Основные способы, позволяющие объединить PDF-файлы в один

0
0

В процессе создания и редактирования документов иногда приходится использовать нестандартные решения. Одним из таких действий является объедение нескольких файлов в один. С простыми текстовыми файлами эта операция осуществляется достаточно просто. Объединить PDF-файлы в один простым методом копирования и вставки не получится. Приходится прибегать к использованию специальных программ и сервисов.

Объединение PDF-файлов в один с помощью онлайн-сервисов

Интернет предлагает на выбор пользователю огромное количество сервисов, облегчающих работу с PDF-документами. Большинство из них позволяют создать из нескольких файлов один. Некоторые сайты требуют упаковать все части в один архив и только потом загрузить на сервер, другие позволяют закачать каждый документ по отдельности. Наиболее часто прибегают к использованию сервисов при невозможности или нежелании установки на компьютер дополнительного программного обеспечения.

Объединить PDF файлы в один

Если принято решение объединить PDF-файлы в один с помощью онлайн-сервиса, то перед началом работы следует ознакомиться с ограничениями. Обычно размер загружаемых на сервер файлов ограничен, и это не позволяет работать с объемными документами, особенно полученными в результате сканирования печатного оригинала. Кроме того, каждый конкретный сервис может наложить дополнительные ограничения. В любом случае по каждому сервису, перед тем как объединить PDF-файлы в один, необходимо прочитать справочную информацию.

Объединение PDF-файлов в Mac OS X

Пользователям операционной системы от компании Apple достаточно просто объединить PDF-файлы в один документ. Средства для этого уже встроены в Mac OS X. Вся операция осуществляется с помощью приложения «Просмотр». Первый документ необходимо открыть и перейти в режим миниатюр с помощью вкладки «Вид». Второй и последующие файлы можно просто перетащить в конец просматриваемого документа. После этого для сохранения результата надо выполнить экспорт в формат PDF.

Как объединить PDF файлы в один

Склеивание PDF-документов в Windows

Объединение PDF файлы в один
Пользователям Windows перед тем как объединить PDF-файлы в один потребуется установить дополнительное программное обеспечение, например, PDFCreator, PDFsam, PDFTools. Каждое приложение имеет свои особенности. Если не требуется выполнять никаких дополнительных действий, кроме создания и объединения документов, то можно воспользоваться PDFCreator. Он представляет собой виртуальный принтер, поддерживающий создание документов и достаточно широкие возможности по их настройке. Часть других приложений обладает более широкими наборами функций, например, PDFTools позволяет не только объединить PDF-файлы в один, но и разделить их. Многие из программ в качестве дополнения предложат задать параметры шифрования и установить пароль на полученный в результате документ.

Создание одного PDF-документа из нескольких в Linux

Операционная система Linux становится все более популярной и под нее появляется огромное количество приложений, среди которых без труда можно подобрать и программы, позволяющие объединить PDF-файлы в один. Среди тех пользователей, которые предпочитают высокую скорость работы и не боятся командной строки, заслуженной популярностью уже многие годы пользуется pdftk. Эта консольная программа позволяет быстро склеивать и разделять даже достаточно объемные документы.