Виньетка: что это и как ее использовать

0
0

Сегодня мы поговорим о значении слова "виньетка". Что это, как родился этот термин и каким образом применяется в современности, вы узнаете из данного материала. Происходит он от французского vignette.

Виньетка - что это в классическом понимании?

виньетка что это
Прежде всего речь идет об украшении в книге либо рукописи. Вам следует знать о термине "виньетка", что это орнамент или небольшой рисунок в конце или начале текста. Он представляет собой сюжетную композицию, предваряющую рукопись либо завершающую ее. Виньетки также могут использоваться в тексте как украшение угловых частей листа. Чаще всего сюжетом выступают растительные мотивы (нередко фантастического либо сказочного содержания), а также абстрактные изображения. Немного реже используются изображения животных и людей.

Задача и история

как сделать виньетку в фотошопе
Виньетки отличаются от иллюстраций тем, что они не должны ни в коем случае отвлекать читателя от написанного. Их задача – придать книге художественный вид. Если говорить современным языком, следует отметить, что виньетка — это элемент дизайна. Эпоха рококо - звёздный час данного вида украшений. В России использование виньеток было в моде во времена модерна. К их созданию имели отношение Константин Сомов, Александр Бенуа, Евгений Лансере. Популярным виньетистом был Фёдор Шехтель. Также следует отметить о термине "виньетка", что это фото-обрамление. Однако о данном значении речь пойдет в следующем разделе.

Снимок

виньетка что это фото
Рассматривая фотографии, можно увидеть, что у некоторых из них затемнены края. Получается так, потому что при съемке на них падает меньше света. Такое явление объясняется законами оптики, а также конструкцией объектива. Эффект, при котором наблюдается падение яркости снимка от центра к краям, принято называть виньетированием.

Виньетка - что это? «Фотошоп» подскажет!

виньетка что это фотошоп
Речь сейчас пойдет об эффекте, который используется, когда требуется сфокусировать внимание зрителя на определенном фрагменте исходного изображения. Итак, давайте подробно рассмотрим, как сделать виньетку в «Фотошопе». Нам необходимо создать эффект мягкого освещения по границам выбранного фрагмента, используя затемнение или размытие фона (вариант зависит от особенностей изображения). Особенное привлекательно смотрятся такие элементы на снимках торжественных мероприятий и портретах. Решить вопрос, как сделать виньетку в «Фотошопе», можно несколькими способами. Мы же познакомим вас с наиболее эффективными.

Метод затемнения основы

Итак, запускаем «Фотошоп» и открываем в нем изображение. Выбираем инструмент, который называется «Овальная область». Создаем посредством него выделенный участок закругленной формы по краям фрагмента снимка, которому следует придать акцент с помощью мягкого света. Нажимаем на значок "Создание нового слоя". Он расположен снизу от окна управления. После этого, удерживая нажатой клавишу Alt, нажимаем на пиктограмму «Добавить маску». В итоге будет создан требуемый элемент, залитый черным цветом.

В перечне слоев выделяем строку с недавно созданным вариантом. Для этого нажимаем немного правее его пиктограммы. Используем клавишу D, чтобы выбрать черный цвет в качестве оттенка переднего фона. Применяем сочетание Alt + Backspace для того, чтобы заполнить новый слой черным цветом (сплошным). Устанавливаем прозрачность обрабатываемого элемента на 40 процентов. В результате у нас должен возникнуть четкий овал по контуру главного фрагмента снимка, а также затемняющий фон в оставшейся его части.

Продолжаем создание виньеток и переходим к следующему этапу. Итак, нам необходимо размыть затемняющий фоновый слой. С этой целью в основном меню приложения выбираем команду «Фильтр». Далее используем функцию «Размытие» и указываем вариант «По Гауссу». Изменяем радиус эффекта, передвигаем курсор и добиваемся максимально плавных границ между исходным снимком и затемняющим фоном. Нажимаем «Ок» после получения нужного результата.

После завершения описанных выше действий главный фрагмент снимка, на который необходимо обратить внимание, будет мягко освещен. Во время печати изображения виньетка может выглядеть как ряд просматривающихся овалов, выполненных в различных тонах. Для того чтобы избежать этого эффекта, переходим к главному меню программы. Запускаем команду «Фильтр». Переходим в раздел «Шум». Применяем функцию «Добавить шум». Устанавливаем величину эффекта в 3 процента. Выбираем вариант распределения «По Гауссу». Нажимаем кнопку «Ок».

Размытие

создание виньеток
Давайте рассмотрим еще один способ получения виньетки. Он похож на вышеизложенный и разнится лишь в некоторых деталях. Открываем редактируемое изображение при помощи приложения «Фотошоп». Выделяем на снимке при помощи инструмента под названием «Овальная область» участок, на котором необходимо сделать акцент. Нажимаем правой кнопкой мыши на изображение и в возникшем меню выбираем инверсию выделенной области. Создаем копию обозначенного фрагмента на новом слое. Для этого используем сочетание Ctrl + J. Запускаем инструмент «Фильтр». Переходим к пункту «Размытие». Выбираем вариант «По Гауссу». Устанавливаем требуемые показатели для радиуса размытия. Нажимаем кнопку «Ок», чтобы сохранить изменения. В случае необходимости настраиваем прозрачность слоя, который выполняет размытие. Если верно использовать описанный эффект, он может существенно украсить снимок. Вот мы и разобрались со значение слова "виньетка". Что это и как применить подобный эффект в графическом редакторе, вы отныне знаете.