Как сделать гидропонные установки своими руками

0
0

Гидропонные установки своими руками можно изготовить самостоятельно. Гидропоника – искусство выращивания культурных растений без использования почвы. Суть в том, что растения способны обходиться без грунта, при этом есть необходимость предоставить все питательные вещества. Положительная особенность гидропонных систем в том, что их есть возможность расположить в любом месте, это может быть подвал, шкаф или любое место вашего дома. При этом вы сможете выращивать любое количество растений, которое будет необходимо. Гидропонная установка своими руками из бутылки может быть выполнена, это значительно удешевит процесс.

Подготовительные работы

гидропонные установки своими руками

Для того чтобы была возможность гидропонные установки своими руками изготовить, есть необходимость подготовить некоторые материалы и инструменты, среди них:

  1. трубы ПВХ;
  2. фитинги;
  3. вода;
  4. бечевка;
  5. пластиковые трубки незначительного диаметра;
  6. насос.

Помимо прочего, понадобится подставка, выполненная из ПВХ трубы, можно использовать и другой подходящий для этого материал. Понадобится для работы бак с питательным раствором, керамзит, удобрения, горшки для растений, колышки, зажимы.

Первоначально необходимо определить, где будет располагаться гидропонная система, для этого следует подыскать закрытое пространство. Таким образом, может подойти теплица, подвал или любая комната с окнами незначительного размера.

Правила изготовления гидропоники

гидропонная установка своими руками

Гидропонные установки своими руками изготавливаются по некоторым правилам, среди них можно выделить то, что пол в комнате должен быть ровным, это обеспечит культурным растениям равномерное распределение воды. Если гидропонная система станет располагаться на открытом воздухе, то вам предстоит социально контролировать испарение. Помимо прочего, систему нужно защитить от ветра. Если было отмечено понижение температуры, гидропонику предстоит передислоцировать в другое место. Если система станет располагаться в пространстве жилого дома, ей необходимо обеспечить освещение.

Составляющие системы

домашняя гидропонная установка своими руками

Гидропонные установки своими руками собираются на основе ПВХ труб. Помимо прочего, предстоит использовать фитинги, питательный раствор, трубки, подставку, бак. Последний необходимо дополнить насосом, эти два элемента монтируются ниже подставки с трубами, что обеспечит передвижение питательного раствора через культурные растения. Вода будет поступать в трубы под некоторым давлением сквозь питательные трубки.

Проведение смешивания воды и питательных веществ

гидропонная установка своими руками для клубники

Для начала предстоит заполнить водой бак, предназначенный для питательного раствора, после нужно добавить определенное количество питательных веществ и позволить системе функционировать в течение получаса это обеспечит хорошее перемешивание. После можно переходить в добавлению растений. Один из наиболее простых методов посадить сад выражен в использовании саженцев, но их можно вырастить и самостоятельно. При этом вы должны выбирать только самые здоровые саженцы. Предварительно каждый из них нужно освободить от корневого кома. Делать это необходимо особым способом. Корни следует поместить в воду. Нужно помнить, что слишком горячая или холодная вода способна повредить растения. После того как корень оказался в воде, его необходимо хорошо очистить от почвы, так как любой грунт, оставленный на корнях, способен выступить проблемой. Это обусловлено тем, что почва будет засорять питательные трубки. Как только корни будут очищены от грунта, необходимо протянуть как можно большее количество корней сквозь отверстия в горшках, а после добавить керамзит, так, чтобы растение оказалось в горшке и было установлено там прямо. Керамзит имеет незначительный вес, по этой причине он не очень сильно будет повреждать корневую систему.

Особенности подвязки растений

гидропонная установка своими руками фото

Гидропонная установка своими руками может быть легко выполнена. На следующем этапе необходимо подвязать растения системы. Подвязку необходимо осуществлять таким образом, чтобы со временем растения не были способны опрокинуть установку. Второе требование, которое предъявляется к проведению подвязки, заключается в том, чтобы растения не выпадали сами, они не должны путаться, а также мешать друг другу. Для проведения подвязки необходимо применять шпагат, а также зажимы. На каждом этапе необходимо производить ежедневный контроль, каждый день нужно проверять уровень жидкости в разных точках, в некоторых случаях такая необходимость возникает два раза в день. Периодичность контроля будет зависеть от температуры и скорости испарения воды каждый день необходимо проверять PH и контролировать концентрацию питательных компонентов. Ввиду того, что насос работает круглые сутки, у вас не будет необходимости контролировать его функционирование.

