Вводно-распределительное устройство

0
0

Основной задачей ВРУ (вводно-распределительного устройства) является прием электрической энергии. Чаще всего данное оборудование можно встретить в жилом доме. После приема электрическая энергия распределяется между пользователями. Дополнительно указанные системы занимаются функцией учета данных.

распределительное устройство

Работает электрическое распределительное устройство только в сети с переменным током. Устанавливаться оно может на пол либо на стену. По габаритам приборы довольно сильно отличаются, потому что многое в данном случае зависит от их мощности. В свою очередь, этот показатель связан с количеством потребителей, которым необходима электроэнергия.

Типы ВРУ

По назначению сегодня различают следующие типы распределительных устройств:

  1. Вводные системы, которые отвечают за прием электроэнергии.
  2. Распределительный тип, производящий учет данных.
  3. Вводно-распределительные системы, которые одновременно могут выполнять функции двух предыдущих типов.

Схемы ВРУ

Простые схемы распределительных устройств включают в себя трансформаторы, конденсаторы с предохранителями, счетчики, а также патроны. Дополнительно, в зависимости от модификации, модель может содержать рубильники разных классов, измерительное оборудование и резисторы. Если рассматривать однопанельные ВРУ, то конденсаторы в них чаще всего устанавливаются полевого типа. При этом рубильники используются только класса ВР2.

Предохранители для такой системы подходят многоканальные. Выключатели можно использовать автоматического типа. Патроны чаще всего для устройства необходимы настенные. Если рассматривать двухпанельные модификации, то они обязательно содержат переключатели. Предохранители в системе используются класса ПН. Счетчики для нормальной работы устройства нужны трехфазного типа. Патроны стандартно применяются настенные, а вольтметры используются только на 500 В.

Комплектные устройства с однокабельным вводом

Комплектное распределительное устройство с однокабельным вводом отличается высокой тактовой частотой на уровне 55 Гц. Работать указанные системы способны исключительно в сети с переменным током. Трансформаторы в данном случае подходят на 30 А. Выключатели в устройстве, как правило, применяются автоматического типа. Всего конденсаторов в цепи должно быть предусмотрено шесть. Два из них должны обладать предельной мощностью на уровне 5 пФ.

Дополнительно следует отметить наличие предохранителей в цепи серии ППН. Вольтметры чаще всего устанавливаются на 500 В. В данном случае смена фазы происходит путем изменения положения транзистора. Максимум внутренне сопротивление комплектное распределительное устройство выдерживает на уровне 22 Ом.

вводно распределительное устройство

Модели с блоком учета

ВРУ (распределительное устройство) данного типа, как правило, работает на пару с трансформаторами, у которых показатель номинального тока колеблется в районе 20 А. Дополнительно следует отметить наличие счетчиков в системе. Выключатели для данного типа устройств больше всего подходят автоматические. Конденсаторы применяются только полевые, минимальная емкость - 12 пФ. Среди прочего следует отметить патроны настенного типа. Смена фазы в устройстве стандартно происходит за счет изменения положения транзистора. Переключатели в цепи могут использоваться самые разнообразные. Показатель отрицательного сопротивления в среднем составляет 40 Ом. Вольтметры в данном случае устанавливаются на 300 В.

ВРУ на 150 А

Открытое распределительное устройство с таким показателем предельного тока работать способно только с обычными переключателями. Счетчики в данном случае устанавливаются на каждой панели отдельно. Все выходы соединяются между собой через емкостные предохранители. Непосредственно трансформатор пропускает через себя ток только в одном направлении.

комплектное распределительное устройство

Рубильники в данном случае необходимы перед первым переключателем. Для замкнутости системы выключатели применяются чаще всего автоматического типа. Для преодоления высокого отрицательного сопротивления используют квантовые предохранители. Они обязаны справляться и с коротковолновыми помехами. В этом случае показатель предельной частоты в цепи не превышает 40 Гц.

Модели на 250 А

Распределительное устройство на 250 А способно разделять электроэнергию сразу на два блока. При этом предохранители чаще всего устанавливаются открытого типа. Всего переключателей в системе используется два. Один из них располагается в цепи непосредственно возле трансформатора. Для смены фазы используется только емкостный резистор. Предохранители для такого устройства подходят серии ППН. Амперметры устанавливаются чаще всего на 5А, а вольтметры - на 500 В. Патроны в данном случае применяются настенного типа. Распределение электроэнергии осуществляется через блок.

вводно распределительные устройства вру

Схема ВРУ с панелью АВР 160

Стандартная схема ВРУ с панелью данного типа отличается повышенной стабильностью. Трансформаторы для него подходят только с предельным током в 120 А. Дополнительно следует учитывать высокое напряжение в начале цепи на уровне 230 В. Конденсаторы чаще всего применяются открытого типа, емкость имеют 20 пФ. Также важно отметить наличие мощных патронов, которые соединяются с дросселем напрямую. Отрицательное сопротивление в цепи чаще всего составляет 30 Ом. Вольтметры для таких устройств подходят на 400 В.

Предохранители в данном случае необходимо устанавливать в конце цепи. Счетчики монтируются по обе стороны трансформатора. Неразрывный режим в устройстве обеспечивается за счет смены положения рубильника. Также следует отметить высокую индуктивность системы в связи с большим параметром порогового напряжения. Выключатели в устройствах обычно устанавливаются автоматические.

Устройства с панелью АВР 250

Распределительное устройство с панелями данного типа работать способно только с трансформаторами, которые рассчитаны на предельный ток в 40 А. Вольтметры в данном случае подходят на 400 В. Конденсатор в цепи устанавливаются емкостного типа. Переключатели подходят серии ПН1. Неразрывный режим в системе поддерживается за счет смены положения рубильника. Учет данных происходит в блоке. Предохранители для таких устройств подходят только открытого типа. Располагаться они должны возле каждого разъема отдельно. Всего выходов в системе предусмотрено пять. Стабилизация в устройстве во многом обеспечивается за счет переключателя.

схемы распределительных устройств

Модификации с панелью АВР 400

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) данного типа на сегодняшний день встречаются довольно редко. Рассчитана система на работу в цепи с переменным током. При этом показатель предельной тактовой частоты у нее должен находиться в районе 60 Гц. Переключатели для таких моделей подходят только многоканальные. Рубильник в данном случае устанавливается после переключателя. Амперметры в системе используются на 5 А. Неразрывный режим в устройствах возможен только при наличии стабилизатора.

Распределительное устройство данного типа имеет счетчики открытого подвида. Для решения проблем с высоким отрицательным сопротивлением используются только квантовые предохранители. В данном случае мощность рассеивания в устройстве регулировать можно. Выключатели стандартно устанавливаются автоматические. Дополнительно следует отметить наличие настенных патронов. Номинальное напряжение они должны быть способны выдерживать на уровне 230 В.

Чем отличаются системы с панелью АВР 100?

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) с указанными панелями отличаются малыми динамическими потерями. При этом колебания в системе довольно низкие. Все это стало возможным благодаря применению высоковольтных трансформаторов. Предохранители в цепи, как правило, применяются открытого типа. Устанавливаются они сразу возле выходного разъема.

Конденсаторы для системы данного типа подходят только с емкостью на уровне 5пФ. Отдельно следует также отметить высокое сопротивление системы. На входе параметр предельного тока в среднем не превышает 400 В. На выходе он равен 200 В. Отрицательное сопротивление в системе обычно составляет 5 Ом. Неразрывный режим в устройстве обеспечивается за счет смены положения резистора. Применяются такие системы только на пару с трансформаторами, которые номинальный ток поддерживают на уровне 40 А.

Модели с контакторами КТ1

Вводно-распределительное устройство с контакторами данного типа, как правило, способно похвастать хорошей стабилизацией. При этом его недостаток кроется в высоком отрицательном сопротивлении. Эксплуатироваться могут данные модели только в цепи с переменным током. Параметр их номинальной тактовой частоты не должен превышать 50 Гц. Неразрывный режим в данном случае невозможен.

Динамические потери в устройстве довольно значительные из-за малой емкости конденсаторов. Предохранители чаще всего устанавливаются на панели серии ППН. Выключатели подходят автоматического типа. Патроны в основном необходимы только настенные. Ток они чрез себя пропускают в одном направлении. Переключатели для данного типа устройств подходят разнообразные, и многое в этом случае зависит от производителя. Вольтметры и амперметры обычно устанавливаются.

типы распределительных устройств

ВРУ с контакторами КТ2

Работает распределительное устройство данного типа по принципу смены фазы благодаря мощному трансформатору. Счетчики в данном случае используются двухканальные. Резисторы для сети требуются открытого типа. Высокий коэффициент сглаживания возможен только при использовании настенного патрона. Дифференциальное сопротивление на панели пользователь настраивать может.

Учет данных производится в специальном блоке. Отдельно следует отметить модуль, который контролирует спады импульсов. За счет этого периодически срабатывают предохранители в устройстве. Выключатели используются автоматические. Трансформатор в данном случае предельную нагрузку обязан выдерживать не ниже 35 А.

вру распределительное устройство

Схема системы с контакторами КТ5

Схема данного ВРУ предполагает использование низкочастотного трансформатора, который способен предельную нагрузку выдерживать на уровне 50 А. Дифференциальное сопротивление в данном случае можно регулировать при помощи рубильника. Вольтметры для такой системы подходят на 500 В. В некоторых случаях производителями дополнительно устанавливаются стабилизаторы.

Параметр номинального напряжения на входе равняется 340 В. Коэффициент сглаживания в данном случае полностью зависит от количества конденсаторов в цепи. Резисторы для представленного ВРУ подходят только открытого типа. Показатель их емкости в среднем колеблется в районе 5 пФ. Следует также отметить высокую производительность системы за счет подавления низкочастотных импульсов.

ВРУ на два вводных автомата

Вводно-распределительное устройство на два автомата, как правило, применяется на электростанциях. Основной его задачей является подача тока на внутреннюю обмотку трансформатора. Всего панелей в таких конструкциях предусмотрено три. Мощность рассеивания регулировать можно при помощи рубильника. Для сглаживания амплитуды колебаний используются предохранители серии РР. Дифференциальное сопротивление в цепи контролируется только за счет смены положения резисторов. Уровень пульсации напрямую связан с показателем напряжения постоянного тока.