Самые продаваемые товары в мире: рейтинг

0
0

В истории экономики есть легендарные явления - продукты, которые остались примером материального воплощения таланта, гениальной идеи и просто удачи. Самые продаваемые товары за всю историю стали известны на всей планете, будучи результатом совершенных технологий, отработанного производства, продуманной рекламной кампании и профессиональной организации продаж.

самые продаваемые товары
Каждый из продуктов принес изобретателям и производителям огромный доход, став символом блестящей идеи, воплощённой в самый высококлассный товар.

Кубик Рубика

Легендарная головоломка родилась у венгерского преподавателя Эрне Рубика в 1974 году как способ наглядно объяснить студентам математические теории групповых взаимодействий. Будучи скульптором и занимаясь со студентами будапештской академии Прикладного искусства, Рубик создал настоящее произведение искусства, шедевр промышленного дизайна. Помимо увлекательной задачи, решить которую удавалось далеко не всем и не сразу, в кубике содержался эстетический символ технического прогресса - чего стоила невиданная яркость цветовых граней, особенно на контрасте с черным или белым фоном.

Популярность «магического куба» периодически становится всепланетной, иногда принимая характер легкого помешательства. Игрушка вошла в список «самые продаваемые товары» с результатом 400 млн. штук, причем учесть общее количество произведенных кубиков невозможно из-за колоссального числа контрафактов и подделок.

iPhone

Влияние Apple на рынок гаджетов превышает значимость простого законодателя мод. Идеи Стива Джобса и его соратников выглядят революционными во многих областях, связанных с производством смартфонов и планшетов. Наделяя устройства новыми функциями, дизайнеры Apple находили для них решения, которые указывали направление для других производителей, создавая моду для целого поколения. Уникальные презентации Стива Джобса стали началом фантастической рекламной кампании, в ходе которой родился культовый характер iPhone, который со временем только укреплялся.

 самый продаваемый товар в россии

Определенная часть экономических аналитиков регулярно объявляет о достижении максимума в продаже айфонов, о том, что их производство скоро станет невыгодно, но и сегодня айфоны - самые продаваемые товары из мира смартфонов, несмотря на колоссальные усилия конкурентов.

«Гарри Поттер»

Когда Джоан Роулинг попала в трудную жизненную ситуацию, чтобы противостоять депрессии, она решила начать сочинять историю о мире волшебников и о герое этого мира, чьё имя стало потом одним из самых популярных на всей планете. Не сразу книгоиздатели оценили тексты молодой англичанки, тем более трудно было представить, что последняя часть семикнижия о Гарри Поттере будет продаваться со скоростью 11 млн. штук в сутки. Это превратило сагу о молодом волшебнике в самый продаваемый товар в мире литературы.

 самый продаваемый товар в мире

Одних только бумажных экземпляров продано более 500 млн. Прибыль от прекрасных экранизаций, от компьютерных игр, от всего, что связано с героями поттерианы, обрела космические масштабы, сделав Роулинг одной из богатейших женщин на планете.

Майкл Джексон, альбом «Триллер»

Он и теперь продается по 3000 штук в неделю, став самым коммерчески успешным музыкальным проектом за всю историю. Студийная запись альбома была завершена королем поп-музыки к концу осени 1982 года. Одновременный выпуск альбома на всевозможных носителях, видеоклипы, признанные шедеврами и профессионалами кино, мощная концертная поддержка нового альбома – все это вознесло «Триллер» в топ самых продаваемых товаров музыкальной индустрии и в списки величайших альбомов всех времен. В подобном рейтинге «Роллинг стоунз» альбом Майкла Джексона занимает 20-е место.

топ самых продаваемых товаров

Всего за три десятилетия продано свыше 120 млн. экземпляров альбома, ставшего одной из вершин творчества музыканта – «короля поп-музыки», до сих пор имеющего немыслимое количество подданных.

Видеоигра "Марио"

Приключения итальянского водопроводчика в виде игры стали культовым явлением на заре всеобщей компьютеризации. Используя его позитивную и неунывающую натуру для отработки новых технологий в сфере игровых приложений, производители превратили братьев Марио в персонажей, принесших колоссальную прибыль.

рейтинг самых продаваемых товаров

Около 300 млн. экземпляров видео-игр с участием бойкого сантехника было продано за 35 лет, прошедших с момента его появления.

iPad

Общее количество устройств на базе iOS, собранных и проданных по всему миру, уже превысило миллиард. Среди них – планшеты iPad - самые продаваемые товары в сегменте малоформатных компьютеров, ставшие причиной катастрофического уменьшения потребности в стационарных, настольных устройствах.

Айпад

Более 100 млн. человек по всему миру оценили производительность и удобство планшетов Apple, разнообразие создаваемых для них программ.

"Звездные войны" (Star Wars)

Еще один продукт, представляющий собой целую вселенную, созданную лишь человеческим воображением. 6 фильмов саги, созданные Джорджем Лукасом, стали основой, вокруг которой появились мультсериалы, видеоигры, комиксы и т. д., населенные персонажами «Звездных войн».

звёздные войны

Новые серии франшизы теперь будет снимать компания Disney, которая выкупила права у Лукаса. Всего же «Звездные войны» принесли своим создателям $4,6 млрд.

"Тойота" Corolla

В мировой автоиндустрии известны несколько моделей, обладающих легендарной историей. Например, "Форд Т" – «Жестянка Лиззи», с которого началось массовое производство автомобилей, или дешевый и надежный "Фольксваген-жук", который производился по всему миру в течение долгих десятилетий. Легендой автопрома стала и «Тойота Королла» - самый продаваемый товар в мире автомобилей, который уже четыре десятилетия сходит с конвейеров Европы, Азии и Америки, и который каждые 40 секунд находит покупателя.

Тойота

Всего продано более 40 млн. автомобилей 11 разных модификаций.

"Липитор" (Lipitor)

Разрекламированные товары для здоровья, медицинские препараты пользуются всемирной популярностью. Из них средство для снижения в крови уровня холестерина «Липитор» - самый продаваемый товар.

липитор

В России это лекарство практически неизвестно, но и без нашего огромного рынка эти таблетки принесли фирме Pfizer $126 млрд. - около трети всей прибыли этого гиганта фармацевтики.

PlayStation

Качество воспроизведения видео и звука на игровых приставках достигло такого уровня, что подобный вид досуга занимает не только детей, но и людей солидного возраста. Со времени появления таких устройств корпорация Sony стала лидером на рынке.

плейстейшн

Её разработка, PlayStation, быстро вошла во всемирный рейтинг самых продаваемых товаров, а общее количество проданных приставок превысило 344 млн. штук.

А что у нас?

Россия, слава богу, давно уже не знает такого понятия, как дефицит, и с успехом участвует в увеличении доходов производителей самых популярных товаров. Хотя периодически возникают данные, что самый продаваемый товар в России – полиэтиленовые и пластиковые пакеты, среди россиян, например, достаточное число владельцев изделий фирмы Apple, как и в других странах. С успехом продаются и "Тойоты", и игровые приставки, и Гарри Поттера у нас знают, а в 2012 году именно россиянин стал чемпионом мира по сборке кубика Рубика.