Происхождение и значение имени Тихон

0
0

Сейчас стало очень популярно давать детям необычные имена. Благо, сборников, предлагающих соответствующие варианты, великое множество. В этой статье мы раскроем значение имени Тихон для мальчика. Итак, приступим.

Происхождение и значение имени Тихон

Для выяснения этого момента обратимся к истории. Если перевести имя Тихон с греческого языка, то мы получим два значения: «случай» и «судьба». Оно является производным от имени древнегреческой богини Тюхе, привлекавшей удачу. Буквальный его перевод - «удача, жребий, случайность». Поэтому Тихону в любом деле будет сопутствовать удача.

В Россию данное имя пришло непосредственно из Византии. И оно никак не перекликается со словом «тихий». Святой покровитель имени – Тихон Задонский (Задонский чудотворец, Святитель Тихон). Говорили, что он чудесным образом избавлял людей от невзгод, бед и тягостей. До 1920-х годов имя было распространено в среде простых сословий. После же стало использоваться преимущественно монахами. Значение имени Тихон мы выяснили. А что насчёт характера его обладателя?

значение имени тихон

Характер

Имя Тихон придаёт своему обладателю беззлобность, основательность и самостоятельность. Внешне он невозмутим и спокоен, но внутри живёт жизнью, полной различных чувств. В детстве Тихон мечтает стать пиратом или разбойником. Когда же он вырастает, то старается привнести в свою жизнь приключения, о которых мечтал в детстве. Обладатель этого имени никогда не принимает решение на горячую голову. Он гордый и никому не навязывает своё общество. Тихон, родившийся зимой, – добрый, эмоциональный и не злопамятный. «Летний» - жизнелюбив и оптимистичен. Идём далее.

Психология

Значение имени Тихон неразрывно связано с жизнью его обладателя, которая протекает ровно, без падений и взлётов. Тайные желания и страсти спрятаны в его подсознании, и лишь во сне он позволяет выходить им наружу. Не пытайтесь разбудить в Тихоне эти желания. Он расценит это как попытку нарушения своего спокойствия и оттолкнёт вас от себя. Доброжелательность Тихона притягивает к нему настоящих друзей, которые могут выручить в любой ситуации. Непорядочные люди, как правило, обходят его стороной.

имя тихон значение имени для ребенка

Нумерология

Имя Тихон (значение имени и судьба обладателя известны всем астрологам) соответствует числу 3, которое присуще творческим людям. Они талантливы в спорте, искусстве, безрассудны и веселы. С другой стороны, им нужна постоянная корректировка. Без неё «троек» может сильно занести. Но при наличии хорошего советника и наставника они могут свернуть горы и достичь в жизни небывалых высот. Если же наставника нет, то судьба «троек» бывает незавидной. Также они чувствительны к критике и довольно ранимы.

Интерпретация букв

Каково значение имени Тихон в плане интерпретации его букв? Давайте выясним.

Т – творческая, чувствительная и интуитивная личность. Иногда может быть искателем правды, который не верно соотносит возможности и желания. Символ креста всегда напоминает владельцу о том, что жизнь конечна. Поэтому не стоит откладывать дела на потом. Нужно действовать сейчас, эффективно используя каждую минуту.

И – миролюбие, доброта, чувствительность, тонкая духовность. Свою мягкую романтичную натуру человек пытается скрыть под ширмой практичности.

Х – независимая позиция в жизни, желание преуспеть и завоевать авторитет собственными силами. Человек очень чувствителен к мнению окружающих о его персоне. Эта буква имени напоминает его владельцу о том, что не стоит нарушать законов морали.

О – умение обращаться с финансами, глубокие чувства. Для полноты реализации человеку нужно найти своё предназначение. Присутствие данной буквы свидетельствует о том, что цель ему уже уготована, остаётся лишь воспользоваться интуицией, чтобы найти её.

Н – интерес к здоровью, критический ум, знак протеста, внутренняя сила, усердность в работе.

тихон значение имени характер

Плюсы и минусы

Можно ли дать своему родившемуся чаду имя Тихон? Значение имени для ребенка нужно узнать в этом случае сразу. Также стоит выяснить минусы, плюсы и лишь потом принимать окончательное решение. Это старинное и редкое имя хорошо сочетается с русскими отчествами и фамилиями, а также имеет ряд симпатичных уменьшений и сокращений: Тихончик, Тихоня, Тишечка, Тишик, Тиша. Большинство носителей данного имени обладают положительными качествами. Но многие современные родители считают его неярким и старомодным.

Здоровье

Тихон (значение имени, характер обладателя раскрыты в этой статье) имеет очень крепкое здоровье. Ему не страшны инфекции и простуды. Он любит спорт и редко болеет. У взрослого Тихона могут быть проблемы с желудком.

Отрицательные черты

Рассеянность, отрешённость, флегматичность, замкнутость. Из-за глубокой погружённости в собственные мысли Тихон может попасть в неловкую ситуацию, так как не воспринимает важных сообщений и предупреждений об опасности из внешней среды.

значение имени тихон для мальчика

Положительные черты

Невозмутимость, спокойствие, самостоятельность. Тихон является интровертом и направляет свою жизненную энергию вовнутрь, а не вовне. Он скромен в высказываниях и поведении. Даже хорошо зарабатывая, обладатель этого имени одевается неброско, но со вкусом.

Профессиональная сфера

Тихон (значение имени, характер и судьба обладателя были описаны выше) наделен хорошим терпением, благодаря чему становится отличным работником. Также у него развито воображение. Поэтому Тихону довольно просто реализовать себя в любой творческой профессии – скульптора, актёра, музыканта, художника и т. д. А ещё из него получится прекрасный ветеринар, моряк, полицейский, военный, автомеханик, инженер, учитель физкультуры, лыжный инструктор, спортивный тренер и др. Перешагнув тридцатилетний порог, обладатель этого имени может обнаружить в себе изобретательский талант. Но на практике Тихон редко воплощает свои идеи в жизнь. Этому мешает присущее ему желание быть незаметным.

имя тихон значение имени и судьба

Совместимость

Теперь вам известны значение имени Тихон для мальчика и судьба его носителя. Осталось рассказать о последнем. А именно, о совместимости имён для брака.

Тихон не отличается бурным проявлением чувств, хотя у него и велика внутренняя эмоциональная и сексуальная энергия. Он выберет яркую и сильную женщину, которая оценит его богатый духовный мир. Благоприятным будет брак с Фаиной, Татьяной, Мариной, Евгенией, Вероникой, Валентиной и Александрой.