Функции в Excel. Общее описание, назначение

0
0

Использование программы Microsoft Excel давным-давно стало обязательным во многих отраслях нашей жизни. Будь вы студентом, математиком, бухгалтером, вам в любом случае понадобится данная программа. При устройстве на работу умение пользоваться офисными программами является обязательным практически для любой должности. Сегодня мы разберём функции в Excel. Считайте данную публикацию небольшим вводным уроком на данную тему.

функции в excel

Определение

Так что же такое функции в Excel? Если говорить кратко, то это выражения, способные заменить целый ряд математических и логических операций. Они предназначены для упрощения вычислений и для создания массивных формул. Все функции разделены и упорядочены по категориям, в зависимости от их назначения. Несомненным плюсом является то, что даже если вы не знаете, как именно пишется функция и в каком порядке необходимо поставить аргументы, программа сама вам подскажет, что именно и как должно быть написано. Если же вы примерно помните, как звучат функции в Excel, то можете воспользоваться поиском. Для этого нажмите на "Вставка", затем "Функция" и в строке поиска введите первые буквы.

Основы

Если вы воспользуетесь вставкой фунции в Excel, то первое, что вам предложат на выбор - это последние 10 функций, которые вы использовали. Очень удобно для тех, кто применяет обычно несколько формул, но с особо сложными в написании функциями.

По умолчанию, там будут простейшие выражения, которыми зачастую пользуются люди. Это сумма чисел, вычисление среднего значения, подсчет, ссылки, условия.

функции с условиями в excel

Пользуясь "Вставкой функций", вы могли увидеть, что внизу окна с выбором интересующей вас команды пишется её синтаксис, то есть что и в каком порядке должно быть указано для конкретной функции. Разберём пару примеров.

  1. СУММ (число1; число2; ...) - данное выражение возвращает готовую сумму всех аргументов, перечисленных за скобкой. Конечно, в обычной ситуации это не очень удобно, но вместо чисел вы можете указать отдельные ячейки таблицы или целые блоки. Для этого зажмите Ctrl и щелкайте указателем мышки по нужным ячейкам. Или же, зажав Shift, растяните рамку на нужный вам диапазон.
  2. МАКС (значение1; значение2; ...) - вернет вам максимальное значение среди всех чисел под скобкой. Синтаксис такой же, как и в предыдущем случае.

Все функции в Excel разделены по подгруппам, чтобы их было проще искать пользователю. Поскольку их слишком много, мы не будем приводить весь список, но учтите, что зачастую их можно запросто найти через поиск, ведь пишутся они всего двумя способами: либо так же как в математике (например, Log, Cos), либо по описанию команды (пример: ОКРУГЛ (число; количество_разрядов)).

Условия

Условные функции стоят отдельным столпом в Excel. Они предназначены для того, чтобы выполнять определённые действия. Функции с условиями в Excel могут использоваться в качестве аргументов других функции. Применяются также числа и даже целые выражения. Давайте разберем это на примере.

значение функций в excel

Итак, у нас есть ячейка А1=ЕСЛИ(В1<С1;"Истина";"Ложь"). Что мы видим? Первым идет логическое выражение. Это условие, от которого зависит, что же будет напечатано в ячейке. Далее "истина" - то значение, которое примет ячейка в случае, когда логическое выражение верно. Как нетрудно догадаться, "ложь" - это обратное значение, принимаемое ячейкой при неверности логического выражения.

Сразу стоит отметить, если вы хотите, чтобы функция вернула вам какой-либо текст, то его в обязательном порядке нужно брать в кавычки. Кроме текста, условная функция может вернуть как просто число, так и провести сложнейшие вычисления, для этого надо просто вместо аргумента указать необходимые данные.

Итог

При работе с функциями помните, что аргументы под скобками должны разделяться исключительно точкой с запятой, иначе программа может не распознать команду или одно из выражений, и потом будет очень непросто найти, где же была совершена ошибка. В целом значение функций в Excel сложно переоценить. Они облегчают жизнь каждому, кто работает с программой.