Minecraft-сервер: настройка и установка

0
0

На сегодняшний день "Майнкрафт" является одной из самых популярных компьютерных игр. Она стилизована под пиксельную графику, поэтому не требует особо много ресурсов от вашего компьютера, так что каждый может попробовать свои силы в ней. Более того, она стала возродителем жанра "сэндбокс" или проще - песочницы, в которой у вас нет конкретной цели, нет сюжета, персонажей и так далее. Это значит, что вы просто оказываетесь в игровом мире и делаете то, что считаете нужным. Единственная ваша задача - выжить, а как вы этого будете добиваться - это уже ваша проблема. Ну и, наконец, стоит отметить, что еще больше популярности "Майнкрафт" завоевал благодаря тому, что в него можно играть по сети. Вы можете присоединиться к любому существующему серверу, однако у вас также есть прекрасная возможность создать свой собственный Minecraft-сервер, настройка которого не так сложна, как может показаться на первый взгляд, так что при желании вы можете попробовать это сделать.

Необходимый софт

minecraft сервер настройка

Многие полагают, что единственное, о чем нужно задумываться, когда вы создаете собственный Minecraft-сервер, - настройка. Да, на то, чтобы настроить собственный сервер, вы можете потратить многие часы, однако не стоит думать, что все остальное дастся вам крайне просто.

Во-первых, вам нужно будет сначала обзавестись всем необходимым, а именно клиентом и сервером. Клиент - это непосредственно сама игра, которую вы будете запускать как для одиночной, так и для многопользовательской игры. Ну а сервер - это специальная программа, с помощью которой вы и сможете создать не одиночный, а многопользовательский мир. Самый важный здесь момент заключается в том, что вам нужно скачать сервер, который подходил бы под ваш клиент игры. Дело в том, что "Майнкрафт" постоянно обновляется, поэтому вам нужно следить, чтобы версии сервера и клиента совпадали, иначе вы не сможете запустить свой многопользовательский мир. Когда у вас будет основной софт, вы уже сможете создать свой Minecraft-сервер. Настройка, однако, может подождать, потому что вы вполне можете запускать игру на "голом" клиенте, но все же рекомендуется добавить немного дополнительных функций, которые сделают геймплей более разнообразным и, соответственно, ваш сервер - более привлекательным.

Плагины и моды

настройка сервера minecraft 1 8

Когда вы создаете собственный Minecraft-сервер, настройка играет наиболее важную роль, но это не единственное, о чем вам стоит позаботиться. Когда вы установите клиент и сервер, вам нужно не сразу приниматься за копание в системных файлах, а для начала определиться с тем, в каком направлении будет выполнен ваш многопользовательский мир. Дело в том, что существуют разнообразные моды и плагины, которые вам пригодятся для расширения функционала, добавления новых объектов и многого другого. Их вы можете скачать из сети и установить на свой компьютер, чтобы они могли действовать в рамках вашего сервера.

В чем разница между плагинами и модами? Моды - это специальные дополнения для клиента, которые изменяют определенные моменты в игре, в то время как плагины - это дополнения не для игры, а для сервера, которые позволяют улучшить его производительность, добавить новые функции и так далее. Вам нужны и моды, и плагины, но сначала вам нужно определиться с тем, в чем будет суть вашего многопользовательского проекта, и в соответствии с этим уже выбирать дополнительный софт. Ну а после этого уже наступает самый важный момент - настройка сервера Minecraft 1.8 или любой другой версии.

Начало настройки

создание и настройка сервера minecraft

Итак, если вас интересует создание и настройка сервера Minecraft, то первую часть вы уже освоили. Теперь вы можете запустить сервер, и появится случайно сгенерированный мир, в котором вы можете действовать самостоятельно, а также приглашать людей - но об этом речь пойдет позже. Пока что вам нужно узнать, как именно нужно настраивать сервер, чтобы он не был стандартным и банальным. Вряд ли кто-то захочет играть на таком сервере, который не предлагает геймерам никаких интересных решений, особенностей и возможностей.

Нужный файл

настройка сервера minecraft 1 5 2

Моды и плагины - это лишь заготовка для кастомизации вашего многопользовательского мира, настройка - это основной этап. Но прежде чем браться за настройку, вам нужно понять, где именно она происходит. Для этого вам нужно отыскать файл под названием server.properties - именно в нем и будет производиться вся основная работа. В нем содержатся все серверные настройки, которые вы сможете менять, чтобы преобразовывать ваш сервер. Соответственно, именно через этот файл производится настройка сервера Minecraft 1.5.2 и любой другой версии.

Процесс настройки

настройка сервера minecraft wiki

Естественно, вам потребуется немало времени, чтобы разобраться с каждым из доступных параметров, потому что их там несколько десятков. Лучший способ для того, чтобы разобраться в таком непростом процессе, как настройка сервера, - Minecraft Wiki. Там вы найдете значения для каждого из параметров. Но в большинстве случаев, проблем возникнуть не должно.

Вероятнее всего, вы догадаетесь, что параметр allow-nether отвечает за наличие или отсутствие у вас на сервере Нижнего Мира.

Параметр generator-settings позволяет вам настроить создание суперплоского мира, а level-name задает название папки, в которую вы сможете размещать игровые карты. Это вам понадобится, если вы будете играть не в случайно сгенерированном мире, а на конкретных локациях.

Большой популярностью обладает параметр allow-flight, который дает вам и другим игрокам возможность летать. Чаще всего он активируется для серверов в режиме креативной игры.

Между прочим, режим вы можете задать с помощью команды gamemode, где значение 0 соответствует режиму выживания, 1 - креативному, а 2 - приключенческому режимам.

Все вполне понятно, но если у вас будут появляться вопросы, вы можете обратиться либо к "Википедии Майнкрафта", либо на форумы - вам там доступно все объяснят.

Запуск сервера

Что ж, вы установили сервер, добавили необходимые моды и плагины, настроили свой мир так, как вы этого хотели. Пришло время запускать сервер. Сначала вам нужно будет зайти на него самостоятельно, чтобы мир создался (или загрузилась та карта, которую вы выбрали), а затем уже вы можете раздавать всем, кого хотите видеть на своем сервере, IP-адрес, по которому они смогут присоединиться к игровому процессу.