать себя в лучшем свете, они будут понимать, что их воспринимают и любят такими, какие они есть. Если это близкие друзья, можно просто деликатно намекнуть или даже откровенно поговорить, что неважно, какая у них машина, одежда, телефон – они просто замечательные, любимые люди, с которыми хорошо, комфортно. Такой откровенный разговор значительно повысит самооценку человека, и проблема «понтов» должна исчезнуть.