МАЗ-5516 - настоящий трудяга

0
0

Трудно встретить настоящего трудягу в автомобильной области, но это задача всё-таки выполнима. МАЗ-5516 является универсальной грузовой машиной. Его возможности почти не имеют границ: строительные компании, сельское хозяйство, городская среда – все это приходится по нраву знаменитому МАЗу. Нет работ, которых бы боялся самосвал МАЗ-5516. Сверхмощный, простой и надежный – вот лозунг модели 5516. Что же скрывается за этими словами?

История создания

В девяностые так не хватало нормальной грузовой техники! Развивалась трудная ситуация. Старые советские модели уже исчерпали свои ресурсы, а новых, достойных аналогов все не поступало. На выручку пришли разработчики Минского автомобильного завода. В 1994 на свет появился МАЗ-5516.

маз 5516
Его конструкторы заявили о выходе совершенно новой техники. И правда. Знаменитый грузовик бил все рекорды в силе грузоподъёмности, в скорости и, конечное же, в многофункциональности. МАЗ-5516 сразу же полюбился многим водителям, отчего его стали уважать в профессиональных кругах. Выпуск серии 5516 продолжается до сих пор. И это совсем не удивительно, ведь лучшего самосвала не найти.

Внешний вид

Как и многие собратья, МАЗ-5516 относится к классу бескапотных грузовиков. Это даёт некоторые плюсы, но добавляет много неудобств. Из-за спрятанного капота увеличиваются передний и боковой обзоры. Улучшается балансировка. Но все это не так хорошо, как кажется. Чтобы добраться до двигателя, нужно откинуть кабину на сорок пять градусов.

маз 5516 технические характеристики
А это не очень удобно. Данный самосвал обладает прямоугольной формой, немного загнутой по краям. По бокам хорошо выделяются зеркала заднего вида. Они расположены под разными углами, от этого «слепая зона» сводится до минимума. Бампер автомобиля сделан из прочного металла. Такая конструкция поднимает общий уровень пассивной безопасности водителя и его спутников.

Внутренний вид. Кабина

Грузовики не созданы для комфорта, так же, как и МАЗ-5516. Технические характеристики его не предполагают уюта. 5516 - настоящий трудяга, поэтому не стоит ждать теплого приёма. Вся эта суровость - не просто так. Но в этом вопросе МАЗ можно понять. Он создан для тяжелой работы, где комфортабельность приносит лишние затраты. Изначально, в зависимости от условий эксплуатации, завод может устанавливать две разновидности кабины.

самосвал маз 5516
Одна из них - большая, другая - маленькая. По понятным причинам все они имеют свой спектр работ. Маленькая кабина подходит для перевозок на малые расстояния, где нет необходимости в ночевке. Она комфортабельна, имеет всего два сиденья. Большие же кабины оснащены спальным местом. Койка находится за сиденьями, поэтому можно легко разделить кабину на зону работы и зону отдыха, всего лишь приделав занавески или перегородки.

Кузов

Еще раз нужно повторить, что МАЗ-5516 - это универсальный грузовик. Его область применения очень обширна. Все это благодаря хорошему и вместительному грузовому отсеку МАЗ-5516. Характеристики кузова способствуют уменьшению затрат времени и сил при разгрузке и загрузке. К тому же грузовой отсек герметично сварен. Это позволяет перевозить не только твердые грузы, но и сыпучие/жидкие вещества, такие, как бетон, песок, гравий и остальное. Следует заметить, что с недавних пор кузов оборудован подогревом. Теперь и зима не страшна грузовику МАЗ-5516.

МАЗ-5516. Технические характеристики

Описываемый грузовик обладает неплохой грузоподъёмностью. Тринадцать с половиной тонн может перенести на себе МАЗ-5516. Его полная масса будет составлять двадцать тонн. Это много для среднестатистических дорог. Поэтому, к сожалению, маршрут требуется выбирать заранее, объезжая слабые дороги. В плане силового агрегата к МАЗу прилагается двигатель ЯМЗ-6581. Его максимальная мощность измеряется 400 лошадиными силами.

маз 5516 характеристики
Так и должно быть: большая мощность для большого грузовика. ЯМЗ-6581 отличается от своих предшественников. Прежде всего, экологичностью. Ярославский двигатель отвечает общеевропейским стандартам «Евро-3». В общем, силовой агрегат способен разогнать МАЗ-5516 до внушительных восьмидесяти километров в час. Чтобы справиться с таким «монстром дорог», требуется хорошая трансмиссия. Она у МАЗ-5516 пятиступенчатая. Принадлежит к механической системе. Главная передача - двойная, что дает определенные преимущества при больших нагрузках.