Как сделать гантели своими руками

0
0

Каждый хочет иметь красивое и накачанное тело. Чтобы обрести желаемый эффект, нужно долго и упорно тренироваться и ходить в спортзал. Часто у человека, живущего современной жизнью, просто не хватает времени на то, чтобы ходить в тренажерный зал хотя бы несколько раз в неделю. Человек, который действительно хочет достичь какой-то цели, может заниматься и дома. Первый вопрос, который сразу же напрашивается: где взять спортивный инвентарь, нужный для занятий спортом?

Где взять спортивный инвентарь?

Если решение уже принято, что заниматься нужно дома, то первым делом стоит приобрести весь инвентарь. Начнем с самого простого – гантелей. Странно, но во всех спортивных магазинах эти куски обычного железа стоят так дорого, что не каждый спортсмен может себе позволить тратить такую сумму. В крупную копеечку выльется покупка разборных гантелей с набором дисков. Такая роскошь доступна уж точно не каждому. Что же делать? Не бросать же все тренировки? Можно сделать гантели своими руками – это выход из такого положения. Этот простой инвентарь, созданный собственноручно, поможет сэкономить деньги.

гантели своими руками

С чего начать

С самого начала нужно определиться с материалом ручки, самих гантелей, и позаботиться о том, чтобы можно было делать гантели своими руками. Чертежи и рисунки для этого не нужны. Все зависит только от фантазии, которая и будет главным помощником. Выбираем материал - можно делать гантели своими руками из металла, бетона, пластиковых бутылок и много чего другого. После подготовки всех материалов можно приступать к работе.

Гантели своими руками из пластиковых бутылок

Как ни странно, но чаще всего самодельные гантели делают из обычных пластиковых бутылок. Материала для их создания хоть отбавляй. В каждой квартире найдется несколько двухлитровых бутылок.

гантели своими руками чертежи

Прежде чем делать гантели своими руками, нужно определиться с наполнителем. Для самых ленивых есть простой способ - просто налить воды. Такие гантели своими руками из бутылок делаются очень быстро и легко. Налить воду в бутылки очень просто, но неэффективно. Слишком легкие получатся гантельки. Песок – другое дело. Один литр песка весит два килограмма - все же больше, чем вода. Если нужны гантельки потяжелее, то смело можно отправлять внутрь всякие гвозди, мелкую арматуру, гайки, шарики от подшипников и всякую другую металлическую дребедень.

Как изготовлять гантели из баклажек

Технология изготовления очень проста. Только для этого нужно запастись скотчем или изоляционной лентой. Приступаем к изготовлению. Для этого понадобятся две пластиковые двухлитровые бутылки, канцелярский нож, проволока, скотч и наполнитель (песок, цемент или что-то похожее).

Для начала канцелярским ножом нужно отрезать у бутылки верхушку и нижнюю часть. Резать стоит аккуратно, чтобы края были ровные. Таким образом удаляется средняя часть. Нижняя часть и верхушка обратно склеиваются с помощью большого числа оборотов скотча. Следует заметить, что чем меньше будет вырезана средняя часть, тем тяжелее будет гантель. То же самое нужно проделать и со второй бутылкой.

После этого в каждую половинку гантели засыпается через отверстие горлышка подготовленный заранее наполнитель. Затем закручивается крышка. Как только две половинки будут готовы, их можно соединять. Приставив горлышко к горлышку, нужно обмотать скотчем эти части так, чтобы они были соединены. После нескольких фиксирующих оборотов начинаем делать ручку. Чтобы ручка была крепкой, ее нужно хорошенько обмотать проволокой, которая также добавит веса. Надо сделать что-то вроде обмотки из проволоки. Таким образом, эти две части накрепко соединятся. Добавив еще пару слоев скотча и изоляционной ленты, можно приступать к тренировкам.

гантели своими руками из металла

Гантели своими руками из бетона: что понадобится

Из разряда недорогих и простых спортивных снарядов можно сделать бетонные гантели своими руками. Тут уже будет тяжелее их сделать, так как есть несколько нюансов. Сначала стоит подготовить все нужные инструменты и материалы.

Для того чтобы сделать бетонные гантели своими руками, понадобится сам бетон или цемент, две полуметровые железные трубы, дрель, гвозди или шурупы и пластиковые ведерки из-под майонеза. Все это понадобится, чтобы сделать гантели.

Как сделать гантели из бетона

Первым делом нужно в каждой трубе с двух сторон на концах просверлить четыре дырки дрелью со всех сторон. В эти отверстия вставляются гвозди или шурупы. Они должны торчать крестом. Гвозди выполняют функцию как при создании железобетона. На них будет держаться бетонный груз, чтобы он не съезжал во время тренировки. Когда с той и с другой стороны будут проделаны все манипуляции, можно начинать делать гантель.

гантели своими руками из бетона

Делать гантель нужно по частям - сначала одну сторону, а затем вторую. После того как цемент или бетон был замешан, его надо залить в ведерко. После этого просто достаточно всунуть железную трубу с гвоздями одним концом в раствор. Груз должен высыхать несколько дней, только после этого его можно вынуть.

Следующий шаг посложнее: надо проделать то же самое со второй стороной. Но как, если там висит груз? Для этого нужно подвязать к чему-то груз так, чтобы палка стояла вертикально. После высыхания этой стороны нужно подержать пару дней бетон в воде. Это делается для того, чтобы он стал прочным. После всего этого гантель можно считать готовой. Чем больше будет ведрышко, тем тяжелее будет сама гантель.

гантели своими руками из пластиковых бутылок

Как сделать самодельную штангу

Неплохое дополнение к гантелям будет из самодельной штанги. Сделать штангу своими руками тоже очень просто. Как правило, штанга подразумевает тяжелый вес, поэтому для ее создания нужно много баклажек.

Для создания самодельной штанги понадобится кусок арматуры или железной трубы, скотч и сама пластиковая тара. Сразу следует для себя выбрать, с каким весом нужно заниматься. Конструкция будет состоять из двух размещенных на разных концах арматуры блоков. Каждый из них состоит из четырех плотно соединенных между собой баклажек. Если выбрать двухлитровые бутылки, то вес всей штанги (без грифа) будет составлять всего восемнадцать килограммов. Для тяжелой штанги лучше всего брать пятилитровые бутылки. Тогда вес штанги будет составлять сорок килограммов как минимум, а это уже нормальный вес.

гантели своими руками из бутылок

Чтобы сделать такой блок, нужно просто налить в бутылки воду и скрепить их все хорошим мотком скотча. После того как два блока будут готовы, можно насаживать их на гриф, сделанный из арматуры или трубы. Между бутылками можно вкладывать куски арматуры, добавляя потихоньку вес штанге.

Сделать собственными руками штангу или гантели очень просто. Достаточно просто приложить немного упорства и фантазии при создании этого спортивного инвентаря.