Рыболовный ящик: критерии выбора

0
0

Современные рыбацкие магазины предлагают для человека, занимающегося ловлей, массу интересных и почти всегда нужных приспособлений. К таким чудесам рыболовного искусства относится и рыболовный ящик. Вот уж где проявлена забота о рыбаке в полной мере: тут тебе и различные отсеки и ящички для хранения всего, что может пригодиться на рыбалке, и коробочки для крючков и наживок. Во многих есть отсек и для сохранения улова (ну это в случае, если он не составляет сотню килограммов по весу).

рыболовный ящик

Цены и выбор

Есть даже варианты с термоизоляционными свойствами для некоторых отсеков, чтобы увеличить сроки автономной сохранности. Однако многие рыболовные ящики для снастей, нужных мелочей и улова стоят довольно дорого (особенно – импортные в последние времена кризиса). Поэтому среднестатистический рыболов и ищет сегодня, где подешевле, как рыба – где поглубже. Но дешево – не значит плохо. А соорудить собственноручно рыболовный ящик не составляет особого труда, особенно если привык работать инструментарием и головой. О том, из чего должно состоять данное приспособление, безусловно, крайне необходимое на всякой рыбалке, рассказывается в нашей статье.

рыболовные ящики для снастей

Идеальный рыболовный ящик: устройство

  1. Корпус этого приспособления для рыбалки – покупного или самодельного, без разницы – должен быть изготовлен из алюминия или облегченного сплава. Таким образом достигается минимальный вес изделия, что немаловажно для транспортировки.
  2. Утепляется рыболовный ящик пенопластом (или более современными его вариантами).
  3. Как минимум в устройстве должно присутствовать несколько отсеков различного объема, в которых удобно разместить и снасти, и наживку, и прикорм, и запасные части удочек: грузила, крючки, леску, поплавки и т. д.
  4. Должно наличествовать прочное и функциональное крепление-ручка. Рыбаку нужно создать максимальные условия для перемещения оснащенного ящика. Для зимних вариантов даже желательно наличие полозьев, чтобы приспособление было удобно перемещать по снегу и льду до места рыбалки и обратно.
  5. Теплое и удобное сиденье – залог здоровья рыбака (особенно на зимней рыбалке).

ящик рыболовный летний

Ящик рыболовный летний

Все вышеперечисленное касалось в основном зимней ловли. Но для летней ловли рыбы ящик – вещь также необходимая. Конечно же, есть и универсальные варианты. Но, в общем, летний рыболовный ящик отличается от зимнего более облегченным корпусом, который не обязательно выполняется из морозоустойчивых материалов. Он может быть сделан и из пластика, и из дерева. Внутреннее устройство при этом остается без изменений. И еще: нужно помнить, что данное приспособление – не только удобный бокс для сохранения и переноски рыболовных снастей и мелочей, но и сидение для рыбака, и стол в случае, если захочется перекусить. Сам рыбацкий ящик должен быть многофункциональным – в этом его основное преимущество перед рюкзаком или сумкой, к примеру.

Как подобрать летний ящик

В общем, покупая в магазине данное приспособление (если, допустим, не хочется возиться и изготавливать его самостоятельно), нужно в первую очередь обратить внимание на следующие характеристики.

  1. Небольшой вес.
  2. Не слишком объемные габариты.
  3. Но при этом – достаточная вместительность.
  4. Удобство перемещения с места на место.
  5. Теплоизоляция и прочность.