Коллаж - это что такое в изобразительном искусстве и компьютерной графике?

0
0

Очень многие ценители современного изобразительного искусства и даже пользователи компьютерных систем сталкивались с понятием коллажа. Однако далеко не все четко представляют себе, что это такое, считая, что коллаж – это что-то исключительно юмористическое и пародийное. Давайте разберемся, что к чему.

Коллаж: это что такое?

Как сказал Луи Арагон, коллаж – это искусство, которое бросает вызов живописи. На самом деле понятие коллажа происходит от французского слова collage, которое буквально переводится как «наклеивание».

коллаж это

Именно техника наклеивания легла в основу этого творческого направления в изобразительном искусстве. Если говорить о технике исполнения, стоит отдельно остановиться на том, что такое коллаж. Это, по сути, склеивание между собой разных кусочков ткани, листьев, веточек растений, цветов в сочетании, скажем, с какими-то фигурками из цветной бумаги или другого материала и т. д. Сама техника является очень давней. Ее применяли еще в Древнем Китае.

Что касается современного изобразительного искусства, коллаж как отдельное направление был впервые использован кубистами и футуристами, которые начали приклеивать на свои шедевры кусочки старых газет, фольги, обрывков бумаги и даже фрагменты деревянных щепок. Вообще считается, что, в отличие от картины, коллаж несет более широкую смысловую нагрузку.

Коллаж в компьютерной графике

Что касается современности, коллаж, если можно так выразиться, стал более техногенным. Неудивительно, ведь развитие тех же компьютерных технологий, в частности, программного обеспечения, позволяет сделать коллаж из любого типа графических объектов за считанные минуты.

коллаж из фотографий

Естественно, для этого используются специальные программы, которые позволяют совмещать фотографии, надписи, элементы декора и размещать все это в произвольном расположении. Наиболее популярным, как уже понятно, стал коллаж из фотографий. Рассмотрим создание такого шедевра на примере популярных программ и сервисов.

Как сделать коллаж из фотографий: программа Picasa

Одной из самых популярных и наиболее востребованных среди пользователей программой является всем известное приложение Picasa. Думается, на сегодняшний день ничего лучше в компьютерном мире не придумано.

Что касается ее использования, программа для коллажей Picasa очень проста в освоении и применении в работе. В принципе, с ней справится любой пользователь, даже далекий от понятия, что такое коллаж вообще.

Итак, при первом запуске приложение предложит произвести сканирование графических файлов на винчестере. В параметрах лучше использовать сканирование на всем компьютере, а не только в папках типа «Мои документы». Далее в списке допустимых форматов для открытия нужно выбрать «Все», в окне приложения будут показаны все изображения, найденные на компьютере.

сделать коллаж

Теперь нужно выбрать необходимые файлы и просто нажать на иконку с подсказкой «Сделать коллаж из фотографий». Появится результат. Рисунки можно группировать в стопки, сделать из них мозаику, сетку, мозаику с рельефным центром и т. д. Как говорится, вариантов хватает. Интересно выглядит мультиэкспозиция с наложением одного изображения на другое. Но уж если задаваться целью сделать что-то оригинальное, лучше использовать ручное перетаскивание рисунков, наклоны, применение эффектов и т. п.

Коллаж онлайн

Как оказывается, сделать нечто подобное можно и с помощью онлайн-сервисов, которые тоже способны создать коллаж. Это в данном случае выбор шаблона коллажа, который имеется в списке на определенном сайте, а затем – поэтапная загрузка в несколько ячеек собственных фотографий.

программа для коллажей

После того как макет будет готов, можно применять и другие действия. Например, это произвольный поворот элемента, сглаживание углов рисунков, изменение расстояний между ячейками, изменение пропорций ячеек, рисунков и цветовой гаммы между ними и многое другое. Здесь все зависит только от фантазии.

Когда все будет готово, можно создать какие-то границы, использовать создание стикеров и надписей, а по завершении работы сохранить проект на жесткий диск компьютера в выбранном формате.

Заключение

Как видим, ничего сложного в создании коллажей нет. Каким именно способом делать их, каждый решает сам. То ли это будет оригинальный коллаж ручной работы, то ли компьютерный графический вариант, то ли еще что-то оригинальное, зависит от самого художника и его творческих мыслей. И, конечно же, кроме программы Picasa можно использовать и другие приложения для создания своих шедевров на компьютере. В данном случае рассмотрен только самый простой вариант.