Bluetooth (мыши и клавиатура): плюсы и минусы выбора

0
0

Итак, сегодня мы поговорим с вами немного о беспроводных устройствах для компьютера. Это Bluetooth-мыши и клавиатуры. На самом деле данные инновации появились сравнительно недавно, но уже начали занимать довольно устойчивое положение на рынке оборудования. Как и у всего, что подключается к гаджетам, у данного типа "приспособлений" имеются свои плюсы и минусы. Давайте же попытаемся разобраться, хороши ли Bluetooth-мыши и клавиатуры или не очень. Это далеко не самый сложный процесс, который только можно представить себе относительно выбора компьютерного оборудования. Так что давайте приступим к изучению сегодняшней темы как можно скорее.

мышь microsoft bluetooth

Доступность

Первое, на что стоит обратить внимание, - это на доступность. Сейчас Bluetooth-клавиатура и мышь - это то, что можно найти на прилавках абсолютно любого компьютерного магазина. Причем все модели будут стоит не очень дорого. Разумеется, если они не помечены отметкой "игровые".

На самом деле, доступность беспроводной гарнитуры и оборудования - это огромный плюс для пользователя. Вам не придется в случае поломок долго искать замену мышке или клавиатуре. Достаточно будет просто зайти в ближайший магазин, специализирующийся на компьютерном оборудовании, выбрать модель и купить ее. А потом подключить "недостающий элемент" к компьютеру. Вот и все проблемы будут решены. Только это не единственный плюс, который несут в себе Bluetooth-мыши и клавиатуры. Давайте попытаемся разобраться, что еще хорошего нас ждет при выборе такого оборудования.

Разнообразие

Конечно же, беспроводная мышь (Bluetooth) или клавиатура также имеют значительное преимущество в разнообразии моделей. Большинство данного оборудования - просто неповторимо. И все это благодаря отсутствию проводов, необходимых для подключения.

bluetooth клавиатура и мышь

Такое оборудование очень разнообразно, а также удобно для использования. Есть и маленькие мышки (для женкой ручки), и огромные (для мужских рук), и игровые (с кучей кнопок и прочими "наворотами"). Плюс ко всему, цветовая гамма тут тоже самая разная. А отсутствие проводов способствует удобному расположению оборудования прямо на столе. В любом подходящем для вас месте.

Bluetooth-мыши и клавиатуры буквально переполняют витрины компьютерных магазинов. Разумеется, запутаться во многообразии можно очень легко. Если у вас буквально "разбегаются глаза", то можно всегда обратиться за помощью к продавцу-консультанту. Он обязательно поможет вам определиться. Что еще хорошего есть у Bluetooth-оборудования? Давайте попытаемся понять это.

Удобство

Разумеется, без удобства Bluetooth-мыши и прочее беспроводное оборудование представить трудно. На самом деле, отсутствие проводов - это как раз то, что очень сильно радует пользователей. Теперь вам не придется думать, дотянется ли провод до нужного вам места. Дело все в том, что радиус действия Bluetooth, как правило, составляет около 5-6 метров. То есть вы можете спокойно подключить компьютер к большому телевизору, сесть на диван и управлять своим "железным другом" через беспроводную мышку и клавиатуру. По правде говоря, это очень большое преимущество.

беспроводная мышь bluetooth

Кроме того, Bluetooth-мышь для планшета - это самый настоящий подарок. Особенно, если вы не очень любите "тыкать" по экрану. Беспроводная мышка с клавиатурой просто незаменимы в данном случае. Правда, пока что таким приемом пользуются далеко не многие. Почему? Большинство пользователей использует планшет для игр. И там не так уж и необходима мышь - пальцами обращаться удобнее. Есть ли еще какие-нибудь преимущества у данного оборудования? Конечно же, да. Какие именно? Сейчас нам с вами предстоит узнать это.

Простота использования

Подключение мыши (Bluetooth) и клавиатуры без проводов - это очень легко и просто. Разумеется, если вы современный пользователь. Когда человек в глаза не видел компьютер, то, конечно же, подключение без проводов ему дастся тяжело. Зато потом можно будет использовать оборудование безо всяких проблем.

Все, что от вас потребуется, - это установить драйверы на компьютер, а потом подключить на нем Bluetooth. На ноутбуках, как правило, данная возможность есть по умолчанию. А вот на стационарных компьютерах зачастую используется специальный USB-переходник. Он вставляется в соответствующее "гнездо", что дает возможность использования Bluetooth-технологий на компьютере.

bluetooth мышь для планшета

Далее придется отыскать необходимое оборудование. К примеру, мышь Microsoft Bluetooth. В списке возможных устройств, как правило, вы увидите именно это название. Двойной щелчок по надписи, установление сопряжения между оборудованием - и все готово к использованию.

Обычно Bluetooth используется исключительно для комфорта пользователя. Если вы постоянно работаете за компьютером или ноутбуком, то данный вариант вам подойдет идеально. Можно устроиться поудобнее на диване и заниматься своими привычными делами без лишней головной боли из-за спутанных проводов. Но на этом, как правило, положительные стороны заканчиваются. Теперь пришло время обсудить, что плохого можно почерпнуть у Bluetooth-мыши и клавиатуры. Давайте попытаемся разобраться в этом как можно скорее.

Батарея

Что ж, минусы беспроводного оборудования стоит начинать с того, что у таких моделей, как правило, присутствует так называемая батарея. И именно она доставляет пользователям массу неудобств.

Дело все в том, что Bluetooth-мыши и клавиатуры нуждаются в питании. И оно будет поступать именно от батареи. Иными словами, большинство моделей имеют так называемый аккумулятор. И его, разумеется, время от времени необходимо заряжать.

подключение мыши bluetooth

Время работы Bluetooth-оборудования варьируется. Вообще, несколько дней без выключения - и можно заряжать аккумулятор снова. Сейчас малое количество моделей способно долго работать без подзарядки. Уж лучше подключить проводное оборудование и не думать о том, что у вас внезапно может отказаться работать мышка или клавиатура. Тем не менее, есть и еще несколько недостатков у Bluetooth-мышек и клавиатур. Какие именно? Попытаемся разобраться в этом как можно скорее.

Срок службы

Разумеется, далее по списку идет срок службы любого оборудования. К сожалению, современные модели Bluetooth-мышек и гарнитур не могут похвастаться отменным качеством. То есть служит такое оборудование довольно малый промежуток времени.

Например, если вы планируете постоянно пользоваться Bluetooth, то и подключенные приспособления прослужат вам примерно 2-3 года. Максимум - 5 лет. Да, вроде бы срок солидный. Только вот проводное оборудование, как правило, может служить верой и правдой и 10, и 15 лет. До тех пор, пока вы окончательно не сломаете его. В большинстве случаев, намеренно.

Таким образом, если вам нужна мышка с клавиатурой для постоянной и бесперебойной эксплуатации, то лучше воздержаться от данного варианта. Bluetooth-оборудование можно купить и использовать тогда, когда вам необходимо немного расслабиться. Но делать его "основой" работы с компьютером не стоит.

bluetooth мыши

Подведение итогов

Вот и пришло время подводить итоги. Как видите, беспроводное оборудование для компьютера - это не только минусы, но еще и плюсы. Вообще, обзавестись им не помешает: и расслабиться поможет, и подстрахует на время поломки основной проводной мыши или клавиатуры.

По правде говоря, многие пользователи, купившие Bluetooth-оборудование, вскоре отказываются от него. Привычнее (а иногда и удобнее) использовать варианты с проводами. Если хотите перейти на беспроводные мыши и клавиатуры, то выбирайте модели с долгим зарядом батареи. Правда, стоят они не так дешево. Зато работать будут очень качественно.