Контроль роста растений

как сделать гидропонную установку своими руками

Гидропонная установка своими руками может быть изготовлена каждым мастером, который поставил перед собой такую задачу. Однако необходимо не только осуществить монтаж подобной системы, но и в последующем контролировать рост и развитие растений. Через определенное время, которое обычно ограничено несколькими неделями, растения хорошо разрастаются. Это обусловлено тем, что они будут получать необходимые питательные компоненты. Важно следить за тем, как развиваются растения. В этот период их предстоит подрезать и подвязывать. Вы должны будете контролировать возникновение болезней и вредителей. Если вы заметили развитие болезни, а также появление насекомых, немедленно предстоит убрать подверженные заражению растения. Это объясняется тем, что они способны заразить остальные, так как находятся рядом друг с другом.

Положительные и отрицательные особенности гидропонных установок

гидропонная установка своими руками из бутылки

Домашняя гидропонная установка своими руками выполняется довольно просто, у нее есть масса положительных и некоторое количество отрицательных качеств, последних из которых гораздо меньше. Среди плюсов можно выделить то, что растения, находясь в закрытом пространстве, не подвергаются губительным воздействиям грибка и плесени. Растения обретают способность хорошо бороться со всевозможными болезнями, но для них все еще опасны всевозможные вредители. Однако у вас будет возможность легко бороться с вредителями немедленно, удаляя их. Несмотря на то, что положительные особенности гидропонных систем столь выражены, отрицательные качества тоже есть. Среди них можно выделить то, что за растениями необходимо постоянно следить. Но такой минус – ничто по сравнению с тем, что растения будут произрастать без сорняков, которые необходимо постоянно удалять на территории дачного участка.

Кроме того, выращивание растений таким образом не занимает много места. Выращивать культурные растения с появлением гидропонных установок стало гораздо проще, даже если речь идет о территориях, условия которых отличаются суровым климатом. Гидропоника не является замкнутой системой, это говорит о том, что для ее работы постоянно будет нужно добавлять питательные вещества, но эту задачу частично решает аквапоника.

Проблемы гидропонных установок

Перед тем как сделать гидропонную установку своими руками, необходимо учесть, что такая система не прощает некоторых ошибок. Помимо прочего, если вы намерены выращивать картофель и морковь, подобная система может не подойти, так как с ее использованием в данном случае возникают некоторые проблемы. Необходимо помнить, что подобная система полностью энергозависима. Если будет отключена электрическая энергия, растения могут погибнуть в течение всего нескольких часов.

Осуществление капельного полива

Гидропонная установка своими руками для клубники может быть выполнена любым мастером. Однако необходимо учесть, что систему можно снабдить капельным поливом. Подача питательных веществ для гидропоники производится сквозь регулируемые капельницы. Жидкость поступает без перерыва, но может поступать с некоторой периодичностью. Питательные вещества попадают в основание стебля культурного растения. Возможно реализовать два способа подачи. Первый – реверсивный предполагает стекание питательных веществ, которые не были поглощенные растениями, обратно. После этого раствор будет использоваться повторно. Второй метод подачи называется нереверсивный, он используется один раз, это позволяет наиболее точно соблюдать необходимые пропорции микро- и макроэлементов. Если вами была изготовлена простейшая гидропонная установка своими руками, второй метод подачи питательных веществ позволит исключить изменение уровня PH в растениях, что действует на них благотворно. Нереверсивный метод наиболее предпочтителен, его можно реализовать с помощью традиционной медицинской капельницы. Гидропонная установка своими руками, фото которой представлено в статье, может быть изготовлена и на основе другой технологии, которую вы выберете самостоятельно